Устройство для улавливания пыли взрывчатых веществ при заряжении шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„754055

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически к реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.78 (21) 2610032/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С 7/00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 622.807. .002.54 (088.8) ио делам изобретений и открытий

М. Х. Саранжипов, В. И. Мельчуков, Е. А. Арригони, В. Ю. Фадеев, Н. П. Тимшин, Н. С. Сивцев и А. Е. Бегимбетов (72) Авторы изобретения

Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина Министерства . высшего и среднего специального образования Казахской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЫЛИ

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ЗАРЯ)КАНИИ ШПУРОВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к пылеулавливающим устройствам, обеспечивающим санитарно-гигиенические условия труда при заряжании шпуров и скважин взрывчатыми веществами.

Известно устройство для улавливания пыли при бурении, состоящее из приемного колпака, прижимного устройства, соединительного рукава, эжектора и комплекта матерчатых фильтров на брезентовой подшивке (1

Данное устройство, смонтированное на буровой штанге, обеспечивает улавливание породной пыли, которая собирается в определенной емкости и по мере накопления удаляется. Применение этого устройства для улавливания пыли взрывчатых веществ при заряжании шпуров неэффективно.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для улавливания пыли при пневмозаряжании шпуров и скважин, содержащее пылеприемный . кожух, соединительный рукав, обратный клапан, фильтр и компенсатор, боковые стенки которого выполнены из эластичного материала, например, резины (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает исключения потерь ВВ в виде пыли и просыпи.

Целью настоящего изобретения является экономия взрывчатых веществ и повышение эффективности взрыва за счет возврата уловленной пыли взрывчатых веществ в зарядную полость шп ура непосредственно в процессе заряжания.

Это достигается тем, что устройство для улавливания пыли взрывчатых веществ при

10 заряжании шпуров снабжено коллектором, размещенным внутри кожуха и параболическим экраном-гасителем, расположенным в данной части кожуха, а зарядная трубка снабжена эжектором и всасывающим патрубком, при этом эжектор сообщен с коллектором, а фокус параболического экрана-гасителя расположен в зоне всасывания эжектора.

На фиг. 1 — устройство для улавливания пыли взрывчатых веществ при заряжании ззз шпуров, общий вид; на фиг. 2 — схема соединения устройства с пневмозарядником.

Устройство состоит из корпуса 1, обтянутого фильтрующей тканью 2. При помощи ручки-фиксатора 3 устройство закреплено на

4 печивая постоянство состава ВВ в заряде и постоянство расчетного заряда.

Формула изобретения

3 зарядной трубке 4. В головной части кор пуса 1 расположен герметизатор 5. Нижняя часть корпуса 1 снабжена коллектором 6.

Внутри корпуса 1, в его донной части расположен параболический экран-гаситель 7.

Зарядная трубка 4 снабжена эжектором 8 и всасывающим патрубком 9.

Устройство расположено в устье шпура

l0 и подсоединено к пневмозарядчику 11.

Устройство работает следующим образом

Зарядная трубка 4 вводится в шпур 10 до упора герметизатора 5 в грудь забоя.

Включается зарядчик 11 и начинается процесс заряжания, при этом пылевидная часть

ВВ и отделение гранулы вместе с отработанным воздухом выносятся из шпура и, ударяясь о поверхность экрана-гасителя 7, отражаются от него в направлении, нормальном к его плоскости. Отраженный поток фокусируется в зоне коллектора 6. Цри движении смеси по зарядной трубке 4 в эжекторе 8 создается разряжение и сфокусированный в коллекторе 6 пылевой поток через патрубок

9 всасывается в трубку 4 и далее по ней опять поступает в шпур 10. При этом вынесенные с потоком воздуха компоненты ВВ вновь укладываются в формируемый заряд непосредственно в процессе заряжания, обес- 2

Устройство для улавливания пыли взрывчатых веществ при заряжании шпуров, включающее зарядную трубку и пылеулавливающий кожух, отличающееся тем, что, с целью экономии взрывчатых веществ и повышения эффективности взрыва за счет возврата уловленной пыли взрывчатых веществ в зарядную полость шпура непосредственно в процессе заряжания, оно снабжено коллектором размещенным внутри кожуха, и параболическим экраном-гасителем, расположенным в данной части кожуха, а зарядная трубка снабжена эжектором и всасывающим патрубком, при этом эжектор сообщен с коллектором, а фокус параболического экранагасителя расположен в зоне всасывания эжектор а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Синягин В. А., Сачков А. Ф. Обеспыливание атмосферы рудников. М., «Металлургия», 1958, с. 254 — 257.

2. Авторское свидетельство СССР.

¹ 628302, кл. Е 21 С 7/00, 1977 (прототип). б юг. 1

754055

Составитель И. Федяева

Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Тираж 626 Подписное

Редактор Т. Авдейчик

Заказ 4873/28

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4