Резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслу6лик с" 753552 (51) Дополнительное h авт. свил-ву—

I 11 1 х1, 1 1 (22) Заявлено 04.10.77 (21) 2527981 25-08

Б "3 B 3! с)! с присоединением заявки Л (23) Г1риоритет--Государственный комитет (53) Х. 1K 621.с)с)3..2 с 8.8) О и м ба и ко в а н о 07. 08.80. 13 юл л ет H h X" 2!1 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания !5.08,80 (72) Л вторы изобретения

17, М. Шилов, Г. Л. Торопов, С. !1. !!!амс í

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный инст итх T им. Лртема (71) Заявитель (54) РЕЗЬЬОНЛРЕЗНОЛ Г1ЛТРОН

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для образования внутренних резьб метчиками в вязких и труднообрабатываемых материалах на металлорежущих станках.

Известно устройство резьбонарезного патрона, обеспечивающего дробление стружки в процессе нарезания резьбы, состоящего из хвостовика, метчикодержателя и неподвижного корпуса, в котором размещен подвижный корпус с двумя эксцентричными валиками, соединенными между собой кривошипом и пятизвенного планетарного механизма суммирующего два движения. Обратное равномерное вращение метчикодержателю сообщает зубчатая шестерня, связанная с ним кулачковой муфтой(3.

Однако конструкция резьбонарезного патрона, обеспечивающего дробление стружки в процессе нарезания резьбы метчиками является сложным крупногабаритным и трудоемким в изготовлении устройством, что сдер живает широкое их внедрение в машиностроении.

Целью изобретения является упрощение конструкции резьбонарезных патронов для образования внутренних резьб метчиками

B вязких и труднообрабатываемых материалах и обеспечивающих дробление стружки путем наложения крутильных колебаний на вращение метчика.

Цель достигается тем, что в резьбонарезном патроне, имеющем хвостовик, метчикодержатель и неподвижный корпус, в котором размещен планетарный механизм, последний выполнен трехзвенным и имеет поводок, при этом его водило жестко связано с хвостовиком, а сателлит — с поводком

10 посредством двуплечего рычага, одно плечо которого находится в зацеплении с радиальным пазом, выполненным в поводке, а на свободном плече закреплен ролик для обеспечения взаимодействия с цилиндри15 ческим пояском солнечной шестерни планетарного механизма, причем поводок подвижно связан с корпусом посредством переходной втулки, установленной эксцентрично оси хвостовика. Кроме того, с целью регулирования амплитуды крутильных коgp лебаний метчикодержателя, во втулке выполнен радиусный паз для обеспечения возможности перемещения на длину паза относительно точки ее закрепления при регулировке эксцентриситета.

753552

4 нечной шестерни 11. Поскольку ролик 9 обкатывается по цилиндрической поверхности соосной с осью хвостовика 1, сателлит 7 не получает дополнительных качательных движений вокруг собственной оси и солнечS ная шестерня 11 вместе с метчикодержателем 2 вивинчивают метчик из детали с равномерной скоростью равной скорости врас щения шпинделя станка.

5 Регулирование величины амплитуды крутильных колебаний метчикодержателя 2 осус о ществляется изменением величины эксцентриситета между осями поводка 5 и хвостовика 1 за счет перемещения переходов втулки 12 по длине радиусного паза, выполненного в ней относительно точки ее закрег,— я ления.

Формула изобретения

На фиг. 1 изображен резьбонарезной па рон, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разре

А — А на фиг. 1.

Резьборезной патрон содержит хвосто вик 1, метчикодержатель 2 и неподвижны корпус 3, соединенный с неподвижной частью станка тягой 4. В корпусе 3 размещен по водок 5 и трехзвенный планетарный меха низм, водило 6 которого жестко связано хвостовиком 1, а сателлит 7 с поводком посредством двуплечего рычага 8. Одно пле чо этого рычага находится в зацеплении радиальным пазом, выполненном в повод ке 5, а на свободном плече закреплен ро лик 9 для обеспечения взаимодействия с ци линдрическим пояском 10 солнечной шестер ни 1 при обратном вращении шпиндел станка. Поводок 5 подвижно связан с корпусом 3 втулкой 12, которая установлена эксцентрично оси хвостовика 1. Во втулке

l2 выполнен радиусный паз для возможности перемещения на длину паза относительно точки ее закрепления при регулировки амплитуды крутильных колебаний метчикодержателя 2.

Резьбонарезной патрон работает следуюц им образом.

Равномерное вращение хвостовика 1 и водила 6 заимствуется от шпинделя станка и передается солнечной шестерни 11 через сателлит 7, который одним плечом двуплечего рычага 8 через радиальный паз вовлека< < во вращательное движение поводок 5.

Ла счет наличия эксцентриситета между осями Bp;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов. Краткий справочник. "Машгиз," 1963, с. 82, фиг. 90.

753552 ф) 12 7

C(>c T;»»eee»ü 1О. Ос грякона

Редактор M 1lсдолуженко Тстрсл К. !!!уфрич Коррек-ор 11. Сининкая

Закaз 5002 2 Тирaж 1160 1! о ли ис и >е

11Н>4И11И Росу.гарственного комитета СССР но делаM изоГ>рстсний и открытий

113035, Москвин Ж,">5, Раушская наб., д. 4!5

Филиал 1!ПИ «1!агент> г Ужгород, ул. 11роектная, 4