Способ приготовления органозолей бериллия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75374

СССР

Класс 12ш, 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Э. М, Натансон

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОРГАНОЗОЛЕЙ БЕРИЛЛИЯ

Заявлено 17 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ЛЪ 374309

Опубликовано 31 июля 1949 года

Органозоли бериллия применяются в качестве катализатора в органическом синтезе.

Способы получения органозолей бериллия в тслуоле, ксилоле и других нераствор|имых в воде орга нических средах до настоящего времени не были известны.

Предлагаемый способ состоит в том, что восстановлением безводного хлористого бериллия металличеcKHIM. натр ием и очисткой получают высокодисперсный порошок металлического бериллия, который пептизируют в водной среде до образования гидрозоля и дисперсную фазу этого гидрозоля переводят,посредством поверхностно активных веществ в органическую среду.

Пример. 38 весовых частей безводного хлористого бер иллия быстро смешивают с 21 весовыми частями свеженарезан ных тонких стружек металлического натрия. Смешивание производят в железном тигле. Тигель плотно закрывают крышкой с асбестовой прокладкой и смесь нагревают до;начала реакции, которая обычно протекает весьма быстро с обильным выделением тепла. По окончании реакции тигель немедленно охлаждают в токе холодного, воздуха, снимают крышку и содержимое последовательно обрабатывают этиловым спиртам, 5 "0 íûì раствором хлористого аммония, дестиллированной водой, 3 4-ным раствором уксусной кислоты и снова дестиллпрованной водой до получения гидрозоля бериллия.

Полученный гидрозоль бериллия взбалтывают с 10,о-,ным раствором толуола, содержащим около 0,1 /о бензоилацетона или олеиновой кислоты. При этом происходит гидрофобизгция часпиц металлического бериллия, и они флотируются к поверхности раздела — водная среда— толуол, образуя соответствующий ко атулят.

После тщательного отделения смеси коагулята бериллия с толуолом от водного слоя к ней добавляют безводный сульфат натрия и всю систему взбалтывают в течение двух часов.

После отстаивания дека нтируют образовавшийся органозоль, добавляют к нему 1 Ь-ный раствор .натурального каучука в толуоле с таким расчетом, чтобы концентрация последнего не превысила 0,1% от веса о,рганозоля, и нагревают в течение111

И 75374

112 одного часа при температуре 90—

100 и частом взбалтывании. Приготовленный таким образом оргаиозоль сохраняется в склянках с хорошо притертыми пробками. Дисперсность частиц полученного органозоля бериллия колеблется от 85 до 135 миллимикрон.

Органозоли бериллия могут найти применение в качестве катализаторов при синтезе органических соеди HBHHH, в качестве лечебного сред,ства и для друпих целей.

Отв. редактор М. М. Лкишин

Предмет изобретения

Способ приготовления органозолей бериллия в толуоле, ксилоле и других органических растворителях из гидрозоля бериллия, о т л и ч а ющ ийся тем, что гидрозоль бериллия смешивают с органическим растворителем, содержащим поверхностно активные вещества, с последующим отделением о бразовавшегося органозоля известными способами.

Редактор Э. М. Агвана