Устройство для коммутации аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>753622 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 170778 (21) 2670214/25-08 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 24 В 49/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070890. Бюллетень N929

Дата опубликования описания 100880 (53) УДК 621.922..08 (088.8) (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт металлов

Министерства черной металлургии СССР (71) Заявитель (54 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯННОЙ ОКРУЖНОЙ

СКОРОСТИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

Изобретение относится к машиностроению и металлургии и может быть использовано в шлифовальных стайках.

Известно устройство для поддержания постоянной окружной скорости шлифовального круга, содержащее контактирующий элемент, механизм его перемещения, датчик и привод (1) .

Недостатком известного устройства является то, что качество его работы зависит от окружной скорости и зернистости шлифовального круга, что

;снижает технологические воэможности устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что контактирующий элемент выполнен в виде ролика, а механизм его пере-. мещения выполнен в виде подпружиненного рычага, одним концом установленным с возможностью поворота на оси, а на другом конце размещен ро- 25 лик, связанный системой зубчатых колес с датчиком, ось которого располОжена соосно оси поворота рычага, при этом датчик электрически соединен с приводом. Кроме того, в качестве датчика использован тахогенератор, а привод выполнен в виде электродвигателя с тиристорным преобразователем.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; .а фиг. 2 и 3 — соответственно начальное и конечное положение чувствительного элемента.

Устройство содержит чувствительный элемент 1, выполненный в виде постоянно контактирующего со шлифовальным кругом 2 ролика, расположенного на свободном плече подпружиненного рычага 3, который связан зубчатой передачей 4 и 5 с датчиком б, выполненным в виде тахогенератора.

Рычаг 3 и датчик б установлены на шлифовальной бабке 7; Ось датчика расположена соосно оси поворота рычага 8, на которой закреплена пружина 9. Датчик 6 электрически соединен с приводом, выполненным в виде электродвигателя 10 с тнристорным преобразователем 11.

Устройство работает следующим образом.

Ролик 1, поджимаясь пружиной 9, (находится в постоянном контакте со

В.З.Аршавский, Д.В.Сталинский, К.В.Владыченский, В.С.Черницын, Б.Т Горшков, С.И.Манухин, tO.Ï.Êoâòàíþê и В.Н.Крупеннк

753622 шлифовальным кругом 2. Вращение ро1 лика сообщается через зубчатую передачу 4 и 5 датчику б, смонтированному на шпиндельном узле, электрический сигнал от которого поступает на .тиристорный преобразователь 11, 5 включенный в электрическую цепь электродвигателя 10. В процессе износа шлифовального круга ролик совместно с рычагом и шестерней -4 поворачивается относительно оси 8 под действием пружины, сохраняя при этом контакт с кругом. Благодаря соосной установке датчика с осью поворота рычага шестерня 4 находится в постоянном зацеплении с шестерней 5, совершая по отношению к ней планетарное 15 перемещение. Уменьшение диаметра шлифовального круга вызывает падение числа оборотов ролика, что приводит к изменению электрического сигнала, поступающего от датчика на тиристорный 2{) преобразователь и вызывает увеличение числа оборотов электродвигателя до величины, соответствующей первоначальной окружной скорости шлифовального круга. 25

Использование предлагаемого изобретения позволяет расширить технологические воэможности устройства за счет предотвращения влияния на чувствительный элемент внешних факторов, .таких как динамическое воздействие продуктов шлифования, исключение необходимости замены чувствительного элемента при изменении зернистости круга, обеспечение работы устройства в станках для скоростного силового шлифования.

Формула изобретения

1.устройство для поддержания пос- . тоянной окружной скорости шлифовального круга, содержащее контактирующий элемент, механизм его перемещения, датчик и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, контактирующий элемент выполнен в виде ролика, а механизм его перемещения выполнен в виде подпружиненного рычага, одним концом установленным с возможностью поворота на оси, а на другом конце размещен ролик, связанный системой зубчатых колес с датчиком, ось которого расположена соосно оси поворота рычага, при этом датчик электрически соединен с приводом., 2.Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в качестве датчика использован тахогенератор, а привод выполнен в виде электродвигателя с тиристорным преобразователем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Р 311732, ул ° В 24 В 49/00, 1970.

753622

Фиа. Я

Составитель Ю.Курбатов

Редактор И.Гохфельд Техред:N. Петко Корректор М.Шарошн

Заказ 4811/10 Тираж 43 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ГПП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4