Спиральный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 03. 04. 78{21)2598446/27-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 65 G 33/14

1 осударствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070880.Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 070880 (53) УДК 621. .867.4 (088.8) (72) Авторы изобретен и я

H. Н. Коновалов, В. М. Бритов и Д. И. Постовский (71) Заявитель (54 ) СПИРЛЛЬН6!Й КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, в частности к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для непрерывной загрузки технологических машин.

Известен спиральный конвейер для транспортировки сыпучих материалов, содержащий трубу и транспортирующую спираль с размещенным внутри стержнем (1j .

Недостатком известного устройства является его ненадежность. Крутящий момент не передается на верхний конец спирали одновременно с включением привода, вследствие чего, спираль у основания резко закручивается, особенно в среде продукта. При опреде. ленном числе циклов спираль разрушается.

Ближайшим техническим решением к данному изобретению является спиральный конвейер, включающий трубу $$ с расположенной в ней гибкой спиралью и валом, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок. f2) .

Недостатком устройства является его ненадежность вследствие высоких З() динамических нагрузок при включении в среде слеживающегося продукта. При остановке конвейера продукты склонные к слеживанию сцепляются с ребристой поверхностью гибкого вала и спиралями„ образуя цилиндрическую пробку.

Пробка в свою очередь сцепляется с поверхностью трубы.

Целью изобретения является повышение надежности конвейера.

Указанная цель достигается тем, что спираль имеет жестко закрепленные на концах втулки, на одной иэ которых выполнены продольные пазы, а на другой — винтовые, при этом вал по концам имеет радиальные выступы, расположенные в пазах втулок.

На фиг. 1 схематично изображен спиральный конвейер; на фиг. 2 разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2, на фиг. 4 — разрез

В-В фиг. 1; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Спиральный конвейер содержит трубу 1, пружичную спираль 2 с размещенными внутри валом 3.

Пружинная спираль снабжена жестко закрепленными на концах втулками 4 и

5, которые ввинчены в спираль по

753731 винтовой проточке на их наружной поверхности и закреплены сваркой.

На втулке 4 выполнены рабочие прямые пазы 6 и вспомогательные 7„ расположенные под прямым углом друг к другу, Цилиндрическое отверстие втулки переходит в отверстие с сечением квадрат, причем пазы 6 ограничены с одной стороны, а пазы 7 сквозные.

На втулке 5 также выполнены диаметрально расположенные пазы, ограниченные с одной стороны. Рабо ая часть пазов "С" выполнена по винтовой линии и переходит в паз в форме ломаной линии..

Вал состоит из тонкостенной трубы 8 с наконечниками 9 и 10, соединенными сваркой. Наконечники 9 и 10 выполнены с радиальными выступамл

11 и 12 соответственно.

Выступы 12 введены в рабочие пазы втулки 5 (положение "а" фиг.5), а выступы 11 уперты в ограничительную стенку паза втулки 4 (фиг. 2)

Труба 1 снабжена бункером 13:и разгрузочным патрубком 14 и закреплена винтом 15 в направляющем цилиндре бункера.

Бункер 13 и привод размещены на станине 16.

При включении привода втулка 4, соединенная с приводом, приводит во вращение соединенный с ней конец спирали и вала за счет взаимодействия радиальных выступов, расположенных в пазах втулки. Одновременно вращение передается верхней части. Продукт иэ бункера транспортируется по трубе в патрубок 14. Если после перерыва в работе, заполнявший трубу продукт слежался, разрушение агломерата происходит следующим образом.

При включении привода спираль рас5 кручивается и сжимается, увеличиваясь в диаметре, радиальные выступы 12 занимают положение "B и вал перемещается в осевом направлении на величину "d" (фиг. 2) относительно витков спирали. Нарушается сцепление продукта с валом и продукта со спиралью, агломерат разрушается и включение конвейера в работу осуществляется без существенных динамических нагрузок.

Формула изобретения

Спиральный конвейер, включающий

Щ трубу с расположенной в ней гибкой спиралью и валом, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности конвейера, д5 спираль имеет жестко закрепленные на концах втулки, на одной из которых выполнены продольные пазы, а на другой — винтовые, при этом вал по концам имеет радиальные выступы, расположенные в пазах втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИА Р 3707224, кл. 198-213, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 576257, кл. В 65 G 33/16, 1974.

753731

Фиг. 2

В О 2 в- ю

Риг- Х

Составитель Г . Малышко

Редактор Т. Авдейчик Техред Н. Граб Корректор Н. Стец

Заказ 4829/15 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4