Ворошитель к пильному волокноотделителю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 75Зва2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскмк

Сецмапмстнческин

Республкк

4i б:-- са г

"г (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 21 06.78 (2l ) 2631980/28-12 с присоединением заявки.%— (5I ) M. Кл.

Q 01 В 1/08

Государственный квинтет

СССР (23) Приоритет пв делам неебретеннй н аткрытнй

Опубликовано07.08.80. Бюллетень J% 29 (53) УД 677.051. 2(088.8) Дата опублмкования описания 11,08 80

Т. А. Нормухамедов, В. М. Покрас, Р. В. Корабельников, Г. И. Мирошниченко и H. С. Михайлов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой. промышленности (54) ВОРОШИТЕЛЬ К ПИЛЬНОМУ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЮ

Изобретение относится к текстильйой промышленности, а именно к пильным волокноотделителям, например линтерам.

Известен ворошитель к пильному волокноотделителю, выполненный в виде ло5 частного вала с тангенциальным закреплением лопастей (1)

Недостатком такого ворошителя является образование застойных зон в .межлопастном пространстве и плохое перемешито вание семян в осевом относительно пильного цилиндра направлении.

11елью изобретения является повышение надежности водокноотделителя в рабо15 те путем лучшего перемешивания семян в камере.

Указанная цель достпгается тем, что на тангенциально закрепленных лопастях ворошителя имеются направители семян для их осевого перемещения.

Лопасть ворошителя по длине может

Ф

4 быть выполнена составной, при этом пеоиферийная кромка каждой из составных частей лопасти расположена под углом к образующей вала для перемещения семян вдоль его оси.

Направители семян могут быль также выполнены в виде планок, установленных

B ряд HG каждой лопасти RBKJlQHHo K образующей вала, при этом планки, расположенные на смежных лоПастях, имеют противоположный наклон.

На ф я. 1 схематично изображен пильный волокноотделитель с ворошителем в

его рабочей камере; на фиг. 2 — ворошитель с составной лопастью; на фиг. 3 поперечный разрез ворошителя с направителями в виде планок; на фиг. Ф - вид A фиг. 3; на фиг. 5 — вид Б фиг. 3. Ворошитель содержит вал 1 с закреп-ленными на нем тангенциальныМи лопастями 2. Лопасти могут быть составными из частей 3; при этом периферийная кромтса каждой части лопасти расположена под углом к образующей вала, 3 753932 4

Направители могут быть выполнены в пастей, отличающийся тем, что виде планок. 4, установленных в ряд иа с целью повышения надежности волокнооткаждой лопасти 2 наклонно к образующей делителя в работе путем устранения завала, при этом планки, расположенные на стойных зон в межлопастном пространстсмежных лопастях, имеют противополож- ве, сн снабжен направителями семян для ный наклон (фиг. 4 и 5). их осевого перемещения, смонтированными

Ворошитель устанавливается в рабочей на лопастях. камере волокноотделителя. 2. Всрошитель по и. 1, о т л и ч a—

При вращении вала 1 ворошителя в нап- m шийся тем, что лопасть по длине равлении стрелки В семена взаимодейст- 1о, выполнена составной, при этом периферийвуют с лопастями 2 ворошителя и сколь- ная кромка каждой из составных частей эят по ним к периферии. Направители 3 лопасти расположена под углом к обраили 4 обеспечивают их осевое относитель- зующей вала для перемещения семян вдоль но пильного цилиндра волокноотделителя его оси. перемещение. В результате обеспечивает- 153. Ворошитель по п. 1, о т л и ч а юся полное перемешивание семян, что по- . шийся тем, что направители выполневышает надежность волокноотделителя в ны в виде планок, установленных s ряд на работе и его производительность, каждой лопасти наклонно к образующей вала, при этом планки, расположенные на

20 смежных лопастях, имеют противоположФормула изобретения ный наклон..

Источники информации, 1, Ворошитель к пыльному вопокноот» . принятые во внимание при экспертизе делителю, выполненный в виде лопастного 1. Патент США % 3490101> вала с тангенциальным закреплением ло- 25 кл. 19-55, опублик. 1970 (прототип).

753932

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Bomosa Техред Н араб Корректор C. Шекмар

Заказ 4855/23 Тираж 502 Подл исное

UHHHflH Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4