Способ измерения скорости и направления воздушного потока и прибор для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 5

J% 75354

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДУШНОГО ПОТОКА И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Заявлено 9 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ З7289б

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагается способ измерения скорости и направления воздушного потока при помощи последовательно соединенных источника постоянного тока, гальванометра и двух пластинчатых электродов, между которыми помещают радиоактивное ве.щество, ионизирующее воздух.

Электрическая схема прибора для осуществления предлагаемого способа изображена на чертеже.

Прибор состоит из металлического зонда, представляющего собой две металлические пластинки 1 и 2, являющиеся как бы пластинками конденсатора, включенными последовательно с источником постоянного тока 8 и гальванометром 4. К ручке-державке 5 зонда прикреплен кусочек радиоактивного вещества б (например, урановой смолки).

Величина ионизации, создаваемая радиоактивным веществом б в воздухе, является практически величиной постоянной. Поэтому количество ионов, успевших осесть на пластины 1 и 2 зонда, зависит от скорости движения воздуха и будет тем меньше, чем больше скорость движения воздуха.

Если прибор протариров ать в единицах скорости, то по тариро27 своя. Выпуск 10, 1949 г. вочной кривой можно определять скорости движения потоков воздуха.

Прибором можно также замерять направление движения воздушных потоков. При определенной постоянной скорости движения воздуха электрический ток в цепи гальванометра будет иметь максимальное значение в том случае, когда движение потока воздуха направлено от радиоактивного вещества к зонду; при обратном направлении потока воздуха ток в цепи гальванометра будет иметь минимальное значение. с

1. Способ измерения скорости и направления воздушного потока посредством последовательно соединенных источника постоянного тока, гальванометра и двух пластинчатых электродов, отличающийся тем, что между электродами помещают радиоактивное вещество, ионизирующее воздух, и по изменению проводимости определяют скорость движения воздушного потока.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью нахождения мак417

М 75354 симального показания прибора для ваемого по потоку и нссущего два определения направления потока, он электрода и радиоактивное вещевыполнен в виде зонда, устанавли- ство.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Н. С. Алешин

418