Гравитационная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 75376

СССР

Класс 50с, 17зо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Ратников

ГРАВИТАЦИОННАЯ МЕЛЬНИЦА

Заявлено 1 апреля 1947 года в Министерство электростанций СССР за Ко 923 (354298) Опубликовано 31 мая 1949 года

Для первичного дробления угля на электростанциях обычно применяются молотковые или валковые дробилки.

Существенным недостатком применяемых дробилок является их громоздкость, значительный износ частей и большой расход энергии (особенно при двухступенчатом дроблении). Кроме того, для их установки требуется специальное здание усиленной конструкции.

Предметом настоящего изобретения является гравитационная мельница, в которой первичное дробление топлива производится при использовании гравитационного поля земли.

Гравитационная мельница, согласно изобретению, отличается тем, что ее отбойная плита выполнена в виде колосниковой решетки, с целью отделения готового продукта и направления недомола в возвратный элеватор.

На фиг. 1 изображено дробильное отделение с гравитационной мельницей; на фиг. 2 — кривые разгона топлива по фракциям.

Уголь после подъемных ленточных тра"портеров 1 (идущих от разгрузочного устройства) поступает по рукаву 2 в разгонную трубу 8, представляющую собой обычную вертикальную трубу необходимой высоты. Свободно падая в трубе, крупные фракции топлива насобирают скорость и подходят к выходу из нее со скоростью, обеспечивающей частичное дробление при ударе об упругую поверхность.

Дробильной плитой, на которой происходит размол топлива, является подвижная наклонная решетка 4, являющая "я также питателем возврата. Размер щелей решетки выбирается в зависимости от требуемого конечного размера дробленого топлива. для предотвращения забивания щелей решетки и их замазывания решетка имеет только половину подвижных частей. Подвижные и неподвижные части решетки выполняются в виде съемных ножей из броневой стали, чем обеспечивается замена изнесившихся частей. Под решеткой устанавливаются бункеры 5, прп помощи которых размолотый уголь собирается,и подается на транспортеры 6, связанные с бункерами котельной. Нераздробленное топливо решеткой подается в элеваторы 7 и последними к началу разгонной трубы для повторения цикла дробления.

Ввиду того, что большинство энергетических углей содержит до

60 — 70Я мелочи, размером до 20 л,и, возврат может составить 30 — 40,о

605 № 75376 производительности топливоподачи.

Учитывая, что некоторые куски топлива должны пройти дву- или троекратное дробление, производительность элеватора следует считать равной 50 — 60% производительности топливоподачи.

Так как затрата энергии на элеватор составляет 0,2 — 0,3 квт-ч/т, то экономия удельного расхода энергии на дробление при применении гравитаци онной дробилки будет .в пределах 1,2 — 2,4 квт-ч/т в зависимости от одно-,или двухступенчатого дробления.

Преимуществом гравитационной мельницы является возможность устройства подсушки топлива в разгонной трубе. Снятие поверхностной влаги в дробильном корпусе также улучшит эксплоатационные условия, предотвратит замазывание тра"портеров и смерзание угля на них и в бункерах котельной.

Необходимым условием работы гравитационной дробилки является соблюдение вполне определенных скоростей удара частиц топлива о дробильную решетку. На основании опыта дробления угля в пневмомельницах можно считать, что для частиц диаметром 20 мм скорость удара должна быть порядка 15—

1,7 м/сек.

На фиг. 2 изображены кривые разгона частиц топлива различного размера (диаметром от 5 до 50 мм) в сопротивляющейся среде (V>=0),. из которых следует, что скорость удара 15 — 17 м/сек для частицы диаметром 20 мм достижима при высоте разгонной трубы 12 — 17 м.

Предмет изобретения

1. Гравитационная мельница, отл и ч а ю щ а яся тем, что ее отбой-. ная плита выполнена в виде колосниковой решетки, с целью отделения готового продукта и направления недомола в возвратный элеватор.

2. Форма выполнения мельницы по п. 1, отличающаяся тем, что решетка установлена наклонно в сторону приемного отверстия возвратного элеватора.

3. Форма выполнения мельницы по п. п. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я "я тем, что часть колосников решетки выполнена подвижнымп, с целью очистки решетки от забивающих ее кусков материала..№ 75376

Фиг. 2 го о с о 12

Е

1О ф

В 1о тг Ц М 18 гд 2г 24

Ckopoemb част и и V "/сев °

Редактор А. К. Абрамов

Отв. редактор М. М. Акишин

608