Затвор для отделения вестибюля туннельной печи от подвагонеточного канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 5

СССР,по -.: 53 Q f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У 1 ьа,1

ЗАТВОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ВЕСТИБЮЛЯ ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

ОТ ПОДВАГОНЕТОЧНОГО КАНАЛА

Заявлено 29 апреля 1947 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за М 714 354359) Опубликова:o 31 мая 1949 года

719

Предлагается затвор для отделения вестибюля туннельной печи от подвагонеточного канала при проталкивании очередной вагонетки в рабочую часть печи.

На прил-ãàå:ì,î,ì чертеже изображено конструктивное выполнение затвора.

Затвор вестибюля туннельной печи выполнен в виде подъемных дверей 1 и 2 (фиг. 1 — 4), из которых дверь 2 в верхней части снабжена неподви>кным кожухом 3 для лучшей изоляции туннеля от проникновения в него окружающего воздуха.

В нижней части наружной двери 1 укреплена намотанная на полый вал 4 в виде рулона уплотняющая штора из специальной гибкой ткани. Внутри полого вала 4 проходит ось 5. Спиральная пружина б, навитая вокруг оси 5, закреплена одним концом к последней, а вторым к полому валу 4. При вытягивании шторы пружина б закручивается, заводится и обеспечивает натяжение и правильное движение шторы, а также быстрый автоматический возврат и намгтывание ее на вал 4.

Нар жный край шторы шарнирно закреплен на штанге 7, имеющей два крюка 8, предназначенных для сцепления с угольниками 9 вагонетки. Штанга 7 своими концами несколько выступает за боковые стенки 10 двери 1. На эти концы насажепы рычаги 11 (фиг. 6), снабженные роликами 12.

Для направления роликов 12 служит внутренняя поверхность на. правляющих 13 (швеллера), вертикальная часть которой, находящая"я вне кладки печи, служит также для направления двери 1 при ее подъеме и опускании.

В месте перехода направляюших

l3 в горизонтальное положение имеется закругленная часть 14, предназначенная для возможности поворота штанги 7 с крюками 8 до

90 в положение 8, показанное на фнг. 5 пунктиром. Нижняя часть 15 направляющих 13, находящаяся в печи отогнута вниз для .возможности поворота штанги 7 и расцепления крючков 8 с угольниками 9 вагонетки. Для этого расцепления двери 2 имеют упоры 16.

Гопизонтальное направление штанги 7 после ее поворота при помоцш закругления 14 осуществляет=я двумя полосами 17, укрепленными и угольникам песочного затвора 18. № 75327

В боковых стенках 10 двери 1 имеются вырезы 19, направленные внутрь печи для свободного входа и выхода штанги 7. Для пропуска шторы в наружном листе 20 двери 1 имеется щель 21. С целью направления шторы при ее наматывании на рулон без трения о кромку исцели 21 установлен ролик 22. Для усиления и уплотнения двери I в месте выреза 19 и щели боковая стенка 10 выступает наружу и скреплена с кожухом 28.

На фиг. 2 показано положение подъемных дверей в момент вкатывания очередной вагонетки. При этом наружная дверь 1 находится в крайнем верхнем, а дверь 2 — в нижнем положении.

По=ле вкатывания вагонетки опускают дверь 1, снабженную шторным затвором. В конце опускания ролик 12 рычага ll попадает в закругленную часть 14 направляющих

И и поворачивает штангу 7, К моменту окончания опускания двери 1 штанга 7 повернется почти на 90 и крюками 8 захватит угольники 9 вагонетки. Затем поднимают внутреннюю дверь 2 и начинают проталкивание вагонетки. Угольники 9 при движении вагонетки захватывают с собой крюки 8 со штангой 7 и шторой. Для горизонтального навравления штанги 7 служат полосы 17.

Во время движения вагонеток штора, постепенно разматываясь, вращает полый вал 4 и заводит при этом пружину б.

После окончания продвижения вагонеток опускают внутреннюю дверь 2.

Дверь 2 в нижней части " обеих сторон имеет упоры 16, которые при нажиме на ролики 12 поворачивают штангу 7, расцепляя этим крючки 8 с угольниками 9 вагонетки.

После расцепления штора под действием заводимой пружины б возвращает я в исходное положе ние, наматываясь в рулон HB вал 4, в штанга 7 входит до упора в вырезы 19.

При подъеме наружной двери 1 вверх штанга 7 с крюками 8 поворачивается до 90 таким образом, что

70 крюки 8 прячутся в толще двери и не мешают при ее подъеме.

Предложенная штора отличается простотой конструкции, автоматизацией управления, увязанного " движением подъемных дверей, создает хорошее уплотнение и может быть легко приспособлена к существующему оборудованию.

При выборе материала ткани для штор необходимо учесть, что она работает только в нижней части первой позиции вестибюля, где температурные условия весьма благоприятны и позволяют применять обычный брезент, пропитанный огнестойким составом.

В случае более высоких температур надлежит применять, например, а:бестовую, стеклянную и тому подобную ткань.

Предмет изобретения

1. Затвор для отделения вестибюля туннельной печи от подвагонеточного канала при проталкивании очередной вагонетки в рабочую часть печи, отличающийся применением гибкой ткани, намотанной рулонами и сцепляемой свободной кромкой с рамой вагонетки, с целью разматывания ткани горизонтально на всю длину вестибюля при движении вагонетки.

2. Форма выполнения затвора по п. 1, отличаюшаяся тем, что для сцепления кромки ткани с угольниками 9 рамы вагонетки служит штанга 7, свободные концы которой при опускании наружной двери 1 при помощи рычагов 11 и роликов 12, скользящих в фа "онных направляющих 13 и 14, могут поворачивать штангу с укрепленными на ней крюками 8 для введения их в сцепление с угольниками 9 рамы вагонетки.

3. Форма выполнения затвора по п. п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью отсоединения ткани от вагонетки, по окончании проталкивания последней через вестибюль и по опускании внутренней подъемной двери 2, применены упоры 16, укрепленные по бокам нижней части двери 2, воздействующие в своем нижнем положении на рычаги 11 штанги 7 для ее поворота.