Горизонтальный выпарной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 75328 Класс 12а, .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! i" 1, °:1 °" ", . с г а.,; °

Ь 4

М. С. Сбитнев

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ВЫПАРНОЙ АППАРАТ

Заявлено 15 июля 1947 тода в Министерство вкусовой промышленности СССР аа N<> 970 (35784 4) Опубликовано 31 июля 1949 года

С целью создания циркуляции, препятствующей образованию .нагара и повышающей коэфициент теплопередачи, применена лопастная мешалка, выполненная в виде вала 11 с насаженными,на HQIoi лопастями 12. Е; Но е длительной работы потребуется очистка аппарата от нагара, на лопасти 12 можно надеть металлические скребки или щетки, которые при вращении вала 11 быстро и легко очищают поверхность нагрева.

Предмет изобретения

Предлагаемый аппарат предназначен для упаривания,растворов (например, барды спиртоводочных заводов), имеющих высокую вязкость и свойство пригорать.

С целью уменьшения неприятных последствий заклеивания,и загорания трубок, которые зачастую имеют место при работе обычных трубчатых выпарных аппаратов, предлагаемый горизонтальный выпарной аппарат .выполнен с плоскими поверхностями нагрева (см. черте к).

Цилиндрический корпус аппарата 1 разбит на ряд отсеков в виде полых дисков. Все четные отсеки 2, служащие гаровыми камерами, обращены открытой cToipoHQH вниз и выходят в общий коллектор 8, служащий для отвода конденсата.

Все нечетные отсеки 4, обращенные открытой стороной вверх, предназначены для упариваемого,раствора. Отсеки 4 сообщаются с паровыи пространством 5, из которого соковый пар отводится через сепар атор-каплеотбойник б.

Упаренный раствор отводится через штуцер 7, свежий подается через штуцер 8. Для подачи пара и отвода конденсата служат патрубки 9и 10.

Горизонтальный выпарной аппарат с плоскими поверхностями,нагрева, в пространстве между,которыми размещены лопасти мешалки со щетками, могущими закрепляться на этих лопастях, для создания цпркуляции упариваемого раствора и пРедотвр ащенги Я загоРаниЯ поверхности нагрева, о т л и ч а ющ и йся тем, что весь корпус разоит,на ряд отсеков в виде полых дисков, причем четные отсеки являются поверхностями нагрева, обращены своей открытой стороной вниз для стока конденсата и сообщаются с общим пространством для

109

Ж 75328

ИО греющего пара, а,нечетные отсеки обращены своей открытой стороной вверх, сообщаются с простраHcTBoM для сокового пара и предназначены

Отв. редактор М. М. Акишин для заполнения их упар иваемымраствором, а также для расположения в .них лопастей и опор вала мешалки.

Редактор Н, М. Такса