Машина для испытания материалов, например, образцов цемента, на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 75337

СССР

Класс 42k, 28

421<, оос

0ПИСАНИЕ HSOEPETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Х. Н. Дементьев

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР

ОБРАЗЦОВ ЦЕМЕНТА, HA РАЗРЫВ

Заявлено 24 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн

Совете Министров СССР за № 376347

Опубликовано 31 мая 1949 года

Настоящее изобретение касается машин для испытания материалов, имеющих рычажное нагрузочное устройство.

Предлагаемая машина отличается тем, что для приведения нагрузочного рычага в горизонтальное положение верхняя часть машины, на которой укреплен рычаг, выполнена подвижной и по мере удлинения разрываемого образца может перемещаться вверх под действием особого гидравлического устройства, установленного в нижнеи части машины.

Устройство машины поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен вид машины сбоку с разрезом нижней части, а на фпг. 2— вид машины сверху.

Машина состоит из неподвижного основания 1 и верхней подвижной в вертикальном направлении части 2.

Верхняя часть 2 укреплена на поршне 3, входящем в цилиндр 4 о "нования 1 машины. На верхней части

2 укреплен на оси рычаг 5, который, для создания нагрузки на испытываемый образец, снабжен перемещающимся грузом 6. Величина нагрузки фиксируется укрепленной на корпусе груза б стрелкой 9, двигающейся по неподвижной шкале 10 с делениями. Для получения более. точных отсчетов нагрузки на корпусе груза б установлен также диск

11 с круговой шкалой. Диск 11 вращается шнуром 12, концы которого укреплены на рычаге 5. Перемещение груза б по рычагу 5 от исходного положения и остановка его в момент разрыва образца происходят автоматически.

Пуск груза б осу цествляется при помощи кнопки 7, при нажатии на которую рычажок 8 поворачивается, позволяя прп этом грузу 6 перемещаться под влиянием его собственного веса по рельсам рычага 5.

Для остановки груза 6 в момент разрыва образца нг корпусе груза б установлены четыре ролика 18 с клинообразными канавками, которые при разрыве образца вместе с рычагом 5 опустятся вниз на рельсы 14, имеющие профиль, подобный канавкам роликов. Благодаря заклиниванию роликов 18 на рельсах

14 груз б будет заторможен.

Преждевременная остановка груза б при удлинении образца предот вращается выравниванием рычага

5, которое производится или вручную при помощи крестообразной рукоятки, действующей через червячную передачу на шпиндель 15, 473 № 75337

474 или автоматически при помощи гид равлического устройства, воздействующего на поршень 3.

Гидравлическое устройство выполнено в виде цилиндра 18 с поршнем 19, нагруженным постоянно действующим грузом 25. Цилиндр

18 через перепускной клапан 20 и канал 21 соединен с цилиндром 4 основания 1.

Работа устройства осуществляет я следующим образом.

При горизонтальном положении рычага 5 рычажок 22 (фиг. 2 — вид сверху) пружиной через тягу 23 удерживает перепускной клапан 20 так, что он перекрывает канал 21.

При удлинении образца, когда рычаг 5 выйдет из горизонтального положения, установленный на рыча ге 5 толкатель 24 нажмет на рычажок 22. Рычажок 22 через тягу 28 повернет клапан 20 так, что его перепускное отверстие- сообщится с каналом 21. При этом жидкость из цил и ндра 18 поступит в цилиндр 4.

Давлением жидкости на поршень 8 рычаг 5 будет приведен в горизонтальное положение. Процесс выравнивания рычага 5 будет происходить вплоть до разрушения испытываемого образца. При разрушении образца действие гидравлического устройства прекратится, так как толкатель 24 опустится ниже рычажка 22 и не будет нажимать на последний. Подъем груза 25 в исходное положение осуществляется при помощи зубчатой рейки 16, приводимой шестерней маховика 17.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания материалов, например образцов цемента, на разрыв, с применением нагрузочного у"тройства в виде рычага с передвигаемым по нему грузом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью приведения рычага 5 в горизонтальное положение, по мере удлинения образца, верхняя часть 2 машины выполнена подвижной в вертикальном направлении и закреплена на расположенном в цилиндре 4 поршне 3, находящемся под воздействием жидкости, поступающей из гидравлического устройства, сообщающегося каналом 21 с цилиндром 4.

2. Машина по п. 1, отли ча ющ а я я тем, что предназначенное для воздействия на поршень 8 гидравлическое устройство выполнено в виде цилиндра 18 с поршнем 19, нагруженного постоянно действующим грузом 25 и расположенного в канале 21 перепускного клапана 20, работой которого управляет закрепленный на рычаге 5 толкатель 24, воздействующий на связанный с клапаном 20 рычажок 22.