Экран для дневной проекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75423

Класс 42h, 232, СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ1 КтКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 3 июня 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при

Совете Министров СССР за № 372437

Опубликовано 31 мая 1949 года

Согласно изобретению, предлагается экран для дневной проекции кино или диапозитивов в школьных классах, аудиториях институтов и т. п. помещениях.

Отличительной особенностью предлагаемого экрана является его конструктивное выполнение, позволяющее применять экран в любой аудитории.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1 и 2).

Экран состоит из вертикальной станины 1 и подставки 2, соединенных шарнирно посредством петель

8. При установке станина l и подставка 2 жестко закрепляются в нужном положении крюками 4. Для облегчения передвижения в пределах помещения в подставке 2 установлены ролики 5.

В верхней части станины 1 устанавливается экран 6, укрепляемый нижней частью к станине посредством петель 7.

Регулировка наклона экрана б (фиг 2) осуществляется посредством ремня 8, закрепляемого в нужном положении зажимом 9.

Затемнение экрана 6 осуществляется черным матерчатым (фланелевым) или сделанным из клеенки полотном 10, выполненным. в виде козырька и перекинутым через кронштейны 11. Жесткость нижним частям пблотна 10 придается тяжелыми поперечными штангами 12, продетыми в нижние кромки полотна.

Посредством распорок (крюков)

18 кронштейнам 11 придается жесткость и необходимый раствор (в пределах 100 — 115 по отношению к плоскости экрана). Число петель для распорок (крюков) может оыть доведено до 2 — 3 пар, что позволит варьировать раствор боковых стенок экрана.

По контуру экрана полотно пристегивается на кнопки 14, ввернутые в рамку экрана. По краю полотиа в соответствующих местах имеется отверстие со вставленными в них люверсами для прочности.

Для переноса экрана в другие помещения, хранения и транспортиров ки кронштейны 11 выполнены поворотными вокруг вертикальной оси, проходящей в плоскости экрана.

Предмет изобретения

1. Экран для дневной проекции с затеняющим козырьком, о тл и ч ающи и с я тем, что последний выполнен в виде матерчатого полотна, перекинутого через кронштейны П

459 № 75423

Фи г. 1

Фиг. 2

460 и натянутого тяжелыми поперечны ми штангам и; 12, закрепленными,на концах полотна.

2. Форма выполнения экрана по п. 1, отличающаяся тем, что

Отв. редактор М. М. Акишии кронштейны 11 выполнены поворотными вокруг вертикальной оси, проходящей в плоскости экрана для удобства складывания экрана при его транспортировке.

Редактор А, Г. Василевский: