Трепальная машина для обработки лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческих

Ресиублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1753933 (61) Дополнительнбе к евт. свид-ву(22) Заявлено 08. 10. 76.(21) 2413172/28-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет =

Опубликовано 070880. Бюллетень 11о 29

Дата опубликования описания 090880 (5 II К„з

О 01 В 1/20

Государственный комитет

СССР яо делам июбретений и открытий (53) УДК 677.051..3(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Д. Конашенкон и Л. Т. Конашенков (71) Заявитель (54) ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ

ВОЛОКОН

Изобретение относится к текстильному машиностроению.

Известна трепальная машина для лубяных волокон, содержащая трепаль» ные секции, механизм для перехвата сырца и транспортирующее устройство, включающее нажимные ролики." Механизм для перехната сырца выполнен в виде вращающегося диска, смонтированного на нтулке с расположенным на ней шкивом нижнего транспортирующего ремня второй трепальной секции, при этом втулка установлена на оси с возможностью перемещения в сторону транспортирующих рем- 15 ней первой, трепальной секции, рабочая поверхность нажимного ролика. выполнена ногнутой и соответствует профилю поверхности прижимного транспортирующего ремня (11 20

Эта машина не обеспечивает обработки части волокна, которая была зажата транспортером беэ разрыва волокна и придания ему товарного вида (блеска, рассыпчатости и равномерного обескостривания по всей его длине).

Это происходит вследствие того, что бильные барабаны трепальных секций р=-ботают в жестком режиме и била 30 их при обработке волокна рвут последнее, что снижает его качество, а также уменьшают выход длинного волокна, и не обеспечинают обескостривание средней его части.

Известна также трепальная машина для лубяных волокон, содержащая по меньшей мере одну секцию, имеющую смонтированную на горизонтальной оси неподвижный сектор и установленный с возможностью вращения диск с концентрично закрепленными на их обращенных одна к другой торцовых поверхностях взаимодействующими ножами, и средство транспортирования волокна P)

Выступы на вращающейся поверхности имеют скосы со стороны, про" тиноположной вращению. Выступы на неподвижной поверхности .имеют скосы со стороны, направленной в сторону вращения. Выступы на обеих поверхностях имеют скосы н радиальном направлении от оси вращения. Центральное отверстие на неподвижной поверхности, соосное оси вращения, образует питающий канал н пространстве между двумя поверхностями.

Однако и такая трепальная машина также не улучшает обработки средней

753933 части волокна, так как обрабатывает. стебли в незафиксированном состоянии льноволокна, что снижает его сортность и качество волокон °

Целью изобретения является повышение качества обработки волокон.

Указанная цель достигается тем, что каждый нож выполнен в виде треугольной пластины, расположенной в плоскости,,перпендикулярной к соответствующей торцовой поверхности, при этом пластинь диска смонтированы на окружности меньшего диаметра, чем пластины сектора, и рабочие кромки взаимодействующих пластин обращены одна к другой, а средство транспортирования имеет зажимной транспортер, частично охватывающий диск, и опорный диск с отбортовкой, свободно установленный на горизон.тальной оси со.стороны сектора.

Машина имеет по меньшей мере две секции, диски которых расположены по разные стороны относительно направления транспортирования волокна.

На фиг. 1 изображена трепальная машина, общий вид сбоку; на фиг. 2сечение А-A фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б фиг. 1, на фиг. 4 — вид В фиг. 2 и 3; на фиг. 5 — вид Г фиг. 3

Трепальная машина для лубяных волокон содержит средство транспортирования из заходящих друг в друга ремней 1 и 2, секции для обработки волокна, каждая из которых включает вращающиеся диски 3 и 4 и неподвижные секторы 5 и б с клиновидными ножами 7-10, расположенными по их окружности.

Средство транспортирования имеет приспособление, выполненное в виде установленных в каждой секции опорных дисков 11 и 12, свободно установленных на валах 13 и 14, при этом один из неподвижных секторов установлен внутри диска, а другой закреплен на станине.

Рабочие кромки ножей направлены одна навстречу другой,и ножи на вращаницихся дисках расположены по линии окружности меньшего диаметра по отношению к диаметру окружности установки ножей на неподвижных секто рах и с возможностью перемещения вдоль радиуса диска для регулирования рабочих зон. Вращающиеся диски и неподвижные секторы с установленными на их плоскостях ножами в секциях расположены по разные стороны от плоскости зажима волокна для об. работки его с двух сторон. Ножи выполнены в виде пластин, имеющих форму треугольника, у которого одна

Из сторон является рабочей кромкой для обработки средней части длинного волокна.

Трепальная машина работает слелидощим образом.

60 о5

t0

26

Волокно после трепаьия поступает на средство транспортирования, состоящее из заходящих один в другой . ремней 1 и 2; которые опираются на

hI-образные диски 11 и 12, имеющие свободное вращение на валах 13 и 14.

Зажатое волокно подается в первую секцию обработки, где оно падает под действие ножей 7 и 8, закрепленных соответственно по окружности на неподвижном секторе 5 и на вращающемся на валу 13 диска 3. При этом ножи установлены один. навстречу другому с перекрытием их рабочих поверхностей. При перемещении волокна свисающая часть его заходит под кромки ножей 8, установленных по окружности на подвижном диске 3, производят очистку волокна с одной, например, правой стороны путем перегиба его между рабочими поверхностями ножей.

Обработанное волокно в средней части

6 тем же средством транспортирования подается в другую секцию для обработки с другой стороны средней части волокна. При этом та же свисающая часть волокна также заходит под кромки ножей 10, закрепленных на неподвижном секторе б. В это время ножи 9, закрепленные по окружности на подвижном диске 4 обрабатывают среднюю часть волокна с другой стороны аналогично обработке его в первой секции. Обработанное таким образом волокно выводится из машины этим же средством транспортирования.

Для создания необходимого натяжения ремней 1 и 2 служат натяжные ролики. Опорные диски 11 и 12 с отбортовкой, получают вращение о; средства транспортирования за счет силы трения.

Трепальная машина такой конструкции пбзволяет придать волокну товарный вид, что повышает его сортность, а также повышает выход длинного волокна. формула изобретения

1. Трепальная машина для лубяных волокон, содержащая по меньшей мере одну секцию, имеющую смонтированную на горизонтальной оси неподвижный сектор и установленный с воэможностью вращения диск с концентрично закрепленными на их обращенных одна к другой торцовых поверхностях взаимодействующими ножами, и средство транспортирования волокна, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки, каждый нож выполнен в виде треугольной пластины, расположенной в плоскости, перйендикулярной к соответствующей торцовой поверхности, при этом пластины диска смонтированы на окружности меньшего диаметра, чем пластины сек„тора, и рабочие кромки взаимодейст753933 вующих пластин обращены одна к другой, а средство транспортирования имеет зажимной транспортер, частично охватывающий диск, и опорный диск с отбортовкой, свободно установленный на горизонтальной оси со стороны сектора.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что имеет по меньшей мере две секции, диски которых расположены по разные стороны относительно направления транспортирования волокна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Р 316767, кл. 0 01 В 1/22, 1969.

2. Патент США 9 3872945, кл.. 19-26, 1975 (прототип).

753933

ЮидВ

Вид/

ЦНККПК Заказ 4856/24 Тираж 502 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4