Способ отливки металлических слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(л".с 3 i c, 2 i

СССР

J% 753ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с. а-:с ..т... „., I .-.(. „ ч .-..

Ал. Н. Мясоедов и Арк. Н. Мясоедов ьв" ь 1 (: ь

СПОСОБ ОТЛИВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЛИТКОВ навалено 3 января 1946 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 5393 (319182) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретен ия

Отв. редактор M. М. Акишин

Редактор С. П. Мысовский

343

Производство алюминиевых слнтков непрерывным методом литья заключается в том, что жидкий металл заливается в охлаждаемый водой кристаллизатор, имеющий форму профиля слитка. Дно кристаллизатора подвижно. Литье металла происходит при опускании дна кристал.лизатора до получения необходимой заранее определенной длины слитка.

При выходе нижней застывшей части слитка из кристаллизатора он захватывается роликами, н новые порции металла формируются уже на основе его верхней части.

Для получения слитка необходимой длины нужно или по ходу непрерывного литья и движени я слита вниз отрезать требуемую длину, или прерывать литье и .начинать описанную выше операцию получения нового слитка.

Предметом настоящего .изобрете ния является способ отливки, металлических слитков, при котором вы-тягивание слитка из кристаллизатора и заливка новых порций металла прерываются до момента остыва ния верхней, находящейся еще в кристаллиааторе, его части; после некоторого перерыва заливку н вытяжку слитка вновь возобновляют.

Такой способ отливки дает возможность отливать слитки требуемой длины путем использования из влекаемого слитка с застывшей верхней частью как основания для отлива следующего слитка.

Способ отливки металлических слитков мерной длины в открытый с обеих сторон кристалл изатор, заполняемый определенной по весу порцией металла, о тл и ч а ю щи и с я тем, что вытягивание слитка прерывают на время остывания верхней, находящейся в кристаллизаторе, его части, после чего вновь включают тянущие ролики и возобновляют заливку очередной порциями металла, с целью использования извлекаемого слитка в качестве основания.