Приспособление к токарному станку для нарезания конических шестерен с криволинейным зубом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75365

Класс 49d, 5

К ABTGPCHGAAУ Сайд !=тЕДЬСТВУ

":ЙХОЯЗЦ4Я :1!!1И атак«!!чс«а«

jit

Н. А. Шевченко и И. A. О-!,оп!енков!

Б1 % "Р!!-,, .д

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

KQHHMECKHX ШЕСТЕРЕН С КРИВОЛИНЕЙНЫМ ЗУБОМ

Заявлено 20 июля 1948 года в Комитет по иаооретенияги и ) .. ðêòèÿì при Совете Министров ССС! ва .Х 382?,13

Опуб;,ииовано ЗО ноявря 1:-:"!и гол=.

Согласно и",oi5ðåòåíèio, предлагается приспособление к токарному станку для нарезанпя конических шестерен с криволинейным зуоом.

Отличите.1!ьной особенностью гредлагаемого приспособления является создание движений, состветствующи условиям нарезания шестерен путем обкатки, т. е. путем поворота .ýcoToâêè вокруг своей оси и синхронного вращения ее относительно режушего инструмента.

На фиг. 1 — 3 в трех проекциях изображено предлагаемое приспособление.

На плите 1 установлена стойка 2, в подшипниках которой на валу 4 помещена люлька 3.

Поворачивание люльки 8 в подшипниках стойки 2 осуществляется механизмом качания, состоящим из винта 5, ползуна 6 и шарнирно соединенной с ним планки 7. Последняя входит в паз кулисного диска 8, закрепленного на валу 4.

К верхней наклонной плоскости люльки 3 крепится делительная головка. Она состоит из корпуса 9, в подшипниках которого, вращаются гильза 11 и шпиндель 10. Задний конец шпинделя 10 при делении поворачивается в гильзе 11.

На гильзу 11 снизу жестко насажен зубчатый сегменг 12, а сверху жестко присоединен кронштейн с фиксатором для делительного диска 13, жестко укрепленного на верх пем конце шпинделя 10, На двух стойках 14, укрепленных на плит. 1, установлен сегмечт 15 обкатки. Резцовая головка крепится на ц!!Индель станка.

Работа приспособления осущ. ствляется следующим ооразом.

Рукояткой 16 враьцается винт 5, перемещающий ползун 6. Планка 7, соеди!!синая шарнирно с ползуном

6, поворачивает люльку 3 через кулисный диск 8 на угол до 65 . Зубчатьш сегмент !2, находящийся в зацеплении с сегментом 15 обкатки, при качании люльки 3 поворачивает гильзу 11, а вместе с ней и шпиндель 10 с укрепленной заготовкой. Таким образом, поворотом заготовки около своей oci! и синхронным вращением около сегмента 15 обкатки (oc«производящего колеса) осуществляются движения, соответствующие методу обкатки.

Качание люльки 3 в пределах угла до 65 обеспечивает огибание резцами полного профиля одного зуба.

Поворотом делительного диска 18

795

¹ 75365

Ось с пан

Фиг. 2

Ось стра

0сь п ucnoco>- I

Р лснал

796 шпиндель 10 поворачивается и фиксируется на следующий зуб.

Нарезание зубьев шестерен на предлагаемом приспособлении производится в три опер аци и: пер в ая операция — черновая нарезка зуба, вторая — обработка выпуклой стороны зуба и третья — обработка вогнутой стороны зуба. Наладка на указанной операции сводится к смене резцовых головок.

Фиг. 1

Предмет изоб,ретения

Приспособление к токарному станку для нарезания конических шестерен с криволинейным зубом, о тл и ч а ющ ееся тем, что путем синхронного сочетания поворота зaãîòîâêè с круговым движением ее относительно режущего инструмента обеспечивается возможность нарсзания зуоьев шестерни.