Гребенной механизм текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

«i>753943 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 19 ° 10- 78 (21) 2683527/28-12 (51)М. Кл.З

3301 Н 5/08 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070880. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 090880 (53) УДК 677. 051.

188. 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Бутырин и Л. Ф. Максимова

Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин (71) Заявитель (54) ГРЕБЕННОЙ МЕХАНИЗМ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и касается вытяжных приборов с гребенными механизмами текстильных машин.

Известен гребенной механизм текстильной машины, например, ленточной, содержащий гребенные валики, установленные на бесконечных пластинчатых цепях, размещенных на звездочках ведущего и ведомого валов (1).

Цепи натягиваются с помощью натяжного приспособления, осуществляющего перемещение одних звездочек или роликов, что вызывает неравномерное вытягивание цепей, так как невозможно обеспечить постоянства и равенства усилий натяжения каждой цепи.

В цепном гребенном механизме, работающем в условиях интенсивного выделения пыли и сорных примесей, натяжные звездочки или ролики забиваются пылью, сорными примесями,на них наматывается волокно, что не позволяет обеспечить постоянство и равенство натяжений цепей и снййает стабильность работы механизма.

Целью изобретения является повышение стабильности работы механизма .путем обеспечения постоянства и равенства натяжений рабочих участков цепей.

Цель достигается тем, что в гребенном механизме текстильной маши5 ны, например, ленточной, содержащем гребенные валики, установленные на бесконечных пластинчатых цепях, размещенных на звездочках приводного и ведомого валов, ведущий и ве10 домый валы звездочек дополнительно связаны один с другим зубчатой передачей, при этом размещенное на ведомом валу зубчатое колесо уста» новлено с воэможностью поворота от15 носительно него посредством клеммового зажима.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гребенной механизмр на фиг.2разрез A-А фиг. 1.

20 Гребенной механизм содержит гребенные .валики 1, установленные на двух бесконечных пластинчатых цепях

2; которые размещены на приводных 3 и направляющих 4 звездочках. При25 водные звездочки 3 неподвижно закреплены на ведущем валу 5, а направляющие звездочки 4 — на ведомом валу б.

Для направления гребенных вали30 ков 1 на стойках 7 установлены на753943

15 аравляющие 8, 9, 10 и 11. С внешней стороны одной из стоек 7 размещена зубчатая передача, дополнительво связывающая валы 5 и 6. Зубчатое колесо К3 неподвижно закреплено на ведущем валу 5, а зубчатое колесо 13 установлено на ведомом валу 6 с возможностью поворота относительно него и фиксируется на валу посредством клеммового зажима. Параэитная шестерня 14 свободно установлена на стойке, при этом отношение числа зубьев звездочек 3 и 4 равно отношению числа зубьев зубчатых колес 12 и 13.

Для натяжения рабочих участков

Б цепей гребенного механизма, удерживая от проворота. зубчатое коле- 15 со 13, повертывают вал 6 в направлении, обеспечивающем натяжение ра- бочих участков цепей, и затем фиксиру ют зубчатое колесо 13 на валу. Нерабочий участок цепного контура под 39 действием собственного веса и веса гребенных валиков провисает. Таким образом, в замкнутом кинематическом контуре, образованном валом 5 со звездочками 3, рабочими участками у цепей 2, валом 6 со звездочками 4 и зубчатой передачей с колесами 12, 13 и

14 и валом 5, обеспечивается силовое замыкание, постоянно поддерживающее натяжение рабочего участка каждой цепи и равенство натяжений обеих цепей.

При вращении звездочек цепи перемещают гребенные валики, которые иглами 15 контролируют волокна вытягиваемого в вытяжном приборе волокнистого продукта.

Постоянство натяжений цепей позволяет повысить стабильность работы механизма.

Формула изобретения

1. Гребенной механизм текстильной .машины, например, ленточной; содержащий гребенные валики, установленные на бесконечных пластинчатых цепях, размещенных на звездочках ведущего и ведомого валов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности работы механизма путем обеспечения постоянства и равенства натяжений рабочих участков цепей, ведущий и ведомый валы звездочек дополнительно связаны один с другим зубчатой переда— чей, при этом размещенное на ведомом валу зубчатое колесо установлено с возможностью поворота относительно него.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что зубчатое колесо установлено на ведомом валу посредством клеммового зажима.

Источники информации, принятые во внимание при экЧпертизе

1. Патент ФРГ Р 907512, кл. 76 в, 28, опублик ° 1954 (прототип).

753943

Уиа Я

Составитель Н ° Тимофеева

Редактор Л. Волкова Техред М. Кузьма Корректор И. Муска

Заказ 4856 24

Тирак 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,