Щелевой пол животноводческого помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 754018 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.01.79 (21) 2722175/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 F 15/02

Гасударственный комитет па делом иэобретеннй и открытий (53) УДК 69.025...37 (088.8) Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (72) А вторы изобретения

К. К. Анисович, В. Ф. Жигалкович, В. А. Короткевич, И. Ф. Леткевич, С. И. Плященко и Н. Г. Свистун

Белорусский научно-исследовательский институт животноводства, Минский научно-исследовательский институт строительных материалов и Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71) Заявители (54) ЩЕЛЕВОИ ПОЛ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на животноводческих фермах. Известен щелевой пол, содержащий планки, установленные на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от вида и возраста животных, причем ширина щелей этих полов остается неизменной на протяжении всего периода эксплуатации (1) .

„Наиболее близким к предложенному является щелевой пол животноводческого помещения, включающий планки треугольного сечения, размещенные на определенном расстоянии друг от друга, снабженные механизмом поворота относительно их продольной оси и фиксаторами планок в рабочем положении (2) .

Недостатком данных полов является то, что на практике животных часто продолжительное время содержат в одном станке, например поросят от рождения до откорма (двухфазный откорм) или от рождения до сдачи на мясокомбинат (однофазный откорм). За этот период резко возрастает выход экскрементов, а пустотность щелевого по ла остается неизменной. Ширину пола в этих помещениях делают в этом случае наимень2 шей, как для поросят-сосунов, так как увеличение щелей приведет в начальный период содержания к травмированию конечностей. Поэтому на свиноводческих фермах с погнездным содержанием свиней на очистку

5 щелевого пола проиходится около 30% от всех затрат по уходу за животными. Кроме того, в известных конструкциях имеет место односторонний износ планок.

Цель изобретения — повышение эффективности использования щелевого пола путем щ обеспечения регулирования пустотности щелевого пола в зависимости от возраста животных.

Поставленная цель достигается тем, что в щелевом полу животноводческого помещения, включающем планки треугольного сечения, размещенные на определенном расстоянии друг от друга, снабженные механиз мом поворота относительно их продольной оси и фиксаторами планок в рабочем положении, планки в сечении имеют форму неравностороннего треугольника, причем стороны планок, имеющие одинаковую ширину, параллельны между собой.

На фиг. 1 изображен щелевой пол, обгций вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4разрез В-8 на фиг. 1 (варианты установки планок) .

Щелевой пол включает планки 1 с сечением в виде разносторонних треугольников

Планки 1 с обеих сторон содержат цилиндрические выступы 2, ось которых находится в точке пересечения биссектрисс, что обеспечивает ровную поверхность щелевого поля при любой установке планок. Планки 1 устанавливаются поперек канала на лаги 3 с возможностью поворота вокруг продольной оси и фиксации в трех положениях, например с помощью штифтов 4. Лаги 3 выполняются из верхнего 5 и нижнего 6 брусков, неподвижно соединенных между собой во время эксплуатации щелевого пола.

Планки i могут выполняться, например из металла, полимера или комбинированными. Щелевой пол может устраиваться из отдельных планок или секций. Фиксация планок в требуемом положении может осуществляться различными способами, причем фиксация планок может быть индивидуальной или секционной.

Конструкция работает следующим образом.

При монтаже целевого пола первоначально закрепляют нижние бруски 6, затем укладывают планки 1, устанавливают верхний брусок 5 и скрепляют его с бруском 6, устанавливают планки 1 так, чтобы обеспечить минимальную ширину щели, например 10 мм (фиг. 4а) и производят фиксацию планок 1 штифтами 4. После этого щелевой пол готов к эксплуатации. При соотношении сторон треугольника, например 40, 35 и 30 мм пусгоп ость щелевого пола составляет вначале 25% (отношение площади щелей к общей площади щелевого пола). Такие параметры щелевого пола не приводят к травмированию поросят, кроме того, в станке ..акапливается незначительное количество авоза.

Постепенно поросят приучают к подкормке и к 2 — 3-х недельному возрасту масса экскрементов в станке резко возрастает. Щелевой пол с пустотностью 25% не обеспечивае.i прохождение экскрементов. К этому же времени уже подросли и окрепли конечности животных, поэтому ширина щели может быть увеличена без опасения травмирования животных.

Для увеличения пустотности щелевого полз поднимают фиксатор 4, поворачивают планку 1 и фиксируют ее опять. Во втором положении обеспечивается ширина щели

15мм, а пустотность составляет 30% Причем вначале поворот планок может осущеqo ствляться не всех сразу, а через одну. Это позволяет в 2 раза увеличить общее количество вариантов шелевого пола. Дальнейшее увеличение пустотности производится аналогичным образом.

Предложенная конструкция допускает ре15 гулировку пустотности щелевого пола в требуемых пределах, что позволяет исключить затраты труда на очистку пола и травмирование животных.

Формула изобретения

Щелевой пол животноводческого помещения, включающий планки треугольного сечения, размещенные на определенном раси стоянии друг от друга, снабженные механизмом поворота относительно их продольной оси и фиксаторами планок в рабочем положении, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования

30 щелевого поля, планки в сечении имеют форму неравностороннего треугольника, причем стороны планок, имеющие одинаковую ширину, параллельны между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 580294, кл. E 04 F 15/02, 1976.

2. Полы в животноводческих зданиях.—

Реферативная информация «Строительство и архитектура», серия IV, Сельскохозяйст40 венные комплексы, предприятия, здания и сооружения (зарубежный опыт). М., 1974, вып. 1, с. 8 — 10, рис. 5 (фиг. б).

754018

Редактор Т. Портная

Заказ 5036/7

Составитель О. Гончарова

Техред К. Шуфрич Корректор М Ivi чик

Тираж 772 Подписки !

1Г!ИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва. Ж 35. Раушская наб, д. 5

Филиал ПГ!П «11зтент». г. Ужгоро:!. s.ь 1!рос: -,íëê 4