Способ определения разгаростойкости металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3>г

¹ 75287

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " ®®ими

1АТИ1|о. г1:, 1 Р .,1, г;

В. И. Залесский, Д. М. Корнеев и Я. М. Охрименко ;-;"!:. И0т,, ..1. (,";, СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗГАРОСТОЙКОСТИ МЕТАХ

Зявлено 21 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн

Совете Министров СССР за № 373236

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

Способ определения разгаро "тойкости металлов, отл ич а ю щи и с я тем, что образец исследуемого металла подвергают периодичес:сому нагреванию и охлаждению в пределах задачных температур до MOмента наступления разрушения металла, с целью определения термп— ческой устойчивости металлов го числу проведенных циклов его нагрева.

Редактор С. П. Мысовский

Отв. редактор М. М. Акишин

467

Предлагается способ определения разгаростойкости металлов, который заключается в том, что испытуемый образец подвергается многократным нагревам и охлаждениям до образования поверхностных трещин.

Количество циклов испытаний устанавливается в зависимости от температурных условий работы объекта. Например, при испытании образцов из горячештамповой стали количество циклов испытаний колеблется в пределах 100 †40.

Температура нагрева образцов должна быть близкой к действительной у объекта, применительно к которому ведется испытание

Для ускорения испытаний возможно увеличение температуры нагрева образцов при испытании, но при этом нежелателен нагрев их до температур выше критических.

Нагревающей средой может быть расплавленный свинец или соли.

Наиболее целесообразно производить нагрев на индукционной (частотной) установке, однако, допустимо применение и иных способов нагрева образцов.

Охлаждающей средой может быть холодная илп кипящая вода, воздух, жидкие газы и т. п.

Фиксация пластической деформации производится путем обмера через некоторое установленное число циклов. Фиксация трещин — невооруженным глазом или оптическим прибором.

Контроль температур нагрева осуществляется ардометром. HcIlbI тания ведутся автоматически на заданное количество циклов, после чего образцы разных металлов сравниваются между собой и с эталонным образцом.