Трубчатая электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21h, 15аа

И 752"-1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М. Черменский и А. В. Казистов

ТРУБЧАТАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 23 нюня 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности

СССР 3a № 47086 (307581) Основное авт. св. № 56299 от 31 января 1940 года на имя Л. С. Мик";липского

Опубликовано 31 мая 1949 года

В промышленности для получения сверхтвердых сплавов широко распространены электроплавильные печи с температурой плавления 2500—

2800 С, которые работают по принципу сопротивления. В качестве сопротивления используется угольная рабочая труба, заключенная в кожух с термоизоляционной засыпкой.

Ток подводят непосредственно к крышкам печи, охлаждаемым водой, а также к угольной рабочей трубе при помощи контактных втулок в виде сальниковых уплотнений с графитовым заполнением.

Описанная конструкция контактных втулок имеет следующие недостатки:

1. Отсутствие надежного контакта на рабочей трубе при недостаточно сильном креплении нажимными болтами сальниковой втулки.

2. Наличие частых разрывов угольной рабочей трубы вследствие сильного нажатия болтами на сальниковую втулку, с,целью обеспечения достаточно надежного электрического контакта, препятствующего линейному расширению угольной трубки при .резких и неизбежных изменениях температуры.

Для устранения этих недостатков предлагалось, согласно авт. св. .,И 66299, выполнить один из токоподводящих держателей (контактов) подвижным.

В предлагаемом устройстве печи осуществляется дальнейшее развитие и усовершенствование ее конструкции, заключающееся в там, что, с целью обеспечения надежного контакта при линейных деформациях трубки, подвижный ее держатель выполнен в виде взаи модействующих коническими поверхностямн коаксиальных втулок. Одна из них— внутренняя — насажена на трубку, выполнена разрезной и снабжена фланцем, к которому прижимается упругая токопроводящая диафрагма посредством винтов, ввинченных во фланец наружной втулки, подвижной в горловине и служащей для зажима внутренней втулки на трубке.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого держателя; на фиг. 2 — вид держателя с торца.

В изоляционную трубу 1 вмонтирована угольная трубка 2. Один конец трубки 2 крепится неподвижно в контактном держателе, а на второй насажена чугунная разрезная (на три части) втулка 5, снабженная фланцем и имеющая коническую наружную боковую поверхность, с которой взаимодействует внутренняя коническая поверхность наружной

251

М 75291

Фи.г. 1

Фиг. 2

252 втулки 4, также снабженной фланцем и имеющей возможность свободно перемещаться в горловине крышки 3 пс и;.

Между прижимным фланцем б и фланцем внутренней втулки 5 зажимается упругая токопроводящая диафрагма 8, выполненная из многослойной листовой фольги. Эта диафрагма осуществляет контакт между крышкой 8, к которой подводится ток, и торцевой .поверхностью фланца разрезной втулки 5.

Надежность контакта между диафрагмой 8 и торцевой поверхностью разрезной втулки 5, с одной стороны, и поверхностью угольной трубки 2, с другой, обеспечивается тремя нажимными болтами 7, ввинченными во фланец наружной втулки 4, причем контактирование двух указанных поверхностей происходит одновременно.

Отв. редактор М. М. Акишин

Защитное кольцо 9 предохраняет .еталлические части втулки отвлияпия температуры.

Предмет изобретения

Форума выполнения трубчатой электрической печи по п. 1 авт. св. № 56299, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежного контакта .при линейных деформациях трубки, подвижный ее держатель выполнен в виде взаимодействующих коническими поверхностями коаксиальных втулок, из коих внутренняя, насаженная на трубку, выполнена разрезной и снабжена фланцем, к которому прижимается упругая токопроводящая диафрагма посредством винтов, ввинченных во фланец наружной, втулки, подвижной в горловине и служащей для зажима внутренней втулки па трубке.

Редактор Г. С. Плиос: