Установка для испытания долот вращательным бурением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 75336

Класс 42k, 29а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t. I

L 1

Р

:, 2

А. С, ApyTNB0B

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДОЛОТ ВРАЩАТЕЛЬНЫМ

БУРЕНИЕМ

Заявлено 20 октября 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 392 (370895) Опубликовано 31 мая 1949 года опорным поясом барабана и подшипником образовался зазор в 2мм.

Электродвигатель 4 через шкивы 5 и б приводит в движение редуктор

7, последний через конические шестерни 8 вращает шпиндель 9. Воздух подается по трубопроводу 10 е камеру. давления II. Давление воздуха замеряется манометрами 12 и

18.

Вода подается через трубку 14 з камеру 15.

Предмет изобретения

Предлагаемая установка предназначается для проведения испытания долот в условиях, наиболее близко отвечающих действительчым.

При промышленном бурении долото совершает сложные движения колебательного характера. В предлагаемой установке эти движения совершает не долото, а порода псд долотом.

Порода закладывается в барабан, который при своем вращении качается на опорах в вертикальном направлении в пределах 2 . Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого приведена кинематическая схема установки, а на фиг. 2 изображен барабан с породой.

Барабан 1 с породой 2 укрепляется на аксиальной опоре, причем ось вращения барабана 0 — 0 параллельна и эксцентрична оси несущего долото шпинделя 9. Опора состоит из двух концентрично расположенных подшипников 8 и Iб, причем наружные подшипники 3 устанавливаются так, чтобы между

Установка для испытания долот вращательным бурением, о т л ич а ющаяся тем, что, с целью имитации движения долота относительно породы в скважине, она выполнена в виде заполненного поро.дой вращающегося барабана, установленного на опорах, допускающих при вращении барабана качку в вертикальной плоскости, к имеющего ось вращения, расположенную параллельно и эксцентрично оси несущего долото шпинделя.