Дозатор для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс Ме, 1Й

% 75345

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

1 ! ь"

И. С. Лебедев " "-= :", 1;Л9

: . :М 1Т;;,",.

ДОЗАТОР ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Зияв.шио 24 июля 1947 года в Министерство пи1певой промышленности СССР аа № 5046 (359766) Опубликовано 30 июня 1949 года ющий постоянный уровень ж«дкости в сосуде 1

Для изменения дозы жидкости сосуд-приемник 7 закреплен жестко на

Оси 6 (фнг. 1) и имеcT возможность поворачиваться с ней, с целью изменения уровня жидкости путем опускания; подъема сл«вно«кромки сосчда.

На валу 3 укреплен черпак 8 также в киде спиральной трубы, производящий забор жидкости из сосудаприемника 7 в строго установлен«ом объеме и подающий ее по назначению.

На трубопроводе, соединяющем сосуд 1 с напорным бачком, установлен кран-поплавок 4, поддерживаДоваторы для жидкости, состоя,цие из вращающегося на горизонтальном валу черпака, выполненного к виде спиральной трубы, уже известны.

Предлагаемый дозатор для жидкости отличается от известных тем, что для повышения точности дозирокания применены два черпака, последовательно смонтированные на общем валу, и два последовательно чстановленные сосуда, причем первый черпак предназначен для nepe«Hкаш1я жидкости из первого сосуда ко второй.

Черпак 9 (фиг. 1 и 2) насажен на горизонтальный вал 8, вращающийся от привода в подшипниках 2. г,рышк:l о дозатора образуют сосуд 1 с постоянным уровнем жидко сти, «з которого черпак 9 периодически захватывает дозы жидкости и переливает ее во второй сосуд-приемник 7.

Предмет «зобрете.lия

1. Доза гор 1,, H ж«дкост«, сocTOHщий «з вращаю1цегося на горизонтальном валу черпака. вьшолненного в виде спиральной трубы, периодически ногpviKpti!îé концом к сосуд с постоянным уровнем жидкости для захватыван«я дозы ж«дкост««ее переливания, отл «ч а ю щ «й с я тем, что, с цель.о повышения точност доз«рован«я применены два черпака, смонтирока«ные последовательно на общем валу, «два последовательно установленные сосуда, причем первый черпак предназначен для переливания жидкости «з первого сосуда во второй.

2. Форма выполнения дозатора по и. 1, отл«чаюгцаяся тем, что для изменения дозы второй сосуд выполнен поворотным, с целью изменен«я уровня жидкости путем подъема и опускания сливной кромки сосуда.