Линия для изготовления большеформатных листовых древесных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнн

Соцнапнстннческнн

Респубпнк

753675 (6 t ) Дополнительное к а вт. с вкп-ву— (22) Заявлено 24,02.78 (2! ) 2583044/29-15 (5!)ЛЪ, Кл.

В 29 Ю 5/00 с присоединением заявки J%Государстеенный комитет (23) Приори гетло делам наобретеннй н открытий

Опубликовано 07.08,80. Бюллетень Л 29

Дата опубликования описания 10.08.80 (53) УДК 674.315. .41(088.8) А. H. Кириллов, H. И, Валуев, А. Ф. Сафонов, С. E. Янченко, В. М. Сацура и A. N. Дурновский (72) Авторы изобретения

Московский лесотехнический институт (7I) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОЛ6ШЕФОРМАТН6(Х

ЛИСТОВЫХ ДРЕВЕСН6(Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию ппя изготовления большеформатных листовых аревесных материа,лов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, судостроении.

Известна линия ппя изготовления бее конечной ленты из аревесных плит, включающая устройство апя фрезерования кромок, склеивания, резания на нужный формат (1).

Известна линия ппя изготовления большеформатных листовых древесных материалов, вкпючакнцая основание, устройство дпя нарезания зубчатых шипов, кпеенанесения и запрессовки шиповых соединений (2j.

Последняя линия ппя изготовления бопьшеформатных древесных материалов является наиболее близкой по технической сущности и постигаемому результату к описываемой пинии.

Недостатком этих линий является низкая производительность.

Кроме того, на этих линиях операции подготовки соединения отдельных листов производятся поочередно, что требует последовательной расстановки оборудоватптя, а следовательно, и значительных произвоаственньх площадей, причем операции подготовки и соединения производят на одном листе фанеры, а это снижает производительность линии.

Цепью настоящего изобретения является повышение производительности путем обеопечения одновременного склеивания по кромкам уложенных в стопу листовых материалов, что дополнительно влечет за собой сокращение производственной площади.

Поставленная цель достигается тем, что перед устройством ппя нарезания зубчатых шипов размещено устройство ппя выравнивания набранных в стопу листовых материалов, выполненное в вице тумбы и установленных по бокам от нее топкатепей, а между устройством апя кпеенанесения н устройством дпя запрессовки шиповых

3 7536 7 соединений установлено устройство для ориентации листовых материалов, выполненное в вице тумбы с наклонными ступенчатыми стенками и установленных по бокам от нее наклонных ступенчатых тол5 кателей, причем устройство для запрессовки шиловых соединений выполнено в виде ступенчатой этажерки с установленными по бокам от нее толкателями, при этом этажерка установлена на основании 10 посредством направляющей с возможностью вертикального перемещения.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 — обший вид линиш на фиг.

2 - разрез А-А фит. 1; на фиг. 3 — разрез15

Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В фиг.

1; на фиг. 5 — разрез Г-Г фиг. 1; на фиг.

6 — разрез Д-ll фиг. 1.

Линия для изготовления большеформат ных листовых древесных материалов aêëþ- 20 чает устройства для нарезания зубчатых шипов 1, клеенанесения 2 и запрессовки шиповых соединений 3, причем перед усч ройством для нарезания зубчатых шипов

1 размещено устройство для выравнивания 25 набранных в стопу 4 листовых материалов 5, выполненное в виде тумбы 6 и уотановленных по бокам нее толкателей 7, а между клеенаносящим устройством 2 и устроиством для запрессовки шиповых сое- 30 динений 3 установлено устройство для ориентации листовых материалов, выполненное в виде тумбы 8 и толкателей 9, а устройство для запрессовки шиповых соединений 3 снабжено ступенчатой эта- 35 жеркой 10 с установленными по бокам от нее толкателями 11, 12, при этом этажерка 10 установлена на основании 13 посредством направпякнцей 14.

Линия работает следующим образом.

На транспортные устройства конвейеров загружают стопы 4 листовых древесных материалов, предварительно оторцованных по периметру. Конвейеры работают цикли- 45 чески с шаговой подачей, равной величине расстояния между операционным оборудованием. При включении конвейеров транспортные устройства, тележки со стопами

4 подходят и останавливаются напротив тумб 6, где толкатели 7 сдвигают стопы

4 до упора в тумбу 6 и выравнивают торцы листовых материалов в стопе 4. Далее стопы 4 транспортируют к устройству для нарезвния зубчатых шипов 1 непосредственно в стопах 4 с помошью набора фрез, совершающих несколько последовательных проходов до полной обработки всей поверхности торца паке а. Стопы 4 перемешают

5 4. к клеенаносяшему устройству 2, а затемк тумбе 8, mac ступенчатые толкатели 9, соприкасаясь своими ступенями с листами столы 4, сдвигают постепенно листы, начиная с верхних и кончая нижними листами, до упора> в ступени тумбы 8. Ступенчатый сдвиг каждого листа стоп 4 необходим для выполнения операции загрузки этих листов в направлякщие этажерок 10. Последняя операция этой линии - соединение листов двух пакетов в шип.

Загрузка листов в этажерку 10 производится в следующей последовательности: к раздв п утым листам стопы 4 подходит ступенчатый толкатель 11, который фиксирует листы при подъемах этажерки 10, затем этажерка 10 при движе чи вверх своими ступенями касается за выступы раздвинутых листов стопы 4 и незначительно приподнимает концы листов вверх, таким образом ориентирует и устанавливает листы относительно направляюших этажерки 10, затем этажерка 10 опускается вниз, но листы остаются установленными на этажерке 10. После этого толкатели 12 вдвигают листы стопы 5 внутрь этажерки 10, разъединяют эти листы по ее направляющим и производят соединение двух листов в шип, произведя необходимое давление.

Применение этой линии позволит сэкономить производственные площади и увеличить производительность за счет соединения листов в стопах.

Предлагаемая линия позволяет впервые решить вопрос о возможности склеивания по кромкам листов в стопах, получить раздельные большеформатные листовые материалы, в которых так широко нуждается ряд деревообрабатываюших производств, формула изобретения

Линия для изготовления большеформатных листовых древесных материалов, включающая основание, устройства для нарезания зубчатых шипов, клеенанесения и запрессовки шиповьк соединений, о т л ичающ aÿ ся тем, что, сцелью повышения производительности путем обеспечения одновременного склеивания по кромкам уложенных в стопу листовых материалов, перед устройством для нарезания зубчатых шипов размешено устройство для выравнивания набранных в стопу листовых материалов, выполненное в виде тумбы и

Г

Cate . 1

Б-Б

Puz. У установпенных по бокам от нее толкателей, а межау устройством цля клеенанесения и устройством цля эапрессовки шиповых соединений установлено устройство цля ориентации листовых материалов, выполненное в вице тумбы с наклонными

М ступенчатыми стенками и установленных

L по бокам от нее наклонных ступенчатых толкателей, причем устройство для за- . прессовки шиповых соединений выполцено 10 в вице ступенчатой этажерки с установлен75 6 ными по бокам от нее топкатеиями при этом этажерка установлена на основании посрецством направпяющей с воэможностью рертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Патент ФРГ М 1528121, кл.. В 27 F 1/00, 1975.

2. Стрихлер М. LI. Соецинение листов оцнослойной фанеры на зубчатый щит".Гражцанское строительство", М 7, 1973.

7 5367 5

rГ Ю Ф

Составитель A. Телесницкий

Редактор O. Иванова Техреа Н. Ковалева Корректор В. сутяга

Заказ 4817/12 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4