Устройство для распределения волокнистого материала по бункерам параллельно работающих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2807.78 (21) 2648699/28-12 с присоединением заявки № (23) приоритет (5ЦМ. Кл.

D G 15/40

0 01 G 23/04 (осударствеиинй иомитет

СССР ио делам изобретений и отнрытий

Опубликовано 070830.Бюллетень ¹ 29 (53) УДК 677 ° 051.. 38 (088. 8) Дата опубликования описания 070880

А.М. Гуляев, Г.П. Нестеров, И,К. Хафизов, Р.П.Никитин и С.М. Муратов (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА НО БУНКЕРАМ ПАРАЛЛЕЛЬНО

РАБОТАЮЩИХ МАШИН

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано для распределения волок-. ййстого материала, например хлопкасйрца, по бункерам, параллельно работающих машин.

Изв ес тно устройство для рас пределения волокнистого материала по бункерам параллельно работающих машин, содержащее установленный в коробе ленточный транспортер, располо женный вдоль ряда машин над их питающими бункерами и соединенный с ними посредством вертикальных шахт, имеющих заслонки у нходных отверстий (1). 5

Существенным недостатком известного устройства является то, что транспортируемый хлопок волочится по дну короба, что приводит к его 2О эажгучиванию, понреждению семян, в связи с чем снижается качество особенно тонковолокнистых сортов хлопка-сырца.

Цель изобретения — уменьшение 25 зажгучинания волокнистого материала при его транспортировании.

Она достигается тем, что ленточный транспортер ныполнен скребковым, а его рабочая ветвь наклонена .З-О к горизонтальной плоскости и установлена перпендикулярно к плоскост входных отверстий шахт. Эаслонка входного отверстия каждой шахты выполнена в виде прямоугольного треугольника и закреплена на второй боковой стенке шахты по ходу перемещения транспортера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез, на фиг. 2 - входное отверстие шахты с заслонкой.

Устройство состоит иэ ленточного транспортера 1 со скребками 2, помещенного в коробе 3 и соединенного с шахтами 4, во входных отверстиях которых смонтированы заслонки 5, каждая из которых выполнена B виде прямоугольного треугольника и закреплена на второй боковой стенке шахты 4 по ходу перемещения транспортера.

Устройство работает следующим образом. .Материал загружается в короб 3 и перемещается вдоль его на рабоче. ветни транспортера 1 к шахтам 4 н бункера параллельно работающих машин. Наклон рабочей ветви тран753940

Формула изобретения

ЦНИИ ПИ 3 ак аз 50 30 /6

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул.Проектная спортера к горизонтальной плоскости " перпендикулярно входным отверстиям шахт обеспечивает сбрасывание материала в них, а наличие треугольной заслонки в каждом входном отверстии устраняет эащемление хлопка-сырца и дробление его семян в местах встречи скребков транспортера с кромкой выгруэочных отверстий.

Хлопок-сырец при транспортировании своей массы покоится главньм образом на рабочей ветви транспортера

1 и лишь частично соприкасается с боковой стенкой короба 3. В результате .этого уменьшается зажгучивание материала при его транспортировании с обеспечением распределения матери« ала по бункерам параллельно работающих машин.

1. Устройство для распределения волокнистого материала по бункерам параллельно работающих машин, содержащее ленточный транспортер, помеценный в коробе, расположенном вдоль ряда машин над их питающими бункерами и соединенном с ними посредством вертикальных шахт, имеющих заслонки у входных отверстий, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения зажгучивания волокнистого материала при его транспортировании, ленточный транспортер выполнен скребковым, а его рабочая ветвь наклонена к горизонтальной плоскости и установлена перпендикулярно к плоскости входных отверстий шахт, 2. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что заслонка каждой шахты выполнена в виде г прямоугольного треугольника и закреплена на второй боковой стенке шахты по ходу перемещения транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 163933, кл. D 01 G 15/40, 1964.

Тираж 502 Подписное