Горелка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е»754164 изоь итиния
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1944779)24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Ó, Кл з
Г 23 Р 13/00
Гасударственный комитет
СССР па делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 662.951.2 (088.8) Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 15.08.80 (72) Авторы изобретения
Г. С. Иванов и В. Л. Пржецлавский
Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций (71) Заявитель (54) ГОРЕЛКА ДЛЯ ПЕЧЕЙ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ
Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и предназначено для использования в печах с кипящим слоем.
Известны горелки, содержащие корпус с газовым коллектором и стабилизатором в виде наклонных пластин (1).
Такие горелки не обеспечивают устойчивого горения в печах с кипящим слоем.
Наиболее близкой к предложенной горелке по технической сущности является горелка, содержащая корпус с газовым коллектором и установленным на выходе пластинчатым стабилизатором (2) .
Ее недостатком при использовании в печах с кипящим слоем является неравномерное температурное поле и малый срок службы горелки из-за коробления пластин стабилизатора.
Цель изобретения — увеличение равномерности температурного поля по объему зоны горения при одновременном увеличении срока службы горелки.
Это обеспечивается тем, что пластины стабилизатора уложены под углом к оси выхода газовоздушной смеси и снабжены подпружиненной зажимной планкой.
На фиг. 1 представлена предложенная горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — пластины стабилизатора горелки: на фиг. 4 и 5 газовый коллектор горелки (два варианта
5 Выполнения) .
Горелка содержит полый. корпус 1 с патрубками 2 и 3 подвода и отвода охлаждающего рабочего тела (воды или воздуха) и воздухоподводящим патрубком 4.
В полом корпусе 1 установлен газовый коллектор 5, выполненный в виде набора секций, с газоподводящим патрубком 6, а в направляющих 7 полого корпуса 1 стабилизатор 8 горения, выполненный в виде уложенных под углом к оси выхода газовоздушной смеси пластин 9 (фиг. 3), имеющих на своих боковых поверхностях выступы 10 для обеспечения заданного зазора при их соприкосновении. Пластины 9 стабилизатора 8 снабжены нажимной планкой
11, которая прижимает их одну к другой
20 с помощь)о пружинного элемента 12.
В зависимости от требуемого теплового режима газовый коллектор 5 может быть установлен на входе в стабилизатор 8, внутри пластин 9 стабилизатора 8 (фиг. 4), а
754164 также в выемках пластин 9 на его выходе (фиг. 5) .
При подаче в патрубки 4 и 6 воздуха и горючего газа, а в патрубок 2 — охлаждаюшей среды газ истекает через отверстия в газовом коллекторе 5, смешивается с воздухом и в виде газовоздушной смеси поступает через щели между пластинами 9 стабилизатора 8 в зону, горения. Наклонное расположение пластин 9 стабилизатора 8 обеспечивает завихривание кипящего слоя над стабилизатором 8 и выравнивает тем самым температурное поле в печи, а подпружиненная нажимная планка ll обеспечивает постоянство проходных сечений в стабилизаторе 8 и компенсирует его термические деформации.
Использование данного изобретения позволит повысить надежность и устойчивость работы печей с кипяшим слоем.
Формула изобретения
Горелка для печей с кипящим слоем, содержащая корпус с газовым коллектором и установленным на выходе пластинчатым стабилизатором, отличающаяся тем, что, с целью увеличения равномерности температурного поля по объему зоны горения при одновременном увеличении срока службы горелки, пластины стабилизатора уложены под углом к оси выхода газовоздушной сме1О си и снабжены подпружиненной нажимной планкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3044538, кл. 431/329, 1962.
2. Авторское свидетельство СССР № 189400, кл. F 27 В 15/00, 1965 (прототип). 54 i 64
Составитель М. Бочкарева
Техред К.Шуфрич Корректор H. Степ
Тираж 619 Подписное
Редактор Т. Загребельная
3 а к аз 4884/3 1
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4