Холодильник для машины фурко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7з333

Класс 32а, 23е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Ф. Г. Солинов и Л. P. Гуревич, ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ МАШИНЫ ФУРКО

Заявлено 5 апреля 1948 года в Комитет но изобретениям и овкрытиям лри Совете Министров СССР за № 376795

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Холодильник для машины Фурко, отличающийся тем, что, с целью обеспечения большей скорости движения в нем охлаждающей

335

Выбор наиболее рационального типа холодильников является одним из вопросов скоростного вытягивания стекла на машинах Фурко.

Существующие типы холодильников имеют ряд недостатков: 1) недостаточную степень охлаждения ленты стекла; 2) неровность лицевой стенки холодильника часто служит причиной образования полос в стекле; 3) неравномерность распределения температур по периметру холодильника; 4) большой расход воды (3 — 4 м в час), при весьма небольшом температурном перепаде (температуре при входе 20, а на выходе 30 ) ..

В предлагаемом холодильнике эти недостатки устраняются.

Корпус холодильника 1 (фиг. 1) выполнен сплошной отливкой с рядом полукруглых каналов 2 (фиг. 2), предста "ляющих систему змеевика 8.

Охлаждающая, вода подается в насадок 4 нижней части холодильника (фиг. 3), проходит последовательно через каналы змеевика и выходит по трубе 5 в верхней части холодильника. Корпус холодильника с рабочей стороны закрывается пластинкой — листом б и для плот1.ости соединения между ними ставится клингеритовая или паро нитовая прокладка. Лист б крепится к корпусу 1 винтами с потайной головкой; Нижний канал холодильника несколько уширен для лучшего. охлаждения. Холодильник подвешивается за два крюка 7.

Монтаж холодильника осуществляется следующвм образом.

Первоначально в подмашинную камеру вводится труба 5, к которой подключается холодильник своим верхним каналом, крюки 7 холодильника надеваются на трубу 5 и холодильник устанавливается на надлежащее место и заполняется водой. Головки для крепления листа б к корпусу холодильника после монтажа опиливаются и зашлифовываются.

Литой корпус 1 выполняется из стали, чугуна или алюминиевого сплава, лист б из меди илп стали, с возможно большим коэфициентом теплопроводности.

Вес холодильника без воды несколько больше веса существующих холодильников, но в рабочем состоянии с водой меньше.. № 75333

elHI.. 2

Фиг.

<1> и г.,) 336 жидкости,он выполнен в виде змеевикового канала, образованного в теле плиты путем фрезерования или.Згв. редактор М. М. Акишии отливки и перекрытого гладкой пластиной, .прикрепленной к плите со стороны канала.

Редытор H. %. Такса