Устройство для групповой загрузки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<11753595 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ???????????????? 10. 07. 78 (21) 2?? 41088>

В 23 Ц 7/02 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0708.80. Бюллетень М 29 (53) УДК6 2-229 ° б (088.8 ) Дата опубликования описания 100880 (72) Авторы изобретения

В.A.Oãíåâ, A.Ì.Òóðîâ, В.И.Пимашкин и Ю.A.Êoñòüêèí (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ЗАГРУЗКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может найти применение в производстве изделий электронной техники.

Известно устройство для групповой 5 загрузки стержневых деталей с центральными несквозными отверстиями различной глубины по концам, находящимся во вращающемся барабане, в установленную на нем многоместную кассе- 10 ту, выполненную в виде обоймы с приемными гнездами для деталей, основание которой снабжено шрифтовыми ловителями, установленными по центрам приемных гнезд обоймы 1) . Длина ло" 15 вителей равна длине наиболее глубокого торцового отверстйя в детали.

Между обоймой и основанием расположена с возможностью возвратно-поступательного движения подвижная ре- 20 шетчатая плита е пружинными захватамиНедостатком этого устройства яв-. ляется ограниченная область еГо применения — оно может быть использо-. .вано только при ориентации стержиевых25 деталей с центральными несквозными отверстиями различной глубины.

Известно также устройство для групповой загрузки деталей, находящи.хся во вращающемся барабане, в уста- 30 новленную на нем многоместную кассету, имеющую неподвижную плиту с отверстиями для загружаемых деталей и подвижную плиту с захватами, выполненную составной из двух пластин, одна из которых эластичная. j2) .

Плита имеет сквозные отверстия, соосные с гнездами кассеты, диаметр отверстий в эластичной пластине меньtae диаметра отверстий во второй пластине.

Недостатком данного устройства является то, что оно обеспечивает ори- ентацию только стержневых цилиндрических деталей с буртиком и является непригодным для групповой ориентации стержневых цилиндрических деталей с различными диаметрами по конусам и с проточкой на одном из них, например, гнезд разъемов.

При загрузке деталей с проточкой на меньшем диаметре подвижная плита фиксирует в гнездах кассеты все запавшие детали, т.е. эапавшйе торцом как большего, так и меньшего диаметров.

При загрузке деталей с проточкой . на большем диаметре ориентация возможна только при условии, когда диа753595 метр проточки больше меньшего диаметра детали..

Целью изобретения является обеспечение ориентированной загрузки стерж-. невых цилиндрических деталей с разли-„ чными диаметрами на концах и проточкой на одной из них. Укаэанная цель достигается тем, что неподвижная плита кассеты выполнена составной иэ двух пластин, нижняя из которых имеет толщину, не превышающую длину проточки, и диаметр отверстий, соответствующий диаметру конца детали с проточкой, а диаметр отверстий в верхней ,пластине равен сумме большего-диаметра детали и удвоенной глубине проточки. Нижняя пластина неподвижной плиты выполнена из эластичного материала.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез A-A фиг.1 (положение деталей с проточкой на малом диаметре); на фиг.3 - разрез A-A фиг. 1 (положение деталей с проточкой на большем диаметре).

Устройство содержит вибропривод 1, на котором установлен вращающийся от электродвигателя 2 через клиноременную передачу 3 барабан 4, снабженный предкассетниками 5 с отверстиями под детали б и установленными на них быстросменными многоместными кассетами

7, имеющими неподвижную плиту 8 с гнездами для загружаемых деталей и подвижную плиту 9, имеющую соосные отверстия. Подвижная плита совершает возвратно-поступательное движение от кулачка 10 и пружин 11.

Для обеспечения ориентации цилиндрических стержневых деталей с различными диаметрами по концам и с проточкой на одном из них неподвижная плита 8 кассеты 7 выполнена составной из двух пластин 12 и 13, имеющих сквозные соосные отверстия, нижняя из которых 12 имеет толщину, не превышающую длины проточки, при этом диаметр отверстий в ней соответствует диаметру конца с проточкой, а диаметр отверстия во второй пластине 13 равен сумме большего диаметра детали и удвоенной глубине проточки. Кроме того, тонкая пластина выполнена из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом.

Загружаемые детали засыпают навалом внутрь барабана 4. На него устанавливают кассеты 7. Включают вибропривод 1 и электродвигатель 2. В нижнем положении кассеты детали 6 под действием собственного веса и вибрации западают сначала в гнезда предкассетника 5 и занимают положение, близкое к вертикальному, а затем западают в отверстия кассеты 7, где часть деталей занимает требуемое положение, т .е. своим тонким концом они проходят в отверстие подвижной .

:.плиты 9, а часть деталей занимает не правильное положение и опирается тор-. цом большего диаметра на фиг. 2 на нижнюю пластину .12, а на фиг. 3 — на подвижную плиту 9, так как диаметры отверстий под детали в пластине и плите для соответствующей позиции .меньше большего диаметра детали.

В этом положении кассеты подвижная плита 9 с помощью кулачкового механизма сдвинута в левое крайнее положение до совпадения осей отверстий неподвижной плиты 8 и подвижной плиты 9, что обеспечивает нормальное западание деталей.

При дальнейшем вращении барабана

1Ъ кассета выходит из нижнего положения и под действием пружины 11 подвижная плита перемещается в крайнее правое положение до упора. При этом отверстия в подвижной плите 9 смещаЯ ются относительно отверстий неподвижной плиты 8, вместе с ними смещаются правильно запавшие детали так, что края о верстий в пластине 12 входят в проточку деталей и фиксируют их в этом положении. При нахождении кассеты в верхнем положении барабана правильно запавшие детали удерживаются краем отверстия в пластине 12 за боковую поверхность проточки, а неправильно запавшие детали высыпаются обратно в бункер под действием собственного веса и вибрации.

Формула изобретения

1-. Устройство для групповой загрузки деталей, находящихся во вращающемся барабане, в установленную на нем многоместную кассету, имеющую не40 подвижную плиту с отверстиями для загружаемых деталей и подвижную плиту с захватами,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ориентированной загрузки стержневйх цилиндрических деталей с различными диаметрами на концах и проточкой на одном из них, неподвижная плита кассеты выполнена составной из двух пластин, нижняя из которых имеет толщину, не превышающую длину проточки, и диаметр отверстий, соответствующий диаметру конца детали с проточкой, а диаметр отверстий в верхней пластине равен сумме большего диаметра детали и удвоенной глубине проточки.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нижняя пластина неподвижной плиты выполнена из эластичного материала.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 307882, кл. В 23 Q 7/02, 1970

2. Авторское свидетельСтво СССР

Р 450699, кл. В 23 0, 7/02, 1973

753595

Фиг. 2

4иг. 3

Составитель Т. Новожилова

Корректор Г. Назарова

Редактор И.Гохфельд Техред М. Кузьма

Заказ 4809/9

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4