Подвесные подмости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 754021 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.78 (21) 2612248/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 04 6 3/10

Государственный комитет

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень т№ 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК69 057.66 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Комаров, Р. В. Кузнецов, Н. С. Кузнецов и Н. О. Лещенко (71) Заявитель (54) ПОДВЕСНЫЕ ПОДМОСТИ

Изобретение относится к строительству.

Известны устройства в виде подвесных подмостей, включающие рабочую площадку с выдвижным настилом и шарнирно закрепленными секциями с рычагами, на которые размещены противовесы.

Известное устройство не обеспечивает необходимой надежности и устойчивости при работе, так как противовесы, размегценные на поворотных рычагх, уравновешивают только выдвижной настил с ограждениями, но не вес рабочих, перемещающихся поперек подвесных подмостей и выходящих на выдвижной настил.

При этом т одвесные подмости будут поворачиваться относительно точки подвеса и опрокидываться в сторону груза, т.е. рабочих, стоящих на выдвижном настиле, что крайне опасно (!) и (2).

Известны также подвесные подмости, включающие подвешенную на тросах рабочую площадку с ограждениями и направляющими с установленными на них выдвижными настилом с опорными балками и ограждением 13). Однако оси ченадежны в работе и достаточно трудоемки для работы в труднодоступных местах.

Целью изобретения является повышение надежности и улучшение эксплуатационных свойств подвесной рабочей площадки при отделочных и ремонтных работах в труднодоступных местах внутри промышленных зданий.

Поставленная цель достигается re», что они снабжены системой дополнительных тросов с опорными узлами и выдвижными фиксаторами, а настил соединенный с рабочей площадкой шарнирно, закреплен на опор1о ных балках.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в сложенном положении; на фиг. 3 и 4 показаны последовательные стадии приведения устройства в рабочее положение.

Устройство имеет рабочую площадку 1, снабжено дополнительными тросами 2 с опорными узлами 3, причем шарнирно закрепленные откидные опорные балки 4 имеют захваты 5, внутри которых размещены дополнительные тросы 2 и выдвижные фиксаторы 6.

Опорные балки 4 расположены на опорных узлах 3, а настил 7 шарнирами 9 соединен с рабочей площадкой 1 и закреплен на опорных балках 4, причем настил 7 выполнен с

75402

3 ограждением 8, которое на шарнирах 9 закреплено к настилу 7.

На фиг. 2 устройство показано в сложенном положении, причем настил 7 со сложенным ограждением 8 приведен в вертикальное положение, а откидные опорные балки 4 с захватами 5 и выдвижными фиксаторами 6 совмещены с откидной плоскостью рабочей площадки 1.

На фиг. 3 и 4 устройство на заданной высоте с помощью опорных балок 4, захватов 5 и выдвижных фиксаторов 6 укрепляют на опорных узлах 3 дополнительных тросов 2, после чего на шарнирах 9 поворачивают в горизонтальное положение и крепят к опорным балкам 4 настил 7, а затем поднимают и крепят в вертикальном положении ограждение 8.

1S

При этом откидные опорные балки 4 поворачивают на шарнирах в горизонтальной плоскости до совмещения захватов 5 с дополнительным тросом 2, после чего дополнительный трос 2 фиксируется выдвижным фиксатором 6, а для того, чтобы опорные

20 балки 4 оперлись на опорный узел 3, рабочую площадку 1 с помощью лебедок слегка опускают вниз.

В сложенном положении настил 7 выполняет роль надежного ограждения, а подвеска рабочей площадки 1 осуществлена внецентренно (фиг. 2) с целью уравновешивания массы сложенных элементов — опорных балок 4, настила 7 и ограждения 8.

Опорные узлы 3 на дополнительных тросах 2 могут быть осуществлены, например, 1

4 из коротышей-уголков, закрепленных к тросу обычными сжимами.

Устройство, закрепленное на дополнительных канатах, позволяет безопасно перемешаться рабочим поперек рабочей площадки и улучшает эксплуатационные качества за счет полного устранения перекосов и раска:ивания рабочей площадки.

Формула изобретения

Подвесные подмости, включающие рабочую площадку с ограждением и с шарнирно прикрепленными к ней опорными балками, настил и трособлочную систему, отличаюи иеся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксплуатационных свойств, они снабжены системой дополнительных тросов с опорными узлами, а опорные балки на свободных концах выполнены с захватами, через которые пропущены дополнительные тросы, причем настил соединен с рабочей площадкой шарнирно и размещен на опорных балках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 360456, кл. E 04 G 3/16, 1971.

2. Авторское свидетельство по заявке № 2614275/29 — ЗЗ, кл. Е 04 GЗ/16,,10.04.78.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 379764, кл. Е 04 G 3/10, 1970.

Остани Гель В. С4 тачек

1с ;рс:i К. !!!кифри уоррены р М.. К»н. к

1 ирана /1 !о: ii .снос ! Н,HI lH Гон ;.,.ãiâåííoãî комитета СССР по делам нзобр. тоний н открытий! I 3035, Моекна.. Ж вЂ” 35, Ра ..,скан наб., д. 1)5

Филиал ППП атент» г . н,:: н >-..;.i. Проектная, 4