Звукопоглощающая облицовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()754009

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2639721/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 В 1/74

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 699.844 (088.8) ll0 делам нэооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

М. М. Калныньш, Н. Н. Федоров и Ф. Ш. Элькинд

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (71) Заявитель (54) ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩАЯ ОБЛИЦОВКА

Изобретение относится к области строительства, а именно к звукопоглощающим облицовкам, преимущественно для общественных зданий, а также для помещений с повышенной влажностью, например, для плавательных бассейнов и т. д.

Известна звукопоглощающая панель, включающая промежуточный слой в виде ячеек, образованных сотами шестиугольной формы, покрытый с обеих сторон пластинами, одна из которых выполнена с перфорациями переменного диаметра (1).

Недостаток такой звукопоглощающей панели состойт в том, что она не может быть использована в сложных атмосферных условиях, например, при повышенной влажности (в бассейнах) при повышенном содержании пыли и др. частиц (в тунелях).

Ближайшим решением технической задачи является звукопоглощающая облицовка, выполненная из смещенных один относительно другого рядов цилиндрических скорлуп, укрепленных на жесткой поверхности выпуклостями вверх 12).

Недостаток известной звукопоглощающей облицовки состоит в малой эффективности звукопоглощения и узком диапазоне частот, в котором работает облицовка.

Цель изобретения состоит в том, чтобы увеличить эффективность звукопоглощения облицовки и расширить частотный диапазон.

Поставленная цель достигается тем, что в звукопоглощающей облицовке из смещенных один относительно другого рядов цилиндрических скорлуп, укрепленных на жестком основании выпуклостями вверх, между смежными рядами скорлуп размещены о прокладки со сквозными отверстиями, при этом участки прокладок без отверстий закрывают торцы скорлуп одного из смежных рядов, а участки с отверстиями закрывают торцы скорлуп второго смежного ряда таким образом, что полости скорлуп сообщаются через эти отверстия с атмосферой.

На фиг. 1 изображена облицовка, общий вид; на фиг. 2, 3, 4 — варианты выполнения облицовки.

Звукопоглощающая облицовка содержит э смещенные относительно один другого ряды цилиндрических скорлуп 1, укрепленных на жесткой поверхности 2 выпуклостями вверх. Между смежными рядами скорлуп размещены прокладки 3 со сквозными от754009

Формула изобретения зз

»О верстиями 4, при этом участки прокладок без отверстий закрывают торцы 5 скорлуп одного из смежных рядов, а участки с отверстиями закрывают торцы 6 скорлуп второго смежного ряда таким образом, что полости под ними сообщаются через эти отверстия с атмосферой.

Наличие прокладки 3 с отверстиями 4 приводит к тому, что каждый ряд скорлуп образует ряд резонаторов, так как прокладка закрывает скорлупы каждого ряда с одной стороны, а отверстия 4 в ней образуют горло резонаторов — с другой.

Резонансная частота такого резонатора (резонатор 1дльмгольца) будет

ОТ "с,v (1) где С = 344 м/сек — скорость звука в воз-, духе;

S — площадь поперечного сечения горла резонатора;

Н вЂ” объем внутренней полости резонатора;

1„— эквивалентное значение длины горла.

Для горла кругового сечения радиуса

Eê — + 1,5 (2) з= пг2, где  — длина горла.

В качестве примера осуществление изобретения может быть рекомендована звукопоглощающая облицовка для низких частот выполненная из пяти рядов скорлуп: — 1-ый ряд скорлуп высотой 30 см, объемом 900 см, с прокладкой толщиной 4 см и диаметром отверстий 1,1см; — 2-ой ряд скорлуп высотой 30 см, объемом 900 смз с прокладкой толщиной 4 см и диаметром отверстий 2 см; — 3-ий ряд скорлуп высотой 30 см, объемом 900 см с прокладкой толщиной 1 см и диаметром отверстий 2 см; — 4-ый ряд скорлуп высотой 10 см и объемом 225 см с прокладкой толщиной 1 см и диаметром 2 см; — 5-ый ряд скорлуп высотой 5 см и объемом 60 смз с прокладкой толщиной 1 см и диаметром 2 см.

Облицовка приведенной конструкции обеспечивает заглушение звука (по 1,2) на частотах 84 Гц, 120 Гц, 165 Гц, 220 Гц и

620 Гц. На указанных частотах коэффициент поглощения равен 0,2; 0,3; 0,40; 0,4; 0,5.

Звуковые волны, падающие на облицовку вызовут интенсивное движение частиц воздуха в горле (отверстия в прокладке)

4 и акустическое давление в объеме скорлуп 1 на собственной для данного резонатора частоте. При этом благодаря наличию трения между частицами воздуха и стенкой отверстия, часть энергии падающей волны

1S

i0 и

4 будет теряться из-за трения, благодаря чему и происходит поглощение звука.

Так как площадь отверстия в прокладке — площадь сечения горла резонатора значительно меньше площади поперечного сечения скорлупы, диссипативные потери резонатора будут значительно больше, чем у известных облицовок.

Кроме того, поскольку резонансная частота глушителя зависит не только от его объема, но и от длины горла (толщина прокладки) и его диаметра, то варьируя толщины прокладок и диаметры отверстий в ней можно при одних и тех же скорлупах получить резонаторы, настроенные на большое число частот, что дает возможность расширить частотный диапазон поглощения звука и влиять на частотную характеристику поглощения внутри частотного диапазона.

Предлагаемая облицовка проста и удобна в эксплуатации, так как допускает протирку, промывку и т. п. Это обстоятельство позволяет использовать ее в сложных атмосферных условиях, например для облицовки тоннелей. Конструкция предлагаемой облицовки путем различной комбинации длин скорлуп, их направления, а также толщин прокладок и их ориентации позволяет давать различные архитектурные решения интерьеров помещений. Следует отметить также низкую стоимсть предлагаемой облицовки. Необходимые для облицовки скорлупы могут быть изготовлены на заводах, из бракованных дренажных труб.

Звукопоглощающая облицовка, выполненная из смещенных один относительно другого рядов цилиндрических скорлуп, укрепленных на жестком основании выпуклостями вверх, отличающаяся тем, что, с целью увеличения эффективности звукопоглощения и расширения частотного диапазона, между смежными рядами скорлуп помещены прокладки со сквозными отверстиями, при этом отверстия расположены между скорлупами одного из смежных рядов, соединяя полости под скорлупами другого — с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3380552, кл. 181 — 33, 1966.

2. Кинотеатр в r. Даугавпилс «Октобрис»

Латвийский проектный институт Латгипрогорстрой, чертежи № 6065, 1977, (прототип).

754009

Редактор И. Квачадзе

Заказ 4868/26

Составитель Е. Чернявская

Texpeд К. Шуфрич Корректор О. Ковинская

Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4