Электростатический усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а-е, 18оа

О 1-1 И С А Н И Е И З О Б Р Е Т Е Н И 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

I 1

2 >

1 !

М. И. Крайцберг

Р т

ЗЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИй УСИЛИТЕЛЬ

- (. СЩО .

lt иА I eI)", < 1: 11117 :н;, - -, А17

° оЙ I„ "; у 1 1 А заявлено 11 февраля 1947 .-ода в Министерство электропромышленности СССР за И 1722 (352144) Опубликовано ЗО июня 1949 года

Предлагается электростатический усилитель переменного тока, основанный на использовании свойства конденсаторов с диэлектриком из ти таната бария изменять свое реактивное сопротивление в зависимости от напряженно "ти электрического поля.

Сущность изобретения заключается в том, что упомянутые конденсаторы собраны по схеме моста, в одну из диагоналей которого последовательно с нагрузкой включена цепь переменного тока, а в другую включен источник постоянного тока с регулируемым напряжением для изменения реактивнсго сопротивления конденсаторов.

На чертеже представлена электрическая =хема предлагаемого усилителя.

Здесь 1, 2, 8 и 4 — конденсаторы с диэлектриком из титаиата бария, .-клоченные по схеме моста; 5 источник напряжения постоянной полярности (регулируемого 110 величине}; 6 — нагрузка (со":ротпвление, лампы накаливания. электродвигатель, напр1амер коллекторный дзигаель переменного тэка .-; т. п.); 7 и 8 — зажимы источника питания пере. ленного тока.

Величина переменного тока, прох".ÿ Iего Iåðåç нагрузку 6, определяется величиной реактивного сопротивления кенденсаторов 1 — 4.

Изменяя величину напряжения источника 5, можно регулировать величину реактивного сопротивления конденсаторов, причем изменяется величина переменного тока и, следовательно, мощность, выделяющаяся на нагрузке б.

При этом мощность, расходуемая батареей 5, практически равна нулю.

Поэтому коэфициент усиления предлагаемого устройства велик.

Включение источника 5 между эквипотенциальными точкамп цепи переменного тока предотвращает прохождение последнего через источник питания 5.

Электростатический усилитель может применяться взамен магнитного усилителя пля регулирования театрального освещения, для стабилизации напряжения на нагрузке (компенсация колебаний напряжения источника питания), для регулирования двигателей и т. д. В усилителе MG?KpT быть применена обратная связь, аналогично тому,.как она используется в известных усилителях.

Достоинствами предлагаемого ус:.Iлителя являются значительный коэфициент усиления вслед "твие того, что мощность, потребляемая конденсаторами на управление, незначи239 тельна; улучшение коэфициента мощности установки; меньшие размеры и вес по сравнению с магнитным усилителем; возможность доне дения инерционности усилителя до незначительных размеров.

Предмет изобретения

Электростатический усилитель переменного тока, основанный на и=пользовании свойства конденсаторов .из титаната бария изменять свое реактивное сопротивление в зависимости от напряженности электрического поля, отличающийся тем, что упомянутые конденсаторы собраны по схеме моста, одна из диагоналей которого последовательно с нагрузкой включена в цепь пе,ременного тока, а в другую включен источник постоянного тока с регулируемым напряжением для изменения реактивного сопротивления конден саторов.

Отв. редактор М. М. Лкишии ре!виктор > К. Чистов