Устройство для управления длиной продольного хода стола шлифовального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 753602

Союз Советских

Социалистических

Республик

l 4 б «.«с гё«

"" «<" (6! ) Доиолиительное к акт. свил-ву

Э (51) M. Кл, В 23 Q 15/02

В 24 В 51/00 (22) Заявлено !4.01.75 (21) 2101967/25-08 с присоединение«< заявки Ж

Гасударственный квмнтвт (28) П риоритет

Опубликовано 07.08,80. Ь<оллете«ь № 29 во делам нзобретеиий и втнрытнй (53) УДК621-503..53 (088.8) Дата опубликова«ия описания 07.07.80 (72) Авторы изобретения

В. И. Артемьев и Л. А. Воскресенский (7I ) Заявитель

Московский завод шлифовальных ст1нков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЛИНОЙ ПРОДОЛЬНОГО

ХОДА СТОЛА ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению.

Иввестны устройства для управления длиной продольного хода стола шлифовального станка, содержащие датчики положения, связанные с подвижным узлом станка !1).

Недостатком известного устройства является

5 то, что часть времени инструмент работает вхолостую, не соприкасаясь с деталью, поскольку в общем случае припуск на шлифование не совпадает с размерами детали, по которым

<о производится установка датчиков положения.

Известны также устройства для управления работой станка, содержащие датчик, который в момент окончания контакта инструмента с деталью подает сигнал на соответствующие переключения режимов обработки (2).

Недостатком устройства при применении его в шлифовальных станках является ненадежность срабатывания датчика окончания контакта инструмента с деталью при обратном ходе вследствие того, что при прямом ходе часто снимается весь припуск и обратный ход происходит вхолостую, без снятия стружки.

Цель изобретения — повышение надежности функдионирования устройства управления и производительности обработки.

Цель достигается тем, что к выходу переключателя (триггера), связанного с датчиком окончания контакта инструмента с деталью, подключены спусковые устройства, например ждущие мультивибраторы, выходы которых через согласующий усилитель и электромагнит связаны с силовым приводом подачи на врезание.

На фиг. 1 представлено устройство для управления длиной продольного хода стола шлифовального станка; на фиг. 2 — схема работы устройства управления.

Изделие 1 установлено на столе станка 2 и осуществляет возвратно-поступательное движение относительно круга 3. Силовой привод 4 управляется г<<дрозолотником 5 с электромагнитами 6. Электромагниты через усилители 7 подключены на выходы управляющего переключателя (триггера) 8, раздельные входы которого соединены с датчиками 9 положения подвижных органов станка, срабатываю<цими от упоров 10. Счетный вход триггера соединен

753б02 с датчиком 11 окончания контакта инструмента и детали, срабатывающим, например по сигналу от преобразователя I;InIII»oem на двигателе М штгифовального круга. Параллельно электромагнитам б на выходы усилителей 7 подключены спусковые устройствар например ждущие мультивибраторы 12 и через ячейку

13 ИЛИ и усилитель 14 соединены с электромагнитом 15 золотника 16, управляющего силовым приводом 17 подачи круга на вреза- 10 чие. Кнопки К> и К. служат для осуществле. ноя подачи в левом или правом положении кру га.

На фиг, = показан пример исходного профиля заготовки 18» траектория 19 относитель- 15 ного движения Режущей кромки круга и заготовки. Точками о1 — а обозначены места

> подачи сигналя от конечных выключателей 9, установленных по размеру детали. Точками

Qg — 0 обоз»ачены мест l окончания кочтак- 20

TB инструмента и детали.

Устройство работает следующим образом.

Когда круг не касается шлифуемого изделия, то они совершают относительное движение в пределах 4 — > и 0,2 -- О;,установленных 25 положением датчиков 9. В этих точках сиг«ал поступает на один из раздельных входов тритгера 8. Триггер перебрасывается в другое устойчивое состояние и посылает управляющий сигнал на электромагнит золотника б. Одновре- 30 менно формиРуется и посылается сигнал на ждуший мульт»в»братор 12. Жду«ций мульт»вибратор срабатывает и через ячейку 13 И; 1И и усилитель 14 вклгочает электромагнит 15 управляющего гидрозолотника 16. Осушествля- з5 ется дискретная подача шлифовального крута на врезание за время возвращения ждущего мультивибратора в исходное состояние. В точках g — л остается та же последовательность

4 )5 работы устройств., только сигнал на реверс а0 поступает на счетный вход трипера от датчика окончания контакта круга и изделия. Время включения золотника подачи устанавливают различным для реверса справа и слева. При прямом ходе шлифовального круга осуществляется рабочая подача, а при обратном — мини4 мально возможная, необходимая только для получения информации об окончании контакта круга и изделия. Если не осуществлять подачу пр» обратном ходе (например в точке Qg ), о движение рабочей точки круга проходит по траектории, указанной пунктиром. Точка начала и окончания контакта Э |ылифовальо ного круга и изделия совпадают, сигнал об окончании не поступает и шлифсвальный круг проходит вхолостую до датчика положения и обратно.

Применение предлагаемого устройства в станках шлифовальной группы позволит повысить производительность шлифования на черновых проходах за счет сокращения времени шлифования воздуха.

Формула изобретения

Устройство для управления длиной продольного хода стола шлифовального станка, содержащее переключатель в виде триггера, счетный вход которого подключен к выходу датчика окончания контакта инструмента и детали, а на раздельные входы подключены датчики положения, связанные с подвижными органами станка, причем выход триггера связан с управляющим элементом. силового привода продольной подачи стола, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности функционирования устройства управления и повышения производительности обработки за счет сокращения времени шлифования воздуха, к выходам переключателя подключены спусковые устройства, например, в виде ждущего мультивибра. тора, выходы которых связаны с силовым приводом подачи на врезание.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 319383, кл, В 23 Q 15/02, 1970.

2. Самонастраивающиеся системы управления станками. НИИМАШ, М., "Станкостроение"

1971, с. 33 — 35.

753602

Корректор M. Демчик

Заказ 5004/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Составитель Т. Юдахина

Техред Н.Ковалева

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5