Приспособление для контроля равномерности магнитной индукции в рабочем зазоре постоянного магнита магнитоэлектрического измерительного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75455

СССР

Класс 21е, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

H. М. Грюнер.,1

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ В РАБОЧЕМ ЗАЗОРЕ

ПОСТОЯННОГО МАГНИТА МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

Заявлено 15 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 384195

Опубликовано 30 июня 1949 года

Согласно изобретению, предлагается приспособление для контроля равномерности магнитной индукции в раоочем зазоре магнитов, представляющее собой подвижную систему (рамку) магнитоэлектрического измерительного прибора, на которую мо кет надеваться исследуемый магнит. По отклонению стрелки рамки можно получить суждение о степени неравномерности магнитной индукции.

Подобные проверочные присно собления известны.

Их недостатками являются относительно высокая трудоемкость процесса испытания, так как последнее производит"я путем сравнения в ряде точек шкалы отклонения стрелки приспособления с показанием образ цового прибора, и отсутствие уверенности в том, что в интервалах между замеренными точками шкалы погрешность не выходит за пределы нормированных значений.

Предлагаемое приспособление отличается от известных приспособлений наличием обоймы, служащей для установки магнита и выполненной позоротной вместе с испытуемым магнитом вокруг защитного

16 Свод. Выпуск о, 1о19 г. колпачка измерительной системы.

Такое приспособление значительно сокращает процесс испытания и допускает непрерывное исследование основной погрешно"ти вдоль всей шкалы.

Предлагаемое приспособление показано на фиг. 1 и 2.

Механизм приспособления заключен в корпус и смонтирован на плате б.

Сердечник 1 и охватывающая его рамка 2 вместе с верхней опорой подвижной части и одной из пружин расположены выш уровня пла ты б и заключены в цилиндрический защитный колпачок 5.

Последний слуукит цапфой, HB которую надевается своим отверстием исследуемый магнит 9, поворачиваемый вместе с опорной обоймой 8 вокруг колпачка 5 прн проверке степени равномерности индукции.

Под платой б расположены нижняя опора подвижной части, вторая пружина, стрелка 8 и шкала 4.

Для отсчета показаний в плате б против шкалы 4 расположено окно, защищенное стеклом 7.

Применением обоймы 8 имеется в виду ограничить угол поворота маг241 № 75455

Фиг. ?

Фиг. 1 о щ нита 9 с тем, чтобы устранить возможность выхода рамки 2 за пределы рабочего угла поворота подвижной части того прибора, для которого предназначен и "пытуемый магнит. Для этой цели на краю обоймы 8 делаются гравированные отметки l0, которые позволяют визировать положение магнита 9 относительно стрелки 8.

Предмет изобретения

Приспособление для контроля рав номерности магнитной индукции в

Отв. редактор М. М. Акишии рабочем зазоре постоянного магнита магнитоэлектрического измерительного прибора, выполненное в виде подвижной системы (рамки) магнитоэлектрического прибора, вводимои в отверстие исследуемого магнита, о т л и ч а ю щ е е с я применением обоймы, служащей для установки магнита и выполненной поворотной вокруг защитного колпачка рамки, на который надевает=я своим отверстием исследуемый магнит.

Редактор В. И. Чиетои