Способ изготовления твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Vu 75347

Класс 40b, t7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

".":„О;Д 1> Р 1 "- !". >Оу", 1 е. л 11 и 1 Д р 1 1

Г. И. Левин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 16 июня 1942 г. за Ке 1271/3!3024 в Народный 1(омисеариат цветной:неталлургии СССР

Предмет изобретения

Известные способы изготовлен i» твсp.,:".х сплавов на никелевсй основе, так называемый, способ «Рэникс» и способ сухой пр:;.адки металлического никелевого порошка к карбиду вольфгама имеют существенныс недостатки.

По способу «Рэникс» никель в присутств! и карбида вольфрама вы тесняется из аммиачного раствора соли никеля прп помощи металлического цинка с последу>ощг,"! промывкой аммиачной водой и спиртом.

Этот способ треоует для производства сплава газообразный аммиак. цинковую пыль, водный раствор аммиака и спирт.

При способ= сухой присадки металлического никеля к карбиду вольфрама никель получают путем восстановления уксуснокислой соли никеля. Способ сухой присадки требует применения уксусной кислоты и водорода.

Предлагается способ изготовления твердых сплавов без угомянутых недостатков, по которому карбид вольфрама взмучивают в раст.воре сернокислой соли никеля,. к полученной смеси прибавляют раст-вор, затем отмытую от Na»S и

Na СОа смесь сушат, восстанавлива>от водородом и подвергают обычно,>у прессовзпи>0 ii с>гееаи>>ю.

Карбид вольфрама взмучивают в растворе никелевой соли (сернок>>слой) i> !. с ilсiп, при интенсивном пере >е>л! .вап!>и и непрерывном прогреге остри:. па).ом. >!рибавляют небольшими порциямп раствор соды с удельным весом 1,1 — 1,2.

Ооразующаяся смесь >;! „бида, вольфрама и углекислого никеля тшате,-ьно отмывается от X i $ и избытка соды, суш>>тся в паровом сушильном шкафу и подвергается восстановлению водородом при температуре 650 . Восстановленная смесь размалывается в шаровой

>1>ель !>>це и поступает на дальнейшую обработку (прессовку и спекание твердых сплавов). Спекание сплава рекомендуется проводить в токе водорода. Спекание без водорода требует более высокой температуры спекания.

Способ изготовления твердых сплавов из карбида вольфрама с никелем в качестве связующего, отл ича ющийся тем, что карбид вольфрама взмучивают в раст№ 7о347

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п.л. Зак. 4513.

Подп. к печ. 29/IX-1958 г.

Тираж 360. Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. воре сернокислой соли никеля, к полученной смеси прибавляют раствор соды, отмытую от NaãS и МагСОз смесь сушат, восстанавливают водородом, размалывают и подвергают обычному прессованию и спеканию.