Способ заделки конца троса в конической полости наконечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75349

СССР

Класс 47d, 12

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, .gQ(fgl . v;g g

1

11РЛЕ1П1 0. .- ХК1УЧЕС1;Д 11

Г. Д. Попов liI>5 10т :

СПОСОБ ЗАДЕЛКИ КОНЦА ТРОСА В КОНИЧЕСКОЙ lIOJIOCTH

НАКОНЕЧНИКА

Заявлено 8 сентября 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР 3а Х 4753 (359244)

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Алешин бо

Целью изобретения является улучшение способа заделки конца троса в конической полости наконечника, при котором конец троса расплетают, помещают его в полости наконечника и заливают расплавленным металлом.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На определенном расстоянии от конца, равном трех- или четырехкратной длине наконечника, на трос накладывается оплетка из тонкой отожженной проволоки, которая предохраняет его от развивания.

Конец троса до места обвязки расплетают и все заложенные в него пеньковые сердечники вырезают.

Расплетенные проволоки отжигают.

По остывании трос, расплетенным концом пропускают через узкий конец наконечника до тех пор, пока вся расплетенная часть не окажется за наконечником.

Все расплетенные проволоки загибают на 180 на расстоянии от обмотки, равном длине наконечни,ка. Примерно четверть проволок загибают таким образом по 3 — 4 раза, чтобы заполнить ими все образовавшееся в тросе после вырезачия пеньковых сердечников пустоты.

Отг. ""„åäàêòор М. M. Акишин

Остальные проволоки загибают так, чтооы расплетенная часть троса приобрела форму, конуса.

Полученный в результате загибания проволок конус втягивается до отказа в наконечник, а неровности на торце выравниваются с таким расчетом, чтобы трос не мешал завинчиванию заглушки. Затем полученный из проволок конус заливается каким- тибо легкоплавким сплавом и после охлаждения на него навинчивается заглушка. Затем через тело наконечника м заглушки сверлится отверстие, в которое загоняется стопорная шпилька, предохраняющая заглушку от саморазворачизания.

Способ заделки конца троса в конической полости наконечника, при котором конец троса расплетают и после помещения его в полость наконечника заливают расплавленным металлом, отл ич а ющ и йся тем, что перед заливкой концы проволок распущенного троса загибают на 180 таким обр азом, чтобы конец троса принял коническую форму.