Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 75406

СССР

1(ласс 45с, 27та

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,т, Л. П. Крутиков и Л. И. Дьяченко- .

Г

1.1 д

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИН Х

Заявлено 5 апреля 1947 года в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР аа . и 353525

Опроликовано ЗО ноября 1049 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является хлопкоуборочная машина.

На фиг. 1 изображен вид машины сбоку; на фиг. 2 — вид устройства шпиндельного аппарата сверху.

Рабочим органом машины является шпиндельный аппарат. состоящий из двух бесконечных цепей— верхней 2 и нижней 8 (фиг. 1),— на которых расположены шпиндели 1, образующие таким образом роликовое полотно, работающее в паре со смежным роликовым полотном. Бесконечные роликовые полотна наклонены друг к другу и движутся с подъемом спереди назад.

Вследствие этого при движении полотна возникает составляющая скорость, направленная вверх и внутрь машины для лучшего отрывания волокна,из коробочек хлопчатника.

Ведомые звездочки 4 (фиг. 2) свободно надеты на вал 5, на котором жестко закреплен приводной барабан б. Бесконечное кардное полотно располагастся между роликовыми полотнами и движется параллельно роликовому полотну, с целью непрерывного съема с него хлопка и подвода его к щеточному барабану 7.

По воздушной трубе 10 снятый хлопок транспортируется в бункер машины. Для очистки шпинделей применяются неподвижная щетка 11 и увлажнитель 12.

Шпиндельные транспортеры установлены под углом к линии рядка, благодаря чему щель, образованная шпиндельными транспортерами, имеет коническук> форму; она расширяется при входе в куст и сужается при выходе из него.

Машина может быть навесной на пропашном тракторе, а также самоходной.

При движении машины куст хлопчатника направляется щитками 1< > (фиг. 1) в шпиндельный аппарат.

При входе куста в рабочую щель шпиндели приходят во вращение.

Хлопок-сырец, снятый шпинделями, передается на кардоленту, с которой снимается щеточным барабаном 7, а затем поступает в трубу 10 и далее по воздуховоду 14 в сетчатый ящик 8. Воздух с пылью и с мелким сором уходит через сетку, а хлопок осаждается в подвешенные снизу носилки 9.

1. Хлопкоуборочная машина с применением ряда вращающихся шпинделей, закрепленных обоими концами в направляющих дорожках и

50ч № 75406

700 движущихся по замкнутой поверхности, отличающаяся тем, что шпиндели располагаются на двух бесконечных цепях или ремнях, образуя роликовое полотно, работающее в паре со омежным роликовым полотном, причем роликовые полотна наклонены друг к другу и движут ся с подъемом спереди назад, с целью получения составляющей скорости движения полотна, направленной вверх и внутрь для лучшего отрывания волокна от коробочки хлопка.

2. В машине по п. 1, применение бесконечного кардного полотна, расположенного внутри роликового полотна и движущегося на части пути параллельно роликовому полотну, с целью съема хлопка со шпинделей роликового полотна и последующего подвода к съемному вращающемуся щеточному барабану.

3, В машине по п. и. 1 и 2 применение для очистки шпинделей неподвижной щетки ll и увлажняющего приспособления 12.