Редукционно-охлаждающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н N K ()754161

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическим

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2528549/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

F 22 G 5/12

Гасудеротееиный «омитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.08.80 по лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.181..87 (088.8) А. В. Алексеев, Б. В. Воробьев, В. М. Фельгендлер и М. М. Хрестинин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕДУКЦИОННО-ОХЛАЖДАЮЩАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к редукционно-охлаждающим установкам (РОУ), и может быть применено, например, в судовой энергетике.

Известна РОУ, содержащая корпус с пароподводящим патрубком и установленную в корпусе с образованием кольцевого зазора камеру смешения в виде трубы Вентури, размещенный за кольцевым зазором конфузор и регуляторы давления и температуры jl). В конфузоре размещен распылитель воды. В защитной рубашке для интенсификации перемешивания установлены два дополнительных конфузора.

Недостаток такой РОУ заключается в невозможности поддержания температуры охлажденного пара на выходе в случае отказа регулятора температуры. Это ведет к понижению этой температуры до температуры насыщения, образованию пароводяной смеси и выходу из строя турбомеханиз мов судовой энергетической установки.

Цель изобретения — повышение надежности РОУ.

Это достигается тем, что в РОУ, содержащей корпус с пароподводящим патруб2 ком, установленную в корпусе с образованием кольцевого зазора камеру смешения в виде трубы Вентури, размещенный за кольцевым зазором конфузор и регуляторы давления и температуры, конфузор снабжен приводом для его перемещения вдоль оси корпуса, а привод связан с регулятором температуры. При этом целесообразно в камере смешения установить шнековый сепаратор пара.

Такое выполнение РОУ позволяет perytp лировать кольцевой заздр, что обеспечивает требуемый расход перегретого пара на подсушку охлажденного пара.

На чертеже изображена РОУ.

В корпусе 1 установлена камера 2 смешения в виде трубы Вентури с защитной рубашкой 3. В последней размещена перфорированная обечайка 4 с шнековым сепаратором 5. Для отвода конденсата в нижней части рубашки 3 установлен штуцер 6. Конфузор 7 соединен с регулятором 8 темпераgp туры приводом 9 для перемещения конфузора вдоль оси корпуса. Для регулирования расхода пара через РОУ предназначен клапан 10, связанный приводом 11 с регулятором 12 давления пара. в одном корпусе позволяет уменьшить габариты установки.

Формула изобретения

1. Редукционно-охлаждающая установка, содержащая корпус с пароподводящим патрубком и установленную в корпусе с образованием кольцевого зазора камеру смешения в виде трубы Вентури, размещенный за кольцевым зазором конфузор, регуляторы давления и температуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, конфузор снабжен приводом для его перемещения вдоль оси корпуса, а привод связан с регулятором температуры.

2. Редукционно-охлаждающая установка по п. 1, отличаюи/аяся тем, что в камере смешения установлен шнековый сепаратор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 366311, кл. F 22 G 5/12. 1971.

Составнтель Э. Демидова

Рс фактор В. Смнрягнпа Текред К. Шуфрнч Корректор H. Стен

Заказ 4883/31 Тираж 474 Подписное

ЯНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1! 3035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 свнлнал 111!П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для отвода охлажденного пара служит патрубок 13.

Клапан 10 обеспечивает необходимое соотношение расходов пара и воды, подаваемых соответственно через патрубки 14 и 15 в камеру 2 смешения и расхода перегретого пара на подсушку и регулирование температуры охлажденного пара. В сепараторе 5 вода отделяется и отводится через штуцер б. Необходимый расход «подсушивающего» пара устанавливается регулированием величины зазора между торцом защитной рубашки 3 и конфузором 7 перемещением последнего по сигналу от регулятора температуры.

В случае выхода из строя регулятора 8 конфузор 7 займет одно из крайних положений. Для фиксации крайних положений конфузора предусмотрены упоры (не показаны/. Добавка перегретого пара в охлажденный при выходе из строя регулятора 8 обеспечит получение слабо перегретого пара.

Выполнение РОУ согласно изобретению существенно повышает его надежность. Кроме того, размещение регулирующих органов

r — q! (!! !!

-=Г

1! !!

1!

i! !! !! !

1! (! !! !! l !