Линейка для черчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 75278

СССР

Класс 70е, 11

70е, 8п

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф. К. Черепанов

1 В Ьг с

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ.:

Заявлено 12 апреля 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за М 2393 (371204). с присоединением заявки Хе 2394 (371205) от 13 мая 1947 года

Опубликовано 31 марта 1949 года

Линейки для ерчения, снабженные перемещающимся по направляющим линейки ползунком с державкой для карандаша, подпружиненной в одном I аправлении и перемещаемой в другом направлении нить1о от мехш1изма с ручным приВодом, известны.

Предлагаемая;и нейка отличается от известных тем. что механизм для перемещения ползунка выполнен в виде ссединенных шарниром подвижной и неподвижной стоек, несущих ролики, огибаемые присоединенной к ползуику нитью, предназначенной для перемещения ползунка при сближ нии вручную стоек.

В измененной форме выполнения линейки нить тля перемещения ползунка свободно ii,,ïðàâëåíà между роликами стоек и закреплена за верх неподвижной стойки.

На фиг. показано перспективное изображсиие линейки в предпочтительной форме ее выполнения; на фиг. 2 — линейка с видоизмененным направлением нити для перемещения ползунка.

Линейка 1 с о ного края снабжена гладким ребром 2 для направления карандаша 8 и с противоположной стороны волнистым ребром

4 для проведения волнистых линий и вставкси л с прорезями для fIpOведения пунктирных линий.

В средней части л1ьнейка снабжена сквозным окном 6, в котором подвижно вмонтирована в поперечном направлении к линейке прозрачная пластинка 7, прижимаемая к направляющим окна пружинкой.

На пластинке 7 со стороны, обращенной к бумаге, нанесены две визирные линии, из которых линия

8 параллельна ребру линейки, а линия 9 перпендикулярна. Линия 8 предназначена для установки линейки при прове енин параллельных линий с определенным расстоянием между H0ì0, для чего пластинку устанав,пивак т так. чтобы при проведении параллельной линии визирная линия 8 совпадала „- ианее проведенной линией.

Линия 9 предназначена для установки линейки при проведении перпендикулярных л1:ний, для чего линию 9 совмещают с линией, к которой требуется провести перпендикуляр., 1ля проведения ли гий под заданным углом сверху пластинки 7 смонтирована стрелка 10, устанавливаемая по градусной шкале 11.

При проведен ги линии под определенным углом к ранее проведен607 ной линии, последню1о совмещают со стрелкой 10, По краям линейки укреплены стойки 12 с направляк1щими стержнями 13 для свободно перемещаемого г1олзунка 14. На ползунке 14 укреплен карандаш 8 посредством двух скоб 15 и пружинки 16, упира1ощейся в зарубку в карандаше.

На левом конце линейки укреплена неподвижная стойка 17 и шарнирно соединенная с ней подвижная стойка 18. Стойки снабжены выступами с прорезями, в которых укреплены желобчатые ролики 19, огибаемые нитью 20, прикрепленной одним концом к пслзунку 14, а дру гим к подвижной стойке 18.

При сближени 1 стоек вручную, преодолевая при этом сопротивление пружины 21 между стойками, нить 20 освобождается, ползун 14 перемещается вправо поддействиеM прикрепленной к нему пружины 22 и карандаш 8 проводит по бумаге .линию.

При освобождении стоек под воздействием пружины 21, более сильной, чем пружина 22, ползун 14 переместится влево, а карандаш 8 проведет новую линию.

Изображенная на фиг. 2 линейка отличается от линейки согласно фиг. 1 только тем, что нить 20 свободно направле 1:1 между роликамн

:"тоек.

При сближении стоек вручнук> нить между роликамн втягивается и ползун перемещается влево, а при освобождении с1оек он под воздействием пружины 22 перемещается вправо.

Предмет изобретения

1. Линейка для черчения, снабженная переме цающимся по направляющим линейки ползунком с державкой для карандаша, подпружине1иой в одном направлении и перемещаемой в другом направлении нитью от механизма с ручным приводом, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что механизмы для перемещения ползунка, выполненные в виде соединенных шарниром подвижной и неподвижной стоек, несущих ролики, огибаемые присоединенной к ползунку нитью, предназначенной для перемещения ползунка при сближении стое; вручную.

2. Линейка по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что державка для карандаша выполнена в виде двух скоб и запорной пружинки, взаимодейству1ощей с заруокой на карандаше.

3. Форма выпо:1нення линейки по п. 1, отличающаяся тем, что нить свободно направлена мехкду роликам 1 стоек 1 закреплен 1 за

,ерх неподвижной стойки.