Лебедка для механической разгрузочной лопаты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 75290
Клас, о: ñ,, !в., СССP
ОПИСА!1ИК ИЗОБ1 ЕтКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. Ф. 1Цеколдип
ЛЕБЕДКА ДЛЯ МЕХАНИ ЧЕСКОЙ РАЗГРУЗМНЮЙ=Н6НЖЧ- Ы
Заявлено 26 апрели )947 гола в Минисгерство жилищно-гражланского строительства УССР ва № 0)4 — 47 (357493) Опубликовано 3! марта !949 гола
Лебедки для механических разгрузочных лопат с барабаном, сцепляемым с ведущим валом при помощи муфты, выключаемой рычагом, который удерживается в положении выкл!очения защелкой, освобожда!ошей его под воздействием барабана при повороте последнего в сторону рабочего хода, известны.
Отличительная особенность предлагаемой лебедки заключается в том, что барабан связан с ведущим валом посредством допо.инительной подпружиненной муфты, допускающей проворачивание барабана в сторону холостого хода при выключенпои основной муфте.
Для автоматического управления рычагом выключения основной муфты сцепления применена насадка, взаимодействующая с этим рычагом и устанавливаемая на тяговом канате в соответствии с радиусом действия механической лопаты.
На фиг. 1 изображена лебедка, согласно изобретенгпо; на фиг. 2— разрез по АБ иа фиг. 1.
Лебедка для механической разгрузочной лопаты состоит из ведущего вала 1, постоянно вращающегося по часовой стрелке, бараоана
2, свободно насаженного на вал 1 и сцепляемого с ним при помощи основной муфты 8 — 4, левая половина которой 8 свободно перемещается на валу по шпонке 6 пр:! помощи пружины 5, а также при помощи дополнительной муфты 18 — 19, правая половина которой 19 свооодно перемешается иа валу 1 по шпонке 7 при помощи пружины 8, удерживаемой на валу упорной шайбой 9) рычага 10, поворотив закрепленного болтом 12 иа раме лебедки 11 и снабженного скобой 18 для пропуска каната 14, защелки 15, смонтированной с серьгой 16 иа общем валике, и каната 14, снабженного насадкой 17.
Дополнительная муфта 18 — 19 допускает проворачиванпе барабана в сторону холостого хода при выключенной основной муфте 8 4.
Рычаг 10, предназначенный для выключения муфты 8 — 4, удер>кивается в выкл!оченном положении защелкой 15 и освобождается под воздействием правой шеки барабана, снабженной отростками 20, при повороте барабана в сторону рабочего хода.
Управление рычагом 10 выключения основной муфты 8 — 4 производится автоматически при помощи насадка 17, передвигаемого по длине каната 14 и закрепляемого на нем в соответствии с нужным радиусом действия механической лопаты.
395
М 75290
Предмет изобретения
l. Лебедка для механической разгрузочной лопаты, заключающая в себе барабан, сцепляемый с ведущим валом при помощи муфты, выключаемой рычагом, удерживаемым в положении выключения при помощи защелки, освобождающей рычаг под воздействием барабана при повороте его в сторону рабочего хода, отличающаяся тем, что барабан связан с ведуншм валом посредством дополнительной подпружиненной муфты, допускающей проворачивание барабана в сторону холостого хода при выключенной основной муфте.
2. Лебедка по и. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что для автоматического управления рычагом выключения основной муфты сцепления применена насадка, передвижная по длине тягового каната и взаимодейству;<: ная упомянутым рычагом.