Механизм чередования упоров, например, прицельной бленды рентгеновского аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57г, 1 <

СССР № 75304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Л:1,:;9, I à. s liiifg„ .ьi i a.», 1 ;;i,. r;

1

1;";

А. Г. Сулькин

МЕХАНИЗМ ЧЕРЕДОВАНИЯ УПОРОВ; Я

ПРИЦЕЛЬНОЙ БЛЕНДЫ РЕНТГЕНОВСКОГО

АППАРАТА

Заявлено !О февраля 1947 года в Миниетерстио электропромышленности СССР за М 1720 (352142) Опубликовано 30 июня 1949 года

35 " 95

Предметом .изобретения являpTcB механизм чередования упоров, наиример .прицельной:блечды рентгеновского аппарата.

На чертеже схематически показан вид меха н из ма сбоку.

Мехаиизм состоит,из пружинящей пластины 1, приклепанной к стержню ручки для передвижан ия тележки с кассетой, трехгранного переключающего кулачка 2, смонтирова,нного на ко|нце рельса, и фасонной пружины 8. Переме1цение тележки ограничивается упорам и 4 и 5, укрепленными к,противоположным сторонам напразляющего желоба,. Для производства первого снимка врач за ручку передвигает тележку с кассетой до тех пс р, пока пластична 1 доетигн ет одного из упоров (4 или 5), ири этом за мквутся контакты и будет произведен ерзый сн HMOIK. При возвратном движении тележки в исходное положение пластина 1 захватывает и поворачивает кулачок 2, а басонная пружина 8 заставляет кулачок повернуться на 90 и стопорит его в этом положении.

Для производства второго снимка тележка снова передвига1ется вперед, пластина 1, скользя пс гипотенузе т1рехграннсго кулачка 2, переводится на п ротивопсложную сторону направляющего желоба и, в результате, доходит до другого упора. Таким образом, снимок производится 11а второй половине, пленки.

Предмет изобретен.ия

Механизм чередования упоров, например прицельной бленды рентгенс вского аппарата, о тл и ч а юшийся тем, что он выполнен в виде прикрепленной к тележке прицельной бленды пружинящей пласти ны 1, взаимодействующей с упорами 4 и 5 на ходовом рельсе, и псворотно монтированного.на,конце рель са трехгра н ного кулачка 2, предназначенного для поочеред ногэ перевс да пластины то на одну, то на другую сторону рельса при каждом ходе тележки.