Гидравлический таран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОП ИCAHИЕ 754119

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.10.77 (21) 2531748/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М, К.

F 04 F 7/02

Гоаударстеенный номнтет

СССР

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень ¹29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 621.227 (088.8) по делам нзобретеннй н отхрытнй (72) Авторы изобретения

В. М. Овсепян, А. А. Саруханян, А. г1. Авакян и Г. А. Асрян (71) Заявитель

Ереванский политехнический институт им. Карла Маркса (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЛ TAPAH

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям насосов, работающих по принципу гидравлического тарана, и может быть использовано при проектировании устройств такого типа.

Известен гидравлический таран, содержащий подводящую и нагнетательную трубы воздушного колпака, ударный и нагнетательный клапаны (1).

Недостатком известного устройства является недолговечность клапанов.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату является гидравлическим таран, содержащий воздушный колпак с подводящей и нагнетательной трубами, первая из которых снабжена ударным и нагнетательным клапанами (2).

Недостатком этого гидравлического тарана является невозможность обеспечения дистанционного управления и контроля работы.

Цель изобретения — обеспечение дистанционного управления и контроля работы.

Поставленная цель достигается тем, что на подводящей трубе установлен подпружиненный клапан с электроприводом, в цепь питания которого последовательно включены переключатель режимов, индикатор и сопротивление, а параллельно последнему подключен подвижный контакт, взаимодействующий с ударным клапаном.

На фиг. 1 схематически показан продольный разрез гидравлического тарана; на фиг. 2 — схема электрической цепи дистанционного управления и контроля.

Гидравлический таран содержит воздушный колпак 1, подводящую трубу 2 с нагне10 тательным клапаном 3, ударным клапаном

4 с подвижным контактом 5 и подпружиненным клапаном 6, с электроприводом 7, нагнетательную трубу 8, переключатель режимов

9, индикатор 10, сопротивление 11, параллельную цепь 12.

Гидравлический таран работает следующим образом.

В начальный период переключатель режимов 9 находится в положении l. Вода протекает через открытый подпружиненный

2о клапан 6 при заполненной подводящей трубе 2. С помощью электропривода 7 подпружиненный клапан 6 резко закрывается, прерывая поток воды и вызывая гидроудар с повышением давления в подводящей трубе 2.

754119

Составитель В. Бойцов

Редактор В. Смирягина Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 4879/30 Тираж 725 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вода через нагнетательный клапан 3 поступает в воздушный колпак 1 и нагнетательную трубу 8. Давление в подводящей трубе 2 падает, открывается ударный клапан 4. Когда разность сил давления с двух сторон клапана станет больше силы его тяжести, клапан 4 закрывается, вызывая гидроудар и повы.— шение давления. Далее насос работает в автоколебательном режиме. Одновременно с закрыванием клапана 4 замыкается контактом 5 параллельная цепь 12, ток в сети .растет и фиксируется индикатором 10. Если индикатор 10 показывает пульсацию тока в сети, то это означает нормальную работу гидравлического тарана, и переключатель режимов может быть переведен в положение Б.

Дистанционное управление пуском и остановкой гидротарана позволит использовать последний в горных и труднодоступных сельскохозяйственных районах.

Формула изобретения

Гидравлический таран, содержащий воздушный колпак с подводящей и нагнетательной трубами, первая из которых снабжена ударным и нагнетательным клапанами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дистанционного управления и контроля работы на подводящей трубе установлен подпружиненный клапан с электроприводом, в цепь питания которого последовательно включены переключатель режимов, индика1о тор и сопротивление, а параллельно последнему подключен подвижный контакт, взаимодействующий с ударным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 58745, кл. F 04 F 7/02, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР № 196554, кл. F 04 F 7/02, 1965.