Способ изоляции подземных бетонных или железобетонных резервуаров для нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ов Д81 1

Класс 81е, 143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Месхи

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ ПОДЗЕМНЫХ БЕТОННЫХ ИЛИ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 18 апреля 1942 г. за ЛЪ 64/317221 в Народнь1й Комиссариат нефтяной промынгленности СССР

Применение столярного (животного) клея для изоляции бетона в резервуарах с их внутренней стороны известно.

Недостатком подобной изоляции является то. что ее клеевой слой практически не защищает бетон от действия грунтовой воды.

Предлагаемый способ изоляции подземных бетонных или железобетонных резервуаров для нефтепродуктов устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что поверхность бетона перед нанесением клея предварительно покрывается жиром. Для осуществления прочного сцепления клеевого слоя с жировым предусматривается нанесение на слой жира слоя жидкого стенда.

Бетонные и железобетонные резервуары для таких нефтепродуктов как бензин и керосин следует устраивать в земле, так как на воздухе атмосферные воздействия и колебания температуры, вызывая образование трещин в бетоне, увеличивают его проницаемость. Заглубление бетонного резервуара в грунт создает лучшие условия для защиты бетона от указанных факторов, а также от механических повреждений, пожара и уменьшает испарение хранимых в нем жидкостей.

Кроме того, устройство бензино-и керосинохранилищ под землей является необходимым, так как оно делает их трудноуязвпмыми и одновременно с этим освобождает от застроек большие площади на поверхности земли, что для некоторых районов может иметь важное значение.

Предлагаемый способ изоляции подземных бетонных или железобетонных резервуаров для нефтепродуктов сводится к нанесению на поверхность бетона слоев из материалов, с одной стороны, керосино- и бепзиностойких, а с другой — влагостойких.

В качестве бензино- и керосиностойкого материала служит слой эластичного столярного клея, а в качестве влагостойкого — слой животного или дельфинового жира. Так как нанесение слоя эластичного столярного клея непосредственно на слой жира пе дает ."е::;де пити cl;c.-№ 78311 ления, то между этими двумя основными слоями предусматривается вспомогательная прослойка яз жидкого (растворимого) стекла.

Эластичность столярному клею придается добавлением технического глицерина из расчета на 110 г технического глицерина 100 г столярного клея, разведенного в 100 г воды и 5 г формалина (для предотвращения прения клея в случае долгого воздейсгвия влаги).

На чертеже изображен продольный разрез стенки резервуара. На внутреннюю поверхность стенки бетонного резервуара 1 наносится слой 2 из животного или дельфинового жира толщиной до 3 мм. На этот слой наносится слой жидкого стекла 8 (в холодном виде) толщиной до 11 мм и поверх слоя жидкого стекла в подогретом состоянии наносится собственно бензино- и керосиноизолирующий слой 4 из эластичного столярного клея с добавкой для эластичности глицерина толщиной до 2 мм.

Предлагаемая бензино- и керосиноизолирующая изоляция была испытана на гидронепроницаемость снаружи в резервуар и керосино- и бензинонепроницаемость (из резервуара наружу). Испытание проводилось на маленькой модели бетонного резервуара в течение одного года.

В результате наблюдений и некоторых механических испытаний оказалось, что

1. Все три слоя изоляции были хорошо и надежно сцеплены между собой и с поверхностью бетона.

2. Эластичный столярный клей не вступал в реакцию с бензином и керосином, не высыхал, не разлагался и не теря.ч своих упругих и эластичных свойств (в пределах температуры от — 15 до+30 ) ..

3. Животный или дельфиновый жир — непроницаемый для влаги, сохранял густое состояние до плюс 15 — 20 С, не вступал в разлагающие его реакции с жидким стеклом, сцеплялся с пористой бетонной поверхностью и, благодаря наличию в жидком стекле щелочей, сцеплялся и с жидким стеклом. Жир не высыхал и не портился.

4. Жидкое стекло, нанесенное на слой жира в холодном виде, сравнительно скоро отвердевало по мере испарения растворителя, но не вступало в реакцию с бензином и керосином, не расслаивалось и в пределах температур от — 15 до+30 не меняло своих свойств.

Комбинация этих трех слоев взаимно исключала неблагоприятные условия работы каждого слоя в отдельности. Жировой слой .не пропускал влагу к столярному клею, пленка эластичного столярного клея не допускала бензина и керосина к жиру, а жидкое стекло, замкнутое с одной стороны слоем эластичного столярного клея. а с другой — жировым слоем, находилась в условиях, способствующих многолетнему сохранению его.

Сооружение резервуаров с предлагаемой изоляцией сводится к следующему. В специально вынутом в грунте котловане строится бетонный резервуар 1 (дно и вертикальная цилиндрическая стена) . После схватывания и высыхания снимается с внутренней стороны опалубка. На дно и частично на вертикальную часть (до высоты около 0,5 м) с внутренней стороны наносится последовательно пульверизацией или обмазыванием кистью изолирующие слои. Затем настилается на изолирующий слой дно из бетонного раствора с песком. После схватывания настланного бетонного дна на нем сооружаются леса, позволяющие нанести изолирующие слои на остальную часть вертикальной цилиндрической стены резервуара, а затем строится опалубка и возводится внутренний защитный бетонный слой 5.

Этот слой возводится путем заливки вибраций цементного раствора с песком. Для сохранения поверхности эластичного столярного клея при производстве заливочных работ к поверхности последнего прикладывается провощенная бумага. Затем над резервуаром строится бетонное перекрытие с люками, впос.чедствии засыпаемое слоем земли

¹ 783!1

В зависимости от изменения геологических, сейсмических и прочих условий местности могут допускаться различные конструктивные отклонения. Например, может быть применено армирование наружного бетонного слоя для особо сейсмических районов, исключение гидроизолирующего жирового слоя в сухих грунтах и т. д. лаливка таких подземных резервуаров горючим осуществляется самотеком, а разгрузка — при помощи всасывающих насосов. В горных местностях можно как загрузку., так и разгрузку осуществлять самотеком без применения каких-либо специальных технических средств.

Предмет изобретения

1. Способ изоляции подземных бетонных нли железобетонных резервуаров для нефтепродуктов путем нанесения животного клея на бетон с внутренней стороны резервуара, отличающийся тем, что поверхность бетона перед нанесением клея предварительно покрывают слоем жира, с целью защиты клеевого слоя от действия грунтовой воды.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что на слой жира наносят слой жидкого стекла, а потом слой клея, с целью прочного сцепления клеевого слоя с жировым.

ОПГЧАТК А

Напечатано

Строка о

Следует чнтать

20 сннзу

12 снизу

2) стекла стенла наносятся наноснтся