Безопасная катушка для буровой лебедки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С Г! И С А H И Е И З О Б Р E Т E Н г Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЕЗОПАСНАЯ КАТУШКА ДЛЯ БУРОВОЙ ЛЕБЕДКИ

Заылено В июня 194" годa s Министер("тво нефтяной промышленности восточных районов СССР эа !Чв 183 (355422) Опубликовано 31 мая 1949 года шестерни 3 вращаются относительно осей 6, приводя зубчатьш венец 4 во вращение. Создавая то пли иное тормсзное усилие тормозной лентой б, можно получить нужное тяговое усилие на канате, который навивается на катушку 7, как на барабан. Тормозные ленты сопряжены с дистанционным управлением.

Согласно изобретеннйю, предлагается безопасная катушка для буровой лебедки, изображенная на фиг.! и 2 чертежа.

На промежуточном (трансмисси;.ином) валу 1 лебедки укреплена на шпонке шестерня 2, приводящая во вращение паразитные шестерни 3

=иициклической передачи. Шестер:!и 3 зацепляются с зубчатым венцом 4, наружная часть которого лужит ободом для -,îðìîçíîé ленгы 5. При затормаживании венца паразитные шестерни 3, вращаясь вокруг осей б, сидящих неподвижно в теле катушки 7, начнут двигаться по зубчатому венцу 4, вращая ка ушку. Катушка сидит свободно на роликовых подшипниках 8, будучи связанной непосредственно с валом 1.

Когда катушка не работает и тормозная .тента о опущена, то под действием тормозной ленты 9, охватывающей обод 10, паразитные

Предмет изобретения

l. Безопасная катушка для буровой л.бедин, о т л и ч а ю и а я с я тем, что 77на приводится во «р iùåние осями 6 паразитных !пестереH 3 эпициклической зубчатой передачи при заторможенном зубчатом венце 4.

2. Без(:и: сная кагушка по и. 1. о тл ича юш а я с я тем, что она снабжеHа двумя тормозными л игами 6 и 9, охватывающими соответственно обод венца 4 и обод 10, причем тормозные ленты сопряжены с дистанционным управлением.