Магнитный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Соцналистических

Республик (»I753468 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.75 (21) 2096093/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М у ç

В 03 С 1/!4

Государстеенный комитет

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 621.928..89 (088.8) по делам изобретений и открытий

П. П. Андреичев, А. Н. Воробьев, В. П. Гаврилин, В. И. Классен. А. С. Петров, Н. Н. Заславский, Р. А. Черняхова, П. К. Моисеенко и Ю. И. Хилько (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к области химической .технологии, а именно к конструкциям магнитных аппаратов для разделения жидкости или газа от ферромагнитных частиц или для магнитной обработки воды.

Известен магнитный аппарат для очистки жидкости или газа от феерромагнитных частиц, включающий корпус с патрубками для ввода сепарируемого материала и удаления продуктов разделения, в котором размещены с зазором по отношению друг к другу кольцевые постоянные магниты в виде блоков, разделенные перегородками, имеющими в центре отверстия (1).

В известном магнитном аппарате очистка среды (жидкости или газа) от ферромагнитных частиц и магнитная обработка воды (омагничивание) производится только в зазорах между кольцевыми магнитами внутренним магнитным полем, ослабленным зазорами. Причем величина напряженности поля с увеличением зазоров уменьшается.

Поэтому наблюдается проскок мелкодисперсных ферромагнитных частиц, как например, частиц железа карбонильного происхождения при очистке метанола сырца от железа, а также мелкодисперсных частиц катализатора синтеза аммиака, содержащих, кроме железа, немагнитные вещества: алюминий, калий, кальций, магний. Вследствие этого магнитные свойства таких частиц ослаблены и для извлечения их из аммиака требуется магнитное поле с большей напряженностью.

Эффективность омагничивания воды в этом аппарате также незначительна.

Целью изобретения является интенсификация процессов очистки и омагничивания

1о воды за счет концентрации магнитного потока и увеличения турбулизации.

Поставленная цель достигается тем, что магнитный аппарат для очистки жидкости или газа от ферромагнитных частиц и магнитной обработки воды, включающий корпус с патрубками для ввода и вывода обрабатываемой среды, в котором размещены с зазором по отношению друг к другу кольцевые постоянные магниты в виде блоков, разделенные перегородками, имеющими в що центре отверстия, снабжен сплошными перегородками с турбулизаторами, расположенными между перегородками с отверстиями в центре и установленными на расстоянии от корпуса, а магнитные блоки расположены от753468 о

29

2$

Формула изобретения з$

Щ

4$

$0 носительно перегородок одноименными полюсами.

На фиг. 1 — общий вид магнитного аппарата в разрезе; на фиг. 2 — узел 1 фиг. 1; на фиг. 3 — то же,в разрезе; на фиг. 4 — принципиальная схема распределения магнитных полей в аппарате.

Магнитный аппарат имеет корпус 1 с патрубками 2 и 3 для ввода и вывода обрабатываемого материала, в котором размещены с зазором 4 по отношению друг к другу кольцевые постоянные магниты 5 в виде блоков 6, разделенные перегородками 7 с отверстиями 8 в центре.

На расстоянии от корпуса 1 закреплены сплошные перегородки 9 с турбулизаторами в виде конусных козырьков 10 с прорезями

11 и лопастями 12.

Магнитные блоки 6 расположены относительно перегородок 7 и 9 одноименными полюсами.

Сплошные перегородки 9 расположены на равном расстоянии от перегородок 7, а диаметр перегородок 9 больше внешнего диаметра магнитов 5 и меньше внешнего диаметра перегородок 7.

Отверстия постоянных магнитов 5 вместе с отверстиями 8 перегородки 7 образуют центральный канал 13, который с помощью зазоров 4 сообщается с кольцевой полостью

14, образованной корпусом 1 и блоками 6 и ограниченной перегородками 7 и 9.

Перегородки 9 перекрывают центральный канал 13 и образуют с корпусом .1 щелевые зазоры 15.

Сплошные перегородки 9 и перегородки

7, а также корпус 1 аппарата должны быть изготовлены из ферромагнитного материала.

Магнитный аппарат работает следующим образом.

При очистке от ферромагнитных частиц аммиак через патрубок 2 поступает в магнитный аппарат, проходит через прорези

11 между лопастями 12, где приобретает вращательное движение (наклон лопастей 12 по отношению к оси аппарата должен быть

10 —;20 на козырьках 10, расположенных в нижней части аппарата, и 5 —:10 — в верхней части) и пересекает магнитное поле в щелевом зазоре 15, где ферромагнитные частицы под воздействием концентрированного магнитного поля намагничиваются. Затем аммиак с намагниченными частицами поступает в щелевую полость 14, откуда через зазоры 4 перетекает в центральный канал

13 и далее по зазорам 4 выше расположенного блока 6 поступает в полость 14.

Этот цикл в зависимости от содержания и размера ферромагнитных частиц в аммиаке может повторяться несколько раз.

В зазорах 4 намагниченные частицы, находящиеся в аммиаке, взаимодействуют с магнитным полем, отделяются от среды и притягиваются к поверхности полюсов магнитов 5. Вращательное движение потока аммиака (за счет турбулизации) способствует равномерному заполнению щелевой полости

14 и одинаковому режиму работы магнитов 5.

При магнитной обработке воды путь следования воды в магнитном аппарате аналогичен описанному выше. Повышение эффективности омагничивания воды производится за счет прохождения водой магнитного поля со значительным градиентом напряженности (напряженность поля в зазоре 15 выше напряженности поля в зазорах 4 в

1,1 —:1,3 раза) при одновременном повышении величины напряженности магнитных полей в зазоре 15 и зазоре 4 вследствие применения перегородок 7 и 9 и блоков 6.

Повышению эффективности также способствует многократное пересечение потоком воды магнитных полей противоположной полярности.

Для предотвращения осаждения взвесей и ила в аппарате и особенно в щелевых зазорах 15 потоку воды сообшается вращательное движение. Для этого лопасти 12 наклонены к оси аппарата под углом 20-30 .

В результате.внудрения магнитного аппарата описанной конструкции для магнитной обработки воды срок службы холодильных установок увелччится в два раза (вместо 5 лет — 10 лет), а технико-экономическая эффективность составит 86,5 тыс. руб. в год.

Магнитный аппарат для очистки жидкости или газа от ферромагнитных частиц и магнитной обработки воды, включающий корпус с патрубками для ввода и вывода обрабатываемой среды, в котором размещены с зазором по отношению друг к другу кольцевые постоянные магниты в виде блоков, разделенные перегородками, имеющими в центре отверстия, отличаюшНйся тем что, с целью интенсификации процессов ичистки и омагничивания воды за счет концентрации магнитного потока и увеличения турбулизации, он снабжен сплошными перегородками с турбулизаторами, расположенными между перегородками с отверстиями в центре и установленными на расстоянии от корпуса, а магнитные блоки расположены от носительно перегородок одноименными полюсами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 272270, кл. В 03 С 1/14, 10.06.68. (прототип).

753468

Составитель С. Иванков

Редактор Т. Авдейчик Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4798/5 Тираж 634 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4