Устройство для экструзии многоцветных профилей из полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е щ753352

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Йаюа Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 18.05.77 (21) 2480951/23-05 (23) Приоритет — (32) 19.05,76 (51) М. К .

В 29 Г 3/12 (31) P 26 22 289.9 (33) ФРГ в СССР (53) УДК 678.057 (088.8) (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Курт Вебермайер, Вальдемар Виссингер и Отто Рулле (ФРГ) Иностранная фирма

«Динамит Нобель АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРУЗИИ МНОГОЦВЕТНЫХ

ПРОФИЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к химической и полимерной отраслям промышленности и может быть использовано для формования экструзией полимерных многоцветных профилей, например оправы для очков.

Известно устройство для экструзии многоцветных профилей из пластических материалов, содержащее экструдер с профилирующей головкой, дополнительный экструдер для подачи массы другого цвета, рас- 10 пределитель, расположенный в пропускном канале для объединенной массы материала и выполненный в виде мешалки, вал которой смонтирован по продольной оси профилирующей головки (1) .

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает достижение тонких узоров на изделии из-за недостаточного перемешивания объединенного потока массы. 20

Ближайшим по технической сущности к изобретению является устройство для экструзии многоцветных профилей из полимеров, содержащее по меньшей мере два экструдера для подачи расплава, экструзионную щелевую головку с пропускным каналом для объединенного потока расплава и распределитель, выполненный с проемами для прохода расплава и смонтированный в пропускном канале перпендикулярно продольной его оси (2) .

В последнем устройстве за счет расположения распределителя перпендикулярно продольной оси пропускного канала, выполнения проемов в распределителе и установки его с возможностью перемещения в поперечном направлении обеспечивается перемешивание расплава. Однако, недостаток устройства состоит в том, что оно обеспечивает завихрение только средней части потока, не влияя на наружные слои, что снижает эффективность перемешивания.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания расплава.

Достигается указанная цель благодаря тому, что в устройстве для экструзии многоцветных профилей из полимеров, содержащем по меньшей мере два экструдера для подачи расплава, экструзионную щелевую головку с пропускным каналом для объединенного потока расплава и распределитель, выполненный с проемами для прохода расплава и смонтированный в пропускном канале перпендикулярно продольной его оси, согласно изобретению, распределитель выполнен цилиндрическим с диа753352

3 метром, равным диаметру пропускного канала, и снабжен приводом его вращения.

На фиг. 1 дано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид на экструзионную головку и распределитель; на фиг. 3— экструзионная головка с распределителем, продольное сечение; на фиг. 4 — распределитель согласно изобретению; на фиг. 5—

9 — варианты выполнения распределителя, поперечное сечение; на фиг. 9,а — то же, разрез А — А на фиг. 9; на фиг. 10 — вариант выполнения устройства с несколькими распределителями; на фиг. 11 — профиль из полимера, полученный согласно изобретению.

Устройство содержит экструдер 1 для подачи основной массы расплава полимера, преимущественно прозрачного, экструдеры

2, 3 для подачи окрашенных дополнительных масс расплава посредством питателей

4 в экструзионную щелевую головку 5, выполненную с каналом 6 для основной массы и с пропускным каналом 7 для объединенного потока расплава, и распределитель 8, смонтированный в пропускном канале 7 перпендикулярно продольной его оси и выполненный цилиндрическим с диаметром, равным диаметру пропускного канала

7 и проемами 9 (см. фиг. 4) для прохода расплава. Распределитель 8 снабжен приводом 10 для его вращения. Проемы 9 распределителя 8, имеющие овальное поперечное сечение (см. фиг. 4), расположены под углом примерно 70 к продольной оси распределителя 8 и смещены относительнодруг друга на 90 . Проемы могут иметь и сечение в виде круга, причем площадь сечения проемов должна составлять 200/о наружной поверхности распределителя 8. Проемы могут быть расположены вертикально относительно продольной оси распределителя 8. Поперечное сечение проемов 9, их наклон к продольной оси распределителя 8, число проемов могут быть выбраны любыми, в зависимости от требуемого рисунка изготавливаемого профиля. В питателях 4 смонтированы вращающиеся червяки 11.

Устройство работает следующим образом.

Основная масса расплава из экструдера 1 поступает в канал б и далее в пропускной канал 7 экструзионной головки 5, где при помощи распределителя 8 интенсивно перемешивается с потоками дополнительных масс расплава, подаваемых питателями 4 с червяками 11 от экструдеров 2, 3. Благодаря воздействию вращающегося распределителя 8 нитеподобные или полосоподобные дополнительные массы расплава распределяются в основной массе и образуется хорошо распределенный узор, являющийся практический хаотичным (см. фиг. 11).

На фиг. 5 — 7 представлены варианты выполнения поперечных сечений распредели5

65 теля, показывающие возможности размещения проемов на распределителе. Согласно фиг. 5 два проема соединяются, на примере выполнения по фиг. 7 проемы скрещиваются, а иа фиг. 6 предусмотрено Т-образное скрещиваиие проемов. На фиг. 8 представлен распределитель, выполненный с полостью и с проемами в виде радиальных отверстий или пазов, соединяющих внешнюю сторону распределителя с его полостью. Масса, попадающая через проемы 9 в полость распределителя, благодаря вращению распределителя выходит из проемов 9 в другом месте, что способствует получению требуемого узора. На фиг. 9 показан распределитель, имеющий проемы в виде шлицевых прорезей 12, между которыми расположены гребни 13. Прорези 12 и гребни 13 расположены под углом к продольной оси распределителя. Ширина, высота, смещение друг относительно друга прорезей могут варьироваться в зависимости от требуемого узора.

Благодаря профилированию распределителя происходит не только принудительное отклонение массы расплава, но и вследствие вращения распределителя изменение направления потока.

На фиг. 10 представлен вариант выполнения устройства с несколькими распределителями) расположенными в пропускном канале для объединенной массы. Благодаря последовательному размещению нескольких распределителей каждый из них может иметь определенную конфигурацию, определенное направление и скорость вращения, и, следовательно, выполнять самостоятельную задачу по распределению, перемешиванию и отклонению потока массы, что увеличивает многообразие получаемых рисунков профилей.

Данное изобретение обеспечивает формование многоцветных профилей из полимеров, в которых масса расположена с образованием неориентированного хаотичного узора.

Формула изооретения

Устройство для экструзии многоцветных профилей из полимеров, содержащее по меньшей мере два экструдера для подачи расплава, экструзионную щелевую головку с пропускным каналом для объединенного потока расплава и распределитель, выполненный с проемами для прохода расплава и смонтированный в пропускном канале перпендикулярно продольной его оси, о тличающееся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания расплава, распределитель выполнен цилиндрическим с диаметром, равным диаметру пропускного канала, и снабжен приводом его вращения.

753352 юг (Фиг. 2

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3823215, кл, 264 — 75, опубл. 09.07.74.

2. Патент США 3531828, кл. В 29 F 3/12, опубл, 05.10.70 (прототип) .

753352

Фиг, 11

Составитель Л, Кольцова

Техред В. Серякова

Редактор Л. Герасимова

Корректор Л. Слепая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1462/17 Изд. Ке 395 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5