Станок для гнутья деревянных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 75413

СССР

Класс 381, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ :ЛЬСТВУ

И. И. Леонтьев

СТАНОК ДЛЯ ГНУТЬЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ!

Заявлено 5 мая 1948 года в комитет по изобретениям и открытиям при Совете

Министров СССР за № 377878 с присоединением заявки № 355495

Опубликовано 31 мая 1949 года

1, мотора 2, соединенного ременной передачей со шкивом червячного редуктора 3, котюРый при помощи эластичной муфты 4 соединен с валом малой конической шестерни б, находящейся в зацеплении с большой конической шестерней б, насаженной на коренной гнутарный вал

7 станка.

Станок предназначается для изгиба брусков на полуобод колес из всех пород древесины. Бруски хвойных и мягких лиственных пород изгибаются с одновременным прессованием древесины поперек волокон от 20 до 30 от начальной ширины .бруска; бруски твердых пород — с прессованием поперек волокон от 5 до 10% . Станок изгибает бруски на обод колес трех стандартных размеров с внутренним диаметром обода

940; 760 и 500 мм.

Длина брусков для гнутья соответственно указанным диаметрам обода будет 1900; 1600 и 1320 мм.

Сечение брусков максимальное

60 90 мм для наиболее мягких пород и 60+65 мм для твердых пород. Больший размер сечения брусков делается в направлении прессования древесины †. поперек волокон. После гнутья с прессованием сечение согнутых брусков всех пород становится одинаковым, равным

60 60 мм. Изгиб брусков д ""ется несколько больше полуокружчости с припуском на последующую оторцовку концов.

Как указано на чертеже (фиг. 1 и 2), станок для гнутья деревянных элементов состоит из следующих основных частей: сварной станп . r

На верхний конец коренного вала

7 насажена планшайба 8, на которой при помощи болтов крепится рабочий диск 9. На диске 9 смонтирован передний торцевой упор 10, к которому крепится конец основной шины 11 и накладка 12, укрепляемая к диску- тремя винтами 14.

На верхней поверхности диска 9 приварена форма 15, служащая опорой съемному шаблону 1б, вокруг которого производится изгиб бруска. Шаблон представляет собой согнутую стальную полосу с радиусом кривизны, соответствующим радиусу необработанного обода, и на выпуклой стороне имеет насечку в виде зубьев, имеющих наклон в одну сторону с направлением по часоВ0Н стрелке. К горизонтальным полкам верхней обаязки станины крепится плита с установленным на ней п р ессующим р оли ком 17. № 75413

33 4

Задний подвижной торцевой упор

l8, могущий передвигаться по направляющей балке 19, имеющей ко робчатое сечение, состоит из следующих основных деталей: а) корпуса или каретки, которая передвигается по направляю;цей балке 19 при изгибе бруска основной шиной, прикрепленной к задней стенке каретки;

:б) бруска упора 21 с опорной площадкой 22, который свободно перемещается по гнезду каретки; в средней части бруска упора имеется скошенный под углом выступ, подогнанный к клину 25, который может перемещаться в вертикальном направлении при помощи винта со штурвалом 2б.

Противоположная поверхность клина опирается на скошенный выступ каретки. Планка 28 служит для предупреждения перемещений клина в горизонтальном направлении. Груз 27 с помощью троса и системы роликов служит для оттягивания каретки в исходное положение и прижима клина между ьыступами бруска упора и каретки.

На нижнем конце винта клина шарнирно прикреплена тележка 24, опирающаяся на наклонную поверхность швеллера 20, соединенного с направляющей балкой торцевого упора.

Угол между швеллером 20 и направляющей балкой может меняться. При движении каретки торцевого упора от задней стойки 28 в направлении к прессующему ролику основание клина, скользя по наклонному швеллеру 20, опускается, что вызывает перемещение бруска упора в,направлении, обрат ном движению каретки, .и, тем самым, постепенно увеличивает расстояние между передним и задним торцеьыми упорами, что позволяет регулировать величину растяжения древесины с выпуклой стороны изгибаемого бруска.

Предмет изобретения

1. Станок для гнутья деревя иных элементов, в котором применен шаблон с зубьями на поверхности, прижияающейся к древесине, и прижимной ролик, отл и ч а ю шийся тем, что зубья IUlаблOIEIа выполнены с наклоном в сторону, противоположную вращению его, а прижимной ролик установлен на неподвчжной оси для осуществления пре=сования бруска при гнутье.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а ющи и с я тем, что в нем применена направляющая коробка, служа.цая для предупреждения продольного изгиба еще недогнутой части изгибаемого бруска.

3. Станок по и. 1, отл и ч а юшийся тем, что в нем применен подвижной упор с задней стороны направляющей коробки для ограничения растяжения бруска вдоль волокон и удлинения до 2% еедлины, с целью предупреждения разрыва волокон древесины с выпуклой стороны.

4. Станок по п. 1, отл ич а ющийся тем, что в нем применен передний торцевой поворачивающийся упор для обеспечения прессования бруска с начала его изгибания.