Аппарат для аэрофотосъемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7„ № 75313

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С В Жадринский

А П ПА РАТ ДЛЯ АЭ РО Ф ОТО СЪ ЕМКИ==

Заявлено 30 мая 1947 г. зз № 10128/355946 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1964 г.

Уже известны аппараты для аэрофотосъемки, снабженные альтиметром и обеспечивающие равномассштабность съемки при изменении высоты полета самолета.

Также известны аэрофотоаппараты, в которых, с целью учета угла фотографирования, применена сетка, проецируемая на пленку и стабилизированная в пространстве гироскопом.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что у него нити сетки выполнены подвижными и связаны с перемещающими их механизмами.

На фиг. 1 — изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схематическое изображение его.

Аппарат содержит корпус 1, нормальный объектив 2, кассету 3 для аэрофотопленки, механизм 4 для обеспечения равномасштабности сетки, сетку 5, кронштейн б для установки прибора, двигатель 7, вращающий механизм 4 при изменении высоты полета самолета, двигатель 8, вращающий механизм 4 при изменении угла фотографирования, усилители 9 и 10, радиоальтиметр 11 и гироскоп 12 для сохранения вертикали при повороте аэрофотоаппарата. Масштабная сетка 5 сохраняет равномасштабность независимо от высоты полета самолета и угла фотографирования.

Сигнал высоты с радиоальтиметра 11 поступает на усилитель 9, который передает его двигателю 7. Двигатель начинает работу, поворачивая валики с червячной нарезкой механизма 4. Ползуны перемещаюг нити сетки 5 и устанавливают ее. При повороте аппарата на за. данный угол фотографирования сигнал от гироскопа 12 поступает к усилителю 10, который передает его на двигатель 8. Двигатель 8 приводится в движение и поворачивает валики с червячной нарезкой механизма 4 и ползуны, вновь перемещая нити сетки 5, согласно сигналу.

¹ 75313

Предмет изобретения

1. Аппарат для аэрофотосъемки, обеспечивающий равномасштабность при изменении высоты полета и угла фотографирования, снабженный проецируемой на пленку сеткой, отличающийся тем, что, с целью сохранения равномасштабности сетки при любой высоте полета и угла фотографирования, нити сетки выполнены подвижными и связаны с перемещающим их механизмом.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью одновременного учета высоты полета и угла фотографирования, механизм перемещения нитей сетки приводится в действие в зависимости от угла фотографирования сигналом высоты от радиоальтиметра и импульса гироскопа.

1! !! g на ФО»оса

Фиг. 2

Редактор П. Шлаин

Текред Л. К. Ткаченко

Корректор а М Глазова

Поди. к печ. 25/711 — б4 г. Формат бум. 70?(108 /и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1551/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.