Прибор для изучения поведения волокон в вытяжном поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75280

СССР

Клас" 7бс» 12п!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К У,Е .ТО СКОМУ

» ! и; »-, . t

° -:

М. Н. Слотинцев !

ПРИБОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ

ВОЛОКОН В ВЪ|ТЯ)КНОМ ПОЛЕ

Заявлено 13 сентября 1947 года в Министерство текстильной промышле)шости CCCP за № 2996 (359293) Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

1. Прибор для изучеш)я поведения волокон в гытяжном поле, представляющий собой трехцилиидрсвый Вытяжной апlзарат, О т л Ilч а Io III, . и с я тем, что его цилиндры выполнены из прозрачного материала, например плексигла "а, и помешаны иад взаимсдействуюш !ми с ними валиками, пометками и тому подсбиы:1» эле Ipllòàìll, ссздающими совместно с цилиндрами вытяжные пОля.

Предлагаемый прибор дает возможность изуч)пь процесс вытягиьаиия волокон в вьпяжном поле.

На чертеже представлена принципиальная схема прибора.

Предлагаемый вытяжной прибор имеет несколько Особенностей.

Основная особенность аппарата состоит в том, чт() валики 1 его помещены снизу, а цилиндры 2 сверху. Нр» этом каждый цилиндр выполнен»з прозр-:÷íîãî материала, например, плекс).гласа и консольным относитель»с станины прибора., 1ля предотвращения искажений изображений через толщу цилиндра, последний снабжен обоймой 8, выполнен»ой та)(ке из прозрачного материала в виде параллелепипеда, частично открыптого снизу.

Таким образом, меж»с не только наолюдать процесс BblTIII »âàí»ÿ, но и заснять его:)а фотопленку.

Монтаж вытяжного агпарата на псдви I(!loll тег!е:»кке, как на станине прибора, предусмотрен для того, чтобы дать возможность наблюдать не только за поведением элементарного волок га иа всем пути его дв»Я(е)1»11 II »31>1т)!Я(но »! Поде, нс и за»змеиениями, про:. xo3ÿIII.Iìè в любом из сечений вытяжного прод с кт(1.

По желанию каретка может стоять неподвижно или перемещаться в сторону, обратную направлению движения волокон со скоростями, равными окружной скорости л)обого из цилиндров. Последнее достигается тем, что на оси каждого из цилиндров свободно насажена шестерня, сцепляюшаяся с зубчатой рейкой и снабженная муфтой для соединения шестерни с осью того цилиндра, в поле которого ведется наблюдение.

Приоор снабжен миллиметровой

ЛИНЕйКОй, ЗаПИСЫВа)ощ»М ПР:)СПОсоблением, кимографом 4 для фиксирования момента изменения скорости каретки il:лупой с рейкой и казателем. о

М 75280

2. Прибор по п. 1, о т л, i =I Ic>шийся тем, что для облегчения наблюдения за поведением волокон в выгяжном поле цилиндры вытяжного аппарата выполнены консольными относительно станины I11) IIбора.

3. Форма выполнения прибора по и, 1, отли ающаяся тем, что для предотвращения искажений при наблюдении волокон сверху через толщу цилиндров, они помещены в каналы неподвижных параллелепипедов, частично открытых сн изб.

4. Прибор по п. 1, отлич а юш н i с я тем, что для возможности фиксации поло кения контрольных ,1

Ото. редактор М. М. Акишин точек наблюдаемого волокна относителы.о массы следующих совместно с цнм через вытяжное поле волокон, допуска|ошей перемен. ение н сто1зсцу, сбра Ili Io цаправлснц ) движения волокон, ii несущей самописец для барабанз кимографа или проходящей в по Ic кццос;,"м ци:о и тому подобного аппарата.

5i Форма выполнения прибора Ilo и. 4, о т л и ч а ю щ з я с я тем, что для перемещения l аретки со скоростью, по желанию, любого пз трех цилиндров IIB осп каждого из llllх свободно посажен» шестерня, сцепляющаяся с зубчатой рейкой и снабженная муфтой, осуществляющей соединение шестерни с осью соот. ветствуюшего пз цилиндров.

Редактор И. А. Малинкин