Кипоразрыхлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75332

СССР

Класс 76b, 2ш

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОлз!! 4

1 1 i

Л. H. Алянчиков

Ч

КИПОРАЗРЪ|ХЛИТЕЛЪ,-.-.- ., л

t ч .>1 i Il, - Р

1 ъ"

° .

Заявлено 21 октября 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 3042 (370371) Опубликовано 31 мая 1949 года

670

Кипоразрыхлители, состоящие из стола для установки кип, совершаю-. щего возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости игольчатого барабана, и пневматического транспортера для отвода волокна, уже известны.

Назначение предлагаемого кипоразрыхлителя сводится к тому, чтобы непосредственно из кипы хлопка получить рыхлую массу волокна с весом отдельных клочков от 0,1 до 1,0 г, подготовив таким образом хлопок к дальнейшей транспортировке пневматическим путем, перемешиванию и очистке его от примесей.

Задача механиче"кого отделения мелких клочков волокна с поверхности спрессованной массы хлопка в предлагаемом кипоразрыхлителе основана на известном принципе действия на волокна иглами барабана.

Предлагаемый кипоразрыхлитель отличается от известных тем, что игольчатый барабан расположен под столом, а стол выполнен подъемно-опускным и "-набжен колосниковой решеткой для прохода игл барабана.

Сущность устройства кипоразрыхлителя показана на фиг. 1. Распакованная кипа хлопка 1 лежит на колосниковой решетке 2, в непосредственной близости и ниже которой расположен вращающийся в одну сторону барабан 3, несущий на себе иглы 4 серповидной формы. Иглы барабана входят в промежутки между коло"никами, и та или другая подводка их к кипе определяет степень захвата требуемой порции и вес клочков. Вращение барабана вокруг своей оси и одновременное передвижение его вдоль колосников обеспечивают отделение клочков хлопка по всей поверхности кипы.

Общее устройство и действие машины заключаются в следующем.

Ящик 5 (фиг. 2), опирающийся на раму 6 машины, открыт сверху с одной торцевой стороны, Его дно представляет собой параллельно расположенные колосники 2, В ящик, выполняющий роль стола, закладывается освобожденная от тары кипа хлопка, покрывая собой всю площадь колоснпкового дна.

Под колосниками расположен описанный выше барабан 8 с иглами, назначение которых в том, чтобы зацепить клочки хлопка и вынести его наружу. Отвод захваченных иглами волокон осуществляется при помощи воздушной тяги и вентиляционного канала 7, огибающего барабан кожухом 8.

Юе 75332

676

Воздух засасывается через щелеБидное отверстие 9 в задней части кожуха 8 и, опережая движение валика с захваченными им волокнами, снимает последние с игл, вынося из канала 7 к вентилятору, теряя по пути примеси через колосники 10. Ширина канала равна длине игольчатого барабана. Способность захвата иглами клочков хлопка того или иного размера и веса обу:ловливается подводкой колосникового дна ящика к игольчатому барабану, что производится подъемом или опусканием всего ящика— стола.

Чтобы обеспечить отделение клочков хлопка по всей поверхности кипы, необходимо осуществить передвижение игольчатого барабана и вдоль колосников ящика. Это достигается двумя приемам и.

1. Неподвижным в горизонтальной плоскости выполняется ящик, а подвижным игольчатый барабан.

В этом случае барабан устанавливается на особой каретке, а вентиляционный канал снабжается подвижно-раздвижным шибером, ограничивающим длину канала в зависимости от местонахождения барабана. Эгот случай изображен на фиг. 2.

2. Неподвижным выполняется игольчатый барабан, а ящик подвижным. Б этом случае машина имеет механизмы, обеспечивающие движение ящика с кипой не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскостях.

Предмет изобретения

1. Кипоразрыхлитель, со "тоящий из стола для установки кип, совершающего возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости игольчатого барабана, и пневматического транспортера для отвода волокна, о тл и ч а ю шийся тем, что игольчатый барабан расположен под столом, а стол выполнен подъемно-опускным и снабжен коло"никовой решеткой для прохода игл барабана.

2. Кипоразрыхлитель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что пневматическийй транспортер для отвода волокна выполнен в виде канала, шириной, равной длине игольчатого барабана, и снабжен подвижнораздвижным шибером, ограничивающим длину канала в зависимости от местонахождения игольчатого барабана.

3. Кипоразрыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что игольчатый барабан выполнен неподвижным, а стол для установки кип подвижным в горизонтальной плоскости.