Кассета для светокопирования на двухсторонней светочувствительной бумаге и приспособление для зарядки кассеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 10са

57Ь, 13в

57Ь, 11в № 75356

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, Л. Бродская

КАССЕТА ДЛЯ СВЕТОКОПИРОВАНИЯ

НА ДВУХСТОРОННЕЙ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ БУМАГЕ

И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ КАССЕТЫ

Заявлено 1 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 372042 с лрисоединением заявки № 377507 от 20 алреля 1948 года

Опубликовано 31 января 1950 года

Предлагаемая кассета для светокопирования на двусторонней свето- ° чувствительной бумаге, изготовлен,ная из прозрачных форм в виде конверта, дает возможность, с целью 100 % -ного использования двусторонней светочувствич ельной бумаги при печатании на одностороннем светокопировальном станке, получать снимки на обеих сторонах.

Достигается это следующим абразом (фиг. 1 и 2); две прозрачные формы 1 и 2 скрепляются по линии

8,по трем сторонам А, Б и В; сторона Д остается не скрепленной.

Чтобы удобно было вставлять и вынимать светочувспьительную бумагу в кассете со стороны Д делаются вырезы Е в вйде сегментов .

Заряженную двусторонней светочувствительной бумагой кассету ,пропускают через светокопироваль,ный станок первый раз по .отноше11ию,к Юветуодной стороной 1 и второй раз по отношению к свету другой стороной 2. После этого засвеченную бумагу проявляют сухим способом — в парах аммиака.

Для механизации зарядки кассет и повышения производительности.труда предлагается приспособление. (фиг. 3 и 4), состоящее,из плоского кожуха 4, закрытого ео стороны А .и В и открытого со стороны С и

Д на расстоянии, достаточном для ,прохождения бумаги, валика 6 с ручкой 5, полки 7 и ножа 8.

Зарядка .кассет осуществляется следующим образом. Около кожуха

4 со стороны Д устанавливается валик 6, на который надевают рулон ,светочувствительной бумаги 10. Конец бумаги 10 заправляют в кожух ,со стороны Д и поворотом ручки 5 .кожух заполняют бумагой 10, которая должна выступать cD стороны

С на 2 — 3 см.

Приведя бумагу в такое положение, ручку 5 прекращают вращать.

Хорошо заготовленную кассету 11 ,надевают открытой стороной Д на кожух со стороны С .

После этого закрепками с двух ,углов зажимают бумагу 10 в кассете со стороны В, а затем за углы ,кассеты с бумагой тянут ее вверх до тех .пор, пока вся кассета не сойдет с кожуха. Кассету с бумагой ,кладут на полку 7, расположенную

;под углом 90 к кожуху, и установ463

¹ 75356

Фиг. 1

Фиг. 2

464 ленным на ней ножам 8 бумагу отрезают.

В таком же порядке заряжают все .кассеты.

Предмет изобретения

1. Кассета для светокопирования на двусторонней светочувствитель ной бумаге, отличающаяся тем, что она выполнена в виде конверта из двух форм, в который вкладывается двусторонняя светочувствительная бумага.

2. Приспособление для зарядки кассеты по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что оно выполнено в виде снабженного щелочными прорезами на верхней и нижней крышках направляющего плоского кожуха 4, на который после вдвигания в него светочувствительной бумаги надевается кассета 11, снимаемая затем вместе с за крепленной в ней светочувствительной бумагой, свободно сиатывающейся при этом с валика 6.

3. В приспособлении по п. 2 применение полки 7, расположенной под углом 90" к кожуху 4, служащему для укладывания на нее кассеты после снятия ее в заряженном виде с кожуха 4, и снабженной ножом 8 для отрезки светочувствительной бумаги.