Двухзвенный громкоговоритель для кинотеатров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75408

СССР

Класс 42g, бот

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

ДВУХЗВЕННЫЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ДЛЯ КИНОТЕАТРОВ

Заявлено 10 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при

Совете Министров СССР за ¹ 381437

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагается двухзвенный громкоговоритель для кинотеатров, в котором для обоих звеньев применены прямые рупоры равной длины, а вы сокочастотная головка имеет цельнометаллическую диафрагму, работающую на предрупорную камеру.

Особенностью предлагаемого громкоговорителя являет"я то, что в предрупорной камере применены две концентрические кольцевые щели, образуемые зазорами между двумя коаксиальными вкладышами, вставленными в горловину рупора.

Кроме того, в громкоговорителе применен,низкочастотный рупор с задней камерой, имеющей симметричный выход.

Необходимость создания двухзвенных громкоговорителей вызвана трудностью построения громкоговор ителя, способного передать большие акустические мощности при малых искажениях в широком диапазоне частот.

Общий вид предлагаемого громкоговорителя изображен на чертеже. Двухзвенный громкоговоритель состоит из двух звеньев: низкочастотного и высокочастотного.

Низкочастотное звено представляет собой прямой деревянный рупор, встроенный в деревянный ящик.

Внутренняя часть ящика образует заднюю камеру рупора с большим объемом и имеет симметричные отверстия наружу по двум сторонам рупора.

Рупор рассчитывается е зависимости от мощности агрегата на установку в нем одной или двух низкочастотных головок электродинамического типа с литым бумажным диффузором. Низкочастотное звено предназначено для воспроизведения низкочастотной облавти звукового диапазона, примерно от 40 до

500 гц, Высокочастотное звено представляет собой металличе=кий многоячейковый рупор (12 секций), имеющий длину, равную низкочастотному рупору с горловиной на одну или две высокочастотных головки электродинампческого типа с дюралюминиевой диафрагмой.

Громкоговоритель работает в диапазоне частот 500 †100 гц.

Предмет изобретения

1. Двухзвенный громкоговоритель, для кинотеатров, в котором для обо их звеньев применены прямые рупоры равной осевой длины, а высокочастотная головка имеет цельнометаллическую диафрагму, работающую на предрупорную камеру, отлич а ющий с я тем, что в ука488

¹ 754Q8

486 занной камере применены две концентрические кольцевые щели, образуемые зазорами между двумя коаксиальными вкладышами, вставленными в горловину рупора.

Ота. редактор М. М. Акишии

2. В громкоговорителе по и. 1 применение низкочастотного рупора, имеющего заднюю камеру с симметричным относительно рупора выходом.

Редактор В. Н. Чис ов