Преобразователь "аналог-код
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соаетския
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИР 752792 . Н АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЫЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy—
{22) Заявлено 100873 (2т) 1953681/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. ИЛ.8
Н 03 К 13/17
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытн Й (23) Приоритет
Опубликовано 30078Q Бюллетень № 28
Дата опубликованияописаиия 3QQ780 (5З) УД (681. 325 (088.8) (72) Авторы изобретения
В.И.Редченко, Л.А.Сулима, В.Г.Палем и В.М.Миролюбский (7 3 ) За я в ит ель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АНАЛОГ-КОД
Изобретение относится к электро-. технике и может найти применение, в основном, в системах и приборах вычислительной техники, автоматического контроля и регулирования для преобразования аналоговых электрических сигналов в код, а также для согласования различного типа аналоговых устройств с циФровыми. 10
Известен преобразователь напряжения во время, содержащий интегратор, ключи, подключенные к источникам эталонного и преобразуЕмого нап- 15 ряжений, а также многопороговый детектор, определяющий полярности и величину напряжений (3J .
Недостатком этого преобразователя является снижение точности и по- 2Q мехозащищенности преобразования за счет дрейфа напряжения на выходе интегратора.
Известен также преобразователь напряжения в код, содержащий генера- 25 тор импульсов, нуль-орган, генератор пилообразного напряжения и счетное устройство P) .
Недостатком этого преобразователя является то, что достижимая точ- .30 ность кодирования определяется точностью эталона.
Цель изобретения — повышение точности и расширение Функциональных возможностей преобразования аналогкоде
Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь аналогкод, содержащий первый нуль-орган, выход которого соединен с первым входом счетного устройства, генератор импульсов, введены второй и третий нуль-органы, резистивный мост, в первом плече которого последовательно с резистором включена линия задержки, причем вход устройства соединен с линией задержки, входом второго нуль-органа, первым входом генератора импульсов и с первым выводом резистора второго плеча моста, второй вывод которого подключен к первым входам первого и третьего нуль-органов и к первому выводу резистора третьего плеча моста, второй вывод которого соединен с общей шиной и с первым выводом резистора четвертого плеча моста, второй вывод которого соединен со вторыми входами первого и третьего
752792 нуль-органов и резистором первого плеча моста, выход второго нуль-органа соединен со вторым входом счет ного устройства, третий вход которого соединен с выходом третьего нуль-органа и вторым входом генератора импульсов, третий вход которого, соединен с выходом первого нуль-органа, а выход с четвертым входом счетного устройства.
На .фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого преобразо вателя аналог-код) на фиг. 2 — speменная диаграмма работы устройства.
Преобразователь аналог-код содержит реэистивный мост, в плечах которого находятся резисторы 1, в одном из плеч последовательНо с резистором включена линия задержки 2, первый 3, третий 4, второй 5 нуль-органы, генератор б импульсов и счетное устройство 7.
Устройство работает следуюшим образом.
В моменты времени, когда напряжение на входе U „, не изменяется, т .е.
u „=const потенциалы ()t, и 0е резистивного моста, как это видно из временной диаграммы на фиг. 2, равны.
Тогда U -U =О. 0 Е
Ю
В этом случае на входах нуль-органов 3, 4 и 5 входной сигнал отсутствует, генератор импульсов закрыт и на счетное устройство 7 инфор) мация не поступает.
При изменении входного сигнала, в зависимости от того возрастает ли входная величина или убывает, раз ность потенциалов на выходах мостовой схемы л.Ll= U -U< имеет, как это видно из временных диаграмм на фиг.
2, положительный (при возрастании) или отрицательный (при убывании) знаки (О + ц
D при Ц, >UE или. ц (= Д
40 при
В зависимости от полярности преобразуемого входного сигнала нульорган 5 вырабатывает единичный уро- Я вень при отрицательной полярности входного сигнала и нулевой уровень при положительной.
Если сигнал дО на выходе мостовой схемы имеет знак +" т.е. + ьU, у то при достижении величины д0 порога срабатывания нуль-органа 3 на соответствуюший вход счетного устройства 7 поступает сигнал, соответствуюший возрастанию входного сигнала.
Аналогично при — )5 0 срабатывает нуль- 40 орган 4 (фиг. 2).
Как в первом, так и во втором случаях импульсы с выхода управляемого генератора б поступают на счет» ное устройство 7.
При изменении крутизны входного сигнала пропорционально этому изменению изменяется частота генератора импульсов 6, что вызывает соответственное изменение кода на счетном устройстве 7 °
Таким образом введение мостовой схемы в нуль-органы 3, 4, 5 и управляемого генератора б импульсов позволяет значительно упростить схему преобразователя аналог-код.
За счет введения новых элементов и связей отработка информации начинается сразу же после поступления на вход прирашения входного сигнала и определяется только порогом срабатывания нуль-органов 3, 4.
Применение мостовой схемы на входе устройства и введение линии задержки позволяет значительно увеличить помехоэашишенность и точность
5 стройства
Управление частотойгенератора позволяет расширить функциональные возможности преобразователя аналог-код.
Формула изобретения
Преобразователь аналог-код, со. держаший первый нуль-орган, выход которого соединен с .первым входом счетного устройства, генератор импульсов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей,в него введены второй и третий нуль-органы, резистивный мост, в первом плече которого последовательно с резистором включена линия задержки, причем вход устройства соединен с линией задержки, входом второго нуль-органа, первым входом генератора импульсов и с первым выводом резистора второго плеча моста, второй вывод которого подключен к первым входам первого и третьего нуль-органов и к первому выводу резистора третьего плеча моста, второй вывод которого соединен с обшей шиной и с первым выводом резистора четвертого плеча моста, второй вывод которого соединен со вторыми входами первого и третьего нуль-органов и резистором первого плеча моста, выход второго нуль-органа соединен со вторым входом счетного устройства, третий вход которого соединен с выходом третьего нульоргана и вторым входом генератора импульсов, третий вход которого саединен с выходом первого нуль-органа, а выход с четвертым входом счетного устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка Японии Р 47-31258, кл. 98(5) Г 1, 12.08.72.
2. Смолов В.Б. и др. Полупровод никовые кодируюшие и декодирующие преобразователи напряжения, Л. Энергия, 1967, с. 134, рис. 2-3.
752792
Составитель Л.Беляева
Редактор С.Тимохина Техред И Арталощ Корректор С.Шекмар
Заказ 4764/19 Тираж 995 Подписное
tlHHHOH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
М &ЮВ а
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4